Evolution des prix immobiliers au m² - Rousies

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

600 € < 1 352 €/m² < 2 470 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

594 € < 1 230 €/m² < 1 095 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3% +15.9% +7.5%
Appartements +41.4% +41.1% +7.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Rousies (59131)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rousies (59131) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rousies

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evolution du prix au m2 Rousies

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Rousies au 17/05/2026 à 1 326 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Rousies peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 594 €/m² et 1 095 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Rousies

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 600 €/m² et 2 470 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rousies (59131)

Ferrière-la-Grande
1 232€ /m2
Assevent
1 456€ /m2
Cerfontaine
1 316€ /m2
Louvroil
1 138€ /m2
Maubeuge
1 204€ /m2
Élesmes
1 913€ /m2
Ferrière-la-Petite
1 219€ /m2
Boussois
1 445€ /m2
Recquignies
1 176€ /m2
Hautmont
965€ /m2
Bersillies
2 036€ /m2
Mairieux
1 915€ /m2
Damousies
1 713€ /m2
Obrechies
831€ /m2
Beaufort
1 502€ /m2
Colleret
1 990€ /m2
Feignies
1 649€ /m2
Marpent
972€ /m2
Neuf-Mesnil
1 218€ /m2
Villers-Sire-Nicole
1 562€ /m2

Comparer prix au m2 Rousies vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
494
Raismes
1 346€ /m2
495
Rœoeulx
1 341€ /m2
496
Solre-le-Château
1 341€ /m2
497
Trith-Saint-Léger
1 337€ /m2
498
Bruay-sur-l'Escaut
1 335€ /m2
499
Rousies
1 326€ /m2
500
Killem
1 319€ /m2
501
Caullery
1 317€ /m2
502
Cerfontaine
1 316€ /m2
503
Fressain
1 316€ /m2
504
Saint-Aubert
1 313€ /m2

Comparer prix au m2 Rousies vs national

...
23411
Migné (36)
1 326€ /m2
23412
Castillonnès (47)
1 326€ /m2
23413
Saint-Chély-d'Apcher (48)
1 326€ /m2
23414
Montgenost (51)
1 326€ /m2
23415
Givry-en-Argonne (51)
1 326€ /m2
23416
Rousies (59)
1 326€ /m2
23417
Marles-les-Mines (62)
1 326€ /m2
23418
Goldbach-Altenbach (68)
1 326€ /m2
23419
Le Clerjus (88)
1 326€ /m2
23420
Saint-Palais-de-Phiolin (17)
1 325€ /m2
23421
Étréchy (18)
1 325€ /m2

Marché immobilier Rousies

Information sur la population à Rousies

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rousies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.18%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rousies (59131) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rousies (59131)
Prix au m2 - Rousies (59131) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rousies (59131) : 1 352€ /m2 maison et 1 230€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rousies (59131)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rousies (59131).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rousies (59131)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rousies (59131)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rousies

Estimation d'une appartement à Rousies 59131 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 84 414€

Prix m2 estimation : 1 279€ /m2

Prix bas : 59 090€

Prix haut : 109 738€

Estimation d'une maison à ROUSIES 59131 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 234 430€

Prix m2 estimation : 1 379€ /m2

Prix bas : 164 101€

Prix haut : 304 759€

Estimation d'une appartement à ROUSIES 59131 - 3 pièces - 58 m2

Estimation appartement : 74 182€

Prix m2 estimation : 1 279€ /m2

Prix bas : 51 927€

Prix haut : 96 437€

Estimation d'une maison à ROUSIES 59131 - 5 pièces - 152 m2

Estimation maison : 209 608€

Prix m2 estimation : 1 379€ /m2

Prix bas : 146 726€

Prix haut : 272 490€

Estimation d'une maison à Rousies 59131 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 75 845€

Prix m2 estimation : 1 379€ /m2

Prix bas : 53 092€

Prix haut : 98 599€

Estimation d'une maison à Rousies 59131 - 4 pièces - 55 m2

Estimation maison : 75 845€

Prix m2 estimation : 1 379€ /m2

Prix bas : 53 092€

Prix haut : 98 599€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rousies (59131)

Maisons 99 m²
Appartements 71 m²
Délai maison 53 j
Délai appart. 87 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
79%
21%

+ 4 pièces
22% / 23%
78% / 77%

En savoir plus sur Rousies (59131) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 200 hab.
Densité 729 hab/km²
Superficie 579 ha (5.79 km²)
Population recensée 4 175 hab.
Emménagés < 2 ans 10.18 %