- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Maing
Prix immobilier Maing (59233) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maing
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
791 € < 1 720 €/m² < 2 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 321 € < 1 565 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.5% | -10.8% | -5.2% |
| Appartements | -18.5% | -10.8% | -5.2% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Maing (59233)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maing (59233) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maing
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Maing au 23/05/2026 à 1 704 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Maing varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 321 €/m² et 3 658 €/m².
Prix m2 des maisons sur MaingSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 791 €/m² et 2 805 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maing (59233)
- Rue de Caumont
Prix au m² des villes avoisinantes - Maing (59233)
|
Trith-Saint-Léger
|
1 337€ /m2
|
|
|
Monchaux-sur-Écaillon
|
1 663€ /m2
|
|
|
Thiant
|
1 915€ /m2
|
|
|
Prouvy
|
1 574€ /m2
|
|
|
Famars
|
1 751€ /m2
|
|
|
Quérénaing
|
1 583€ /m2
|
|
|
Verchain-Maugré
|
1 544€ /m2
|
|
|
Sommaing
|
2 009€ /m2
|
|
|
Haulchin
|
1 389€ /m2
|
|
|
Vendegies-sur-Écaillon
|
1 406€ /m2
|
|
Artres
|
1 863€ /m2
|
|
|
Aulnoy-lez-Valenciennes
|
1 570€ /m2
|
|
|
Rouvignies
|
1 474€ /m2
|
|
|
La Sentinelle
|
1 879€ /m2
|
|
|
Wavrechain-sous-Denain
|
1 424€ /m2
|
|
|
Hérin
|
1 740€ /m2
|
|
|
Préseau
|
1 896€ /m2
|
|
|
Sepmeries
|
1 766€ /m2
|
|
|
Oisy
|
2 147€ /m2
|
|
|
Valenciennes
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maing vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 374 |
Aubencheul-au-Bac
|
1 711€ /m2
|
| 375 |
Hélesmes
|
1 708€ /m2
|
| 376 |
Bouchain
|
1 707€ /m2
|
| 377 |
Séranvillers-Forenville
|
1 706€ /m2
|
| 378 |
Sémeries
|
1 706€ /m2
|
| 379 |
Maing
|
1 704€ /m2
|
| 380 |
Noyelles-sur-Selle
|
1 701€ /m2
|
| 381 |
Estrun
|
1 699€ /m2
|
| 382 |
Cantin
|
1 695€ /m2
|
| 383 |
Crespin
|
1 691€ /m2
|
| 384 |
Preux-au-Bois
|
1 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maing vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18037 |
Fort-du-Plasne (39)
|
1 704€ /m2
|
| 18038 |
Bauzy (41)
|
1 704€ /m2
|
| 18039 |
Outarville (45)
|
1 704€ /m2
|
| 18040 |
Planioles (46)
|
1 704€ /m2
|
| 18041 |
Œting (57)
|
1 704€ /m2
|
| 18042 |
Maing (59)
|
1 704€ /m2
|
| 18043 |
Villers-lès-Cagnicourt (62)
|
1 704€ /m2
|
| 18044 |
Saint-Clément-de-Régnat (63)
|
1 704€ /m2
|
| 18045 |
Mollau (68)
|
1 704€ /m2
|
| 18046 |
Humbercourt (80)
|
1 704€ /m2
|
| 18047 |
Cenon-sur-Vienne (86)
|
1 704€ /m2
|
Marché immobilier Maing
Information sur la population à Maing
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maing (59233) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maing (59233)
Prix au m2 - Maing (59233) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maing (59233) :
1 720€ /m2 maison et 1 565€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maing (59233)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maing (59233).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maing (59233)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maing (59233)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maing
Estimation d'une maison à MAING 59233 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 263 100€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 184 170€
Prix haut : 342 030€
Estimation d'une maison à MAING 59233 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 228 020€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 159 614€
Prix haut : 296 426€
Estimation d'une maison à MAING 59233 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 166 630€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 116 641€
Prix haut : 216 619€
Estimation d'une maison à Maing 59233 - 8 pièces - 95 m2
Estimation maison : 166 630€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 116 641€
Prix haut : 216 619€
Estimation d'une maison à Maing 59233 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 122 780€
Prix m2 estimation : 1 754€ /m2
Prix bas : 85 946€
Prix haut : 159 614€
Estimation d'une Maison à maing 59233 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 239 400€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 167 580€
Prix haut : 311 220€
En savoir plus sur Maing (59233) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 341 hab/km² |
| Superficie | 1 168 ha (11.68 km²) |
| Population recensée | 4 040 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.12 % |