Evolution des prix immobiliers au m² - Famars

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 107 € < 1 771 €/m² < 2 897 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 794 € < 1 611 €/m² < 2 638 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.2% -1.6% -3.3%
Appartements -10.8% -16% -3.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Famars (59300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Famars (59300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Famars

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre Famars

Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Famars au 18/05/2026 à 1 751 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Famars varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 794 €/m² et 2 638 €/m².

Prix mètre carré maison à Famars

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 107 €/m² et 2 897 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Famars (59300)

Aulnoy-lez-Valenciennes
1 570€ /m2
Trith-Saint-Léger
1 337€ /m2
Artres
1 863€ /m2
Maing
1 704€ /m2
Préseau
1 896€ /m2
Quérénaing
1 583€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Marly
2 804€ /m2
La Sentinelle
1 879€ /m2
Prouvy
1 574€ /m2
Saultain
2 354€ /m2
Maresches
1 427€ /m2
Thiant
1 915€ /m2
Sepmeries
1 766€ /m2
Monchaux-sur-Écaillon
1 663€ /m2
Vendegies-sur-Écaillon
1 406€ /m2
Anzin
2 066€ /m2
Sommaing
2 009€ /m2
Haulchin
1 389€ /m2
Hérin
1 740€ /m2

Comparer prix au m2 Famars vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
358
Holque
1 762€ /m2
359
Brunémont
1 762€ /m2
360
Sailly-lez-Cambrai
1 761€ /m2
361
Coudekerque-Branche
1 759€ /m2
362
Lallaing
1 751€ /m2
363
Famars
1 751€ /m2
364
Eringhem
1 744€ /m2
365
Hérin
1 740€ /m2
366
Catillon-sur-Sambre
1 728€ /m2
367
Bavay
1 727€ /m2
368
Crèvecœur-sur-l'Escaut
1 723€ /m2

Comparer prix au m2 Famars vs national

...
17325
Bazoches-les-Gallerandes (45)
1 751€ /m2
17326
Quibou (50)
1 751€ /m2
17327
Fagnières (51)
1 751€ /m2
17328
Villiers-le-Sec (52)
1 751€ /m2
17329
Lallaing (59)
1 751€ /m2
17330
Famars (59)
1 751€ /m2
17331
Chaptuzat (63)
1 751€ /m2
17332
Garlin (64)
1 751€ /m2
17333
Saint-Rémy (14)
1 750€ /m2
17334
Beaulieu (15)
1 750€ /m2
17335
Condé-sur-Iton (27)
1 750€ /m2

Marché immobilier Famars

Information sur la population à Famars

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Famars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Famars (59300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Famars (59300)
Prix au m2 - Famars (59300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Famars (59300) : 1 771€ /m2 maison et 1 611€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Famars (59300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Famars (59300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Famars (59300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Famars (59300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Famars

Estimation d'une maison à Valenciennes 59300 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 198 660€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 139 062€

Prix haut : 258 258€

Estimation d'une maison à Valenciennes 59300 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 288 960€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 202 272€

Prix haut : 375 648€

Estimation d'une maison à Valenciennes 59300 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 297 990€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 208 593€

Prix haut : 387 387€

Estimation d'une appartement à Valenciennes 59300 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 125 542€

Prix m2 estimation : 1 531€ /m2

Prix bas : 87 879€

Prix haut : 163 205€

Estimation d'une appartement à Valenciennes 59300 - 2 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 89 676€

Prix m2 estimation : 1 692€ /m2

Prix bas : 62 773€

Prix haut : 116 579€

Estimation d'une appartement à Valenciennes 59300 - 1 pièce - 23 m2

Estimation appartement : 42 619€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 29 833€

Prix haut : 55 405€

Estimation d'une maison à Valenciennes 59300 - 7 pièces - 257 m2

Estimation maison : 464 142€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 324 899€

Prix haut : 603 385€

Estimation d'une maison à Aulnoy-lez-Valenciennes 59300 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 153 510€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 107 457€

Prix haut : 199 563€

Estimation d'une maison à Valenciennes 59300 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 153 510€

Prix m2 estimation : 1 806€ /m2

Prix bas : 107 457€

Prix haut : 199 563€

Indicateurs clés du marché immobilier à Famars (59300)

Maisons 102 m²
Appartements 32 m²
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
43%
3% / 38%
8%
89% / 19%

En savoir plus sur Famars (59300) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 500 hab.
Densité 532 hab/km²
Superficie 473 ha (4.73 km²)
Population recensée 2 474 hab.
Emménagés < 2 ans 17.54 %