- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Erre
Prix immobilier Erre (59171) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
641 € < 1 429 €/m² < 2 233 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 141 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.7% | -16.9% | -13.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Erre (59171)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erre (59171) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erre
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Erre en date du 20/05/2026 à 1 429 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Erre peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à ErreSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 641 €/m² et 2 233 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erre (59171)
- Cité d'Alsace
- Cité du 8 Mai 1945
- Rue D
Prix au m² des villes avoisinantes - Erre (59171)
|
Hornaing
|
1 799€ /m2
|
|
|
Fenain
|
1 935€ /m2
|
|
|
Somain
|
1 574€ /m2
|
|
|
Hélesmes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Wandignies-Hamage
|
2 458€ /m2
|
|
|
Abscon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Rieulay
|
2 001€ /m2
|
|
|
Escaudain
|
1 356€ /m2
|
|
|
Bruille-lez-Marchiennes
|
2 203€ /m2
|
|
|
Marchiennes
|
2 053€ /m2
|
|
Warlaing
|
2 532€ /m2
|
|
|
Wallers
|
1 997€ /m2
|
|
|
Denain
|
1 123€ /m2
|
|
|
Aniche
|
1 170€ /m2
|
|
|
Lourches
|
1 018€ /m2
|
|
|
Haveluy
|
1 568€ /m2
|
|
|
Vred
|
1 524€ /m2
|
|
|
Auberchicourt
|
1 567€ /m2
|
|
|
Hasnon
|
1 980€ /m2
|
|
|
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erre vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 466 |
Maulde
|
1 440€ /m2
|
| 467 |
Lewarde
|
1 438€ /m2
|
| 468 |
Bévillers
|
1 437€ /m2
|
| 469 |
Escautpont
|
1 434€ /m2
|
| 470 |
Avesnelles
|
1 429€ /m2
|
| 471 |
Erre
|
1 429€ /m2
|
| 472 |
Maresches
|
1 427€ /m2
|
| 473 |
Wavrechain-sous-Denain
|
1 424€ /m2
|
| 474 |
Beuvrages
|
1 424€ /m2
|
| 475 |
Ligny-en-Cambrésis
|
1 411€ /m2
|
| 476 |
Vendegies-sur-Écaillon
|
1 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21995 |
Theneuil (37)
|
1 429€ /m2
|
| 21996 |
Geruge (39)
|
1 429€ /m2
|
| 21997 |
Le Malzieu-Forain (48)
|
1 429€ /m2
|
| 21998 |
Gathemo (50)
|
1 429€ /m2
|
| 21999 |
Avesnelles (59)
|
1 429€ /m2
|
| 22000 |
Erre (59)
|
1 429€ /m2
|
| 22001 |
Sagy (71)
|
1 429€ /m2
|
| 22002 |
Saint-Longis (72)
|
1 429€ /m2
|
| 22003 |
L'Absie (79)
|
1 429€ /m2
|
| 22004 |
Coulonges-sur-l'Autize (79)
|
1 429€ /m2
|
| 22005 |
Gueschart (80)
|
1 429€ /m2
|
Marché immobilier Erre
Information sur la population à Erre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erre (59171) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erre (59171)
Prix au m2 - Erre (59171) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erre (59171) :
1 429€ /m2 maison et 1 141€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erre (59171)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erre (59171).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erre (59171)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erre (59171)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erre
Estimation d'une maison à Hornaing 59171 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 145 700€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 101 990€
Prix haut : 189 410€
Estimation d'une maison à ERRE 59171 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 189 410€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 132 587€
Prix haut : 246 233€
Estimation d'une maison à Hornaing 59171 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 203 980€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 142 786€
Prix haut : 265 174€
Estimation d'une maison à Hornaing 59171 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 203 980€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 142 786€
Prix haut : 265 174€
Estimation d'une maison à Erre 59171 - 8 pièces - 150 m2
Estimation maison : 218 550€
Prix m2 estimation : 1 457€ /m2
Prix bas : 152 985€
Prix haut : 284 115€
En savoir plus sur Erre (59171) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 246 hab/km² |
| Superficie | 588 ha (5.88 km²) |
| Population recensée | 1 479 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.37 % |