- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Feignies
Prix immobilier Feignies (59750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Feignies
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
671 € < 1 649 €/m² < 2 752 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 393 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.9% | -2.6% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Feignies (59750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Feignies (59750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Feignies
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Feignies au 17/05/2026 à 1 649 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Feignies peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à FeigniesSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 671 €/m² et 2 752 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Feignies (59750)
- Rue Jean Jaurès
- Rue de la République
- Rue de Neuf-Mesnil
- Route de Valenciennes
- Rue Roger Salengro
- Rue de Keyworth
- Rue Edouard Follens
- Place du 8 Mai 1945
- Pont de Pierre
Prix au m² des villes avoisinantes - Feignies (59750)
|
Neuf-Mesnil
|
1 218€ /m2
|
|
|
Maubeuge
|
1 204€ /m2
|
|
|
La Longueville
|
1 930€ /m2
|
|
|
Gognies-Chaussée
|
1 552€ /m2
|
|
|
Mairieux
|
1 915€ /m2
|
|
|
Taisnières-sur-Hon
|
1 848€ /m2
|
|
|
Bettignies
|
1 213€ /m2
|
|
|
Louvroil
|
1 138€ /m2
|
|
|
Hautmont
|
965€ /m2
|
|
|
Bersillies
|
2 036€ /m2
|
|
Vieux-Mesnil
|
2 176€ /m2
|
|
|
Hon-Hergies
|
1 280€ /m2
|
|
|
Rousies
|
1 326€ /m2
|
|
|
Élesmes
|
1 913€ /m2
|
|
|
Hargnies
|
2 028€ /m2
|
|
|
Assevent
|
1 456€ /m2
|
|
|
Boussières-sur-Sambre
|
1 229€ /m2
|
|
|
Villers-Sire-Nicole
|
1 562€ /m2
|
|
|
Ferrière-la-Grande
|
1 232€ /m2
|
|
|
Mecquignies
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Feignies vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 392 |
Villers-Plouich
|
1 663€ /m2
|
| 393 |
Monchaux-sur-Écaillon
|
1 663€ /m2
|
| 394 |
Merckeghem
|
1 662€ /m2
|
| 395 |
Looberghe
|
1 659€ /m2
|
| 396 |
Thivencelle
|
1 657€ /m2
|
| 397 |
Feignies
|
1 649€ /m2
|
| 398 |
Vendegies-au-Bois
|
1 647€ /m2
|
| 399 |
Iwuy
|
1 639€ /m2
|
| 400 |
Auby
|
1 636€ /m2
|
| 401 |
Bavinchove
|
1 635€ /m2
|
| 402 |
Le Favril
|
1 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Feignies vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18838 |
Le Cergne (42)
|
1 649€ /m2
|
| 18839 |
Fargues-sur-Ourbise (47)
|
1 649€ /m2
|
| 18840 |
Poudenas (47)
|
1 649€ /m2
|
| 18841 |
Banassac (48)
|
1 649€ /m2
|
| 18842 |
Moutiers (54)
|
1 649€ /m2
|
| 18843 |
Feignies (59)
|
1 649€ /m2
|
| 18844 |
Assé-le-Boisne (72)
|
1 649€ /m2
|
| 18845 |
Bully (76)
|
1 649€ /m2
|
| 18846 |
Marcelcave (80)
|
1 649€ /m2
|
| 18847 |
Burlats (81)
|
1 649€ /m2
|
| 18848 |
Neufchâtel-sur-Aisne (02)
|
1 648€ /m2
|
Marché immobilier Feignies
Information sur la population à Feignies
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Feignies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Feignies (59750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Feignies (59750)
Prix au m2 - Feignies (59750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Feignies (59750) :
1 649€ /m2 maison et 1 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Feignies (59750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Feignies (59750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Feignies (59750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Feignies (59750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Feignies
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 840€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 141 288€
Prix haut : 262 392€
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 280 894€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 196 626€
Prix haut : 365 162€
Estimation d'une maison à Feignies 59750 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 285 940€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 200 158€
Prix haut : 371 722€
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 840€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 141 288€
Prix haut : 262 392€
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 560€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 94 192€
Prix haut : 174 928€
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 149 940€
Prix m2 estimation : 1 666€ /m2
Prix bas : 104 958€
Prix haut : 194 922€
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 336 400€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 235 480€
Prix haut : 437 320€
Estimation d'une maison à FEIGNIES 59750 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 174 928€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 122 450€
Prix haut : 227 406€
Estimation d'une maison à Feignies 59750 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 260 710€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 182 497€
Prix haut : 338 923€
En savoir plus sur Feignies (59750) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 200 hab. |
| Densité | 384 hab/km² |
| Superficie | 1 880 ha (18.8 km²) |
| Population recensée | 7 103 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |