Evolution des prix immobiliers au m² - Maresches

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

696 € < 1 427 €/m² < 1 879 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 536 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.1% -12.6% -9.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Maresches (59990)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Maresches (59990) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Maresches

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Indice des prix immobiliers au mètre carré Maresches

Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Maresches au 18/05/2026 à 1 427 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Maresches varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du mètre carré d'une maison à Maresches

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 696 €/m² et 1 879 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Maresches (59990)

Préseau
1 896€ /m2
Sepmeries
1 766€ /m2
Artres
1 863€ /m2
Jenlain
1 547€ /m2
Villers-Pol
1 876€ /m2
Saultain
2 354€ /m2
Curgies
2 285€ /m2
Famars
1 751€ /m2
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2
Quérénaing
1 583€ /m2
Orsinval
1 976€ /m2
Aulnoy-lez-Valenciennes
1 570€ /m2
Estreux
1 946€ /m2
Wargnies-le-Petit
1 595€ /m2
Vendegies-sur-Écaillon
1 406€ /m2
Marly
2 804€ /m2
Eth
1 764€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Saint-Martin-sur-Écaillon
1 817€ /m2
Bermerain
1 445€ /m2

Comparer prix au m2 Maresches vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
467
Lewarde
1 438€ /m2
468
Bévillers
1 437€ /m2
469
Escautpont
1 434€ /m2
470
Avesnelles
1 429€ /m2
471
Erre
1 429€ /m2
472
Maresches
1 427€ /m2
473
Wavrechain-sous-Denain
1 424€ /m2
474
Beuvrages
1 424€ /m2
475
Ligny-en-Cambrésis
1 411€ /m2
476
Vendegies-sur-Écaillon
1 406€ /m2
477
Anneux
1 406€ /m2

Comparer prix au m2 Maresches vs national

...
22027
Plonévez-du-Faou (29)
1 427€ /m2
22028
Bard (42)
1 427€ /m2
22029
Fierville-les-Mines (50)
1 427€ /m2
22030
Branscourt (51)
1 427€ /m2
22031
Daon (53)
1 427€ /m2
22032
Maresches (59)
1 427€ /m2
22033
Pont-à-Vendin (62)
1 427€ /m2
22034
Orincles (65)
1 427€ /m2
22035
Saint-Bresson (70)
1 427€ /m2
22036
Loulans-Verchamp (70)
1 427€ /m2
22037
Albert (80)
1 427€ /m2

Marché immobilier Maresches

Information sur la population à Maresches

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maresches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maresches (59990) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maresches (59990)
Prix au m2 - Maresches (59990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maresches (59990) : 1 427€ /m2 maison et 1 536€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maresches (59990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maresches (59990).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maresches (59990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maresches (59990)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maresches

Estimation d'une maison à Préseau 59990 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 210 975€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 147 683€

Prix haut : 274 268€

Estimation d'une maison à Maresches 59990 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 218 250€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 152 775€

Prix haut : 283 725€

Estimation d'une maison à Préseau 59990 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 138 225€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 96 758€

Prix haut : 179 693€

Estimation d'une maison à CURGIES 59990 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 130 950€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 91 665€

Prix haut : 170 235€

Estimation d'une maison à SAULTAIN 59990 - 1 pièce - 50 m2

Estimation maison : 72 050€

Prix m2 estimation : 1 441€ /m2

Prix bas : 50 435€

Prix haut : 93 665€

Estimation d'une maison à PRESEAU 59990 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 247 350€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 173 145€

Prix haut : 321 555€

Estimation d'une maison à ROMBIES-ET-MARCHIPONT 59990 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 145 500€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 101 850€

Prix haut : 189 150€

Estimation d'une maison à SEBOURG 59990 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 247 350€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 173 145€

Prix haut : 321 555€

Estimation d'une maison à SEBOURG 59990 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 145 500€

Prix m2 estimation : 1 455€ /m2

Prix bas : 101 850€

Prix haut : 189 150€

Indicateurs clés du marché immobilier à Maresches (59990)

Maisons 116 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
91%

En savoir plus sur Maresches (59990) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 187 hab/km²
Superficie 478 ha (4.78 km²)
Population recensée 878 hab.
Emménagés < 2 ans 5.81 %