- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Denain
Prix immobilier Denain (59220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Denain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
614 € < 1 126 €/m² < 2 236 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5713 € < 1 076 €/m² < 1 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | -5.9% | -3.2% |
| Appartements | +3.9% | -1.1% | +1.7% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Denain (59220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Denain (59220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Denain
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Denain au 21/05/2026 à 1 123 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Denain varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 713 €/m² et 1 678 €/m².
Prix m² des maisons à DenainSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 614 €/m² et 2 236 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Denain (59220)
- Allée Serret
Prix au m² des villes avoisinantes - Denain (59220)
|
Haveluy
|
1 568€ /m2
|
|
|
Escaudain
|
1 356€ /m2
|
|
|
Wavrechain-sous-Denain
|
1 424€ /m2
|
|
|
Lourches
|
1 018€ /m2
|
|
|
Rouvignies
|
1 474€ /m2
|
|
|
Douchy-les-Mines
|
1 591€ /m2
|
|
|
Hélesmes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Wallers
|
1 997€ /m2
|
|
|
Haulchin
|
1 389€ /m2
|
|
|
Oisy
|
2 147€ /m2
|
|
Neuville-sur-Escaut
|
1 631€ /m2
|
|
|
Prouvy
|
1 574€ /m2
|
|
|
Hérin
|
1 740€ /m2
|
|
|
Roeulx
|
1 341€ /m2
|
|
|
Bellaing
|
1 666€ /m2
|
|
|
Hornaing
|
1 799€ /m2
|
|
|
Noyelles-sur-Selle
|
1 701€ /m2
|
|
|
Abscon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Thiant
|
1 915€ /m2
|
|
|
Erre
|
1 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Denain vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 547 |
Berlaimont
|
1 140€ /m2
|
| 548 |
Louvroil
|
1 138€ /m2
|
| 549 |
Fontaine-au-Bois
|
1 136€ /m2
|
| 550 |
Bérelles
|
1 135€ /m2
|
| 551 |
Rejet-de-Beaulieu
|
1 123€ /m2
|
| 552 |
Denain
|
1 123€ /m2
|
| 553 |
Beaumont-en-Cambrésis
|
1 119€ /m2
|
| 554 |
Honnechy
|
1 117€ /m2
|
| 555 |
Villers-Guislain
|
1 115€ /m2
|
| 556 |
Walincourt-Selvigny
|
1 111€ /m2
|
| 557 |
Naves
|
1 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Denain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25973 |
Mingoval (62)
|
1 124€ /m2
|
| 25974 |
Triac-Lautrait (16)
|
1 123€ /m2
|
| 25975 |
Mayac (24)
|
1 123€ /m2
|
| 25976 |
Sapignicourt (51)
|
1 123€ /m2
|
| 25977 |
Rejet-de-Beaulieu (59)
|
1 123€ /m2
|
| 25978 |
Denain (59)
|
1 123€ /m2
|
| 25979 |
Anères (65)
|
1 123€ /m2
|
| 25980 |
Lathus-Saint-Rémy (86)
|
1 123€ /m2
|
| 25981 |
Velotte-et-Tatignécourt (88)
|
1 123€ /m2
|
| 25982 |
Bellechaume (89)
|
1 123€ /m2
|
| 25983 |
Gy-l'Évêque (89)
|
1 123€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Denain
Marché immobilier Denain
Information sur la population à Denain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Denain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Denain (59220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Denain (59220)
Prix au m2 - Denain (59220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Denain (59220) :
1 126€ /m2 maison et 1 076€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Denain (59220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Denain (59220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Denain (59220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Denain (59220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Denain
Estimation d'une maison à Denain 59220 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 164 164€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 114 915€
Prix haut : 213 413€
Estimation d'une appartement à Denain 59220 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 87 282€
Prix m2 estimation : 1 119€ /m2
Prix bas : 61 097€
Prix haut : 113 467€
Estimation d'une maison à Denain 59220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 172 200€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 120 540€
Prix haut : 223 860€
Estimation d'une maison à DENAIN 59220 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 101 024€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 70 717€
Prix haut : 131 331€
Estimation d'une maison à DENAIN 59220 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 96 645€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 67 652€
Prix haut : 125 639€
Estimation d'une maison à DENAIN 59220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 91 840€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 64 288€
Prix haut : 119 392€
Estimation d'une maison à DENAIN 59220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 91 840€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 64 288€
Prix haut : 119 392€
Estimation d'une maison à DENAIN 59220 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 132 020€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 92 414€
Prix haut : 171 626€
Estimation d'une maison à DENAIN 59220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 126 280€
Prix m2 estimation : 1 148€ /m2
Prix bas : 88 396€
Prix haut : 164 164€
En savoir plus sur Denain (59220) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 200 hab. |
| Densité | 1 766 hab/km² |
| Superficie | 1 152 ha (11.52 km²) |
| Population recensée | 20 549 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.93 % |