- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wallers
Prix immobilier Wallers (59135) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wallers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 042 € < 1 997 €/m² < 2 719 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 957 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +3.8% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wallers (59135)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wallers (59135) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wallers
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Wallers au 20/05/2026 à 1 997 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Wallers peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur WallersSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 042 €/m² et 2 719 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wallers (59135)
- Chemin de la Folle Emprise
- Chemin Départemental 13
- Place Marc Jennings
Prix au m² des villes avoisinantes - Wallers (59135)
|
Haveluy
|
1 568€ /m2
|
|
|
Bellaing
|
1 666€ /m2
|
|
|
Hélesmes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Oisy
|
2 147€ /m2
|
|
|
Denain
|
1 123€ /m2
|
|
|
Wavrechain-sous-Denain
|
1 424€ /m2
|
|
|
Hérin
|
1 740€ /m2
|
|
|
Aubry-du-Hainaut
|
1 959€ /m2
|
|
|
Rouvignies
|
1 474€ /m2
|
|
|
Hornaing
|
1 799€ /m2
|
|
Escaudain
|
1 356€ /m2
|
|
|
Hasnon
|
1 980€ /m2
|
|
|
Petite-Forêt
|
1 896€ /m2
|
|
|
Erre
|
1 429€ /m2
|
|
|
Haulchin
|
1 389€ /m2
|
|
|
Raismes
|
1 346€ /m2
|
|
|
La Sentinelle
|
1 879€ /m2
|
|
|
Prouvy
|
1 574€ /m2
|
|
|
Lourches
|
1 018€ /m2
|
|
|
Wandignies-Hamage
|
2 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wallers vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 273 |
Fressies
|
2 010€ /m2
|
| 274 |
Sommaing
|
2 009€ /m2
|
| 275 |
Roubaix
|
2 008€ /m2
|
| 276 |
Rieulay
|
2 001€ /m2
|
| 277 |
Fontaine-Notre-Dame
|
2 001€ /m2
|
| 278 |
Wallers
|
1 997€ /m2
|
| 279 |
Colleret
|
1 990€ /m2
|
| 280 |
Winnezeele
|
1 982€ /m2
|
| 281 |
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
| 282 |
Hasnon
|
1 980€ /m2
|
| 283 |
Orsinval
|
1 976€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wallers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13673 |
Boncourt (28)
|
1 997€ /m2
|
| 13674 |
Homps (32)
|
1 997€ /m2
|
| 13675 |
Ferrière-sur-Beaulieu (37)
|
1 997€ /m2
|
| 13676 |
Lay-Saint-Christophe (54)
|
1 997€ /m2
|
| 13677 |
Goviller (54)
|
1 997€ /m2
|
| 13678 |
Wallers (59)
|
1 997€ /m2
|
| 13679 |
Neufchelles (60)
|
1 997€ /m2
|
| 13680 |
Lombia (64)
|
1 997€ /m2
|
| 13681 |
Albias (82)
|
1 997€ /m2
|
| 13682 |
Ersa (2B)
|
1 997€ /m2
|
| 13683 |
Bessas (07)
|
1 996€ /m2
|
Marché immobilier Wallers
Information sur la population à Wallers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wallers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wallers (59135) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wallers (59135)
Prix au m2 - Wallers (59135) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wallers (59135) :
1 997€ /m2 maison et 1 957€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wallers (59135)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wallers (59135).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wallers (59135)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wallers (59135)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wallers
Estimation d'une maison à Wallers 59135 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 180€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 199 626€
Prix haut : 370 734€
Estimation d'une maison à WALLERS 59135 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 352 401€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 246 681€
Prix haut : 458 121€
Estimation d'une appartement à Wallers 59135 - 3 pièces - 160 m2
Estimation appartement : 325 600€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 227 920€
Prix haut : 423 280€
Estimation d'une maison à Wallers 59135 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 611 100€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 427 770€
Prix haut : 794 430€
Estimation d'une maison à Bellaing 59135 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 224 070€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 156 849€
Prix haut : 291 291€
Estimation d'une maison à Wallers 59135 - 4 pièces - 480 m2
Estimation maison : 977 760€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 684 432€
Prix haut : 1 271 088€
Estimation d'une maison à Wallers 59135 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 440€
Prix m2 estimation : 2 037€ /m2
Prix bas : 171 108€
Prix haut : 317 772€
En savoir plus sur Wallers (59135) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 600 hab. |
| Densité | 266 hab/km² |
| Superficie | 2 089 ha (20.89 km²) |
| Population recensée | 5 540 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.39 % |