Evolution des prix immobiliers au m² - Raismes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

728 € < 1 342 €/m² < 3 411 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

811 € < 1 387 €/m² < 3 411 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.5% -1.4% -0.3%
Appartements +6.2% +5.6% +6.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Raismes (59590)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Raismes (59590) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Raismes

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Tendance du prix au m2 Raismes

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Raismes au 18/05/2026 à 1 346 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Raismes peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 811 €/m² et 3 411 €/m².

Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Raismes

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 728 €/m² et 3 411 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Raismes (59590)

Beuvrages
1 424€ /m2
Petite-Forêt
1 896€ /m2
Aubry-du-Hainaut
1 959€ /m2
Anzin
2 066€ /m2
Bruay-sur-l'Escaut
1 335€ /m2
La Sentinelle
1 879€ /m2
Bellaing
1 666€ /m2
Hérin
1 740€ /m2
Saint-Saulve
1 834€ /m2
Oisy
2 147€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Marly
2 804€ /m2
Wallers
1 997€ /m2
Saint-Amand-les-Eaux
1 933€ /m2
Rouvignies
1 474€ /m2
Aulnoy-lez-Valenciennes
1 570€ /m2
Escautpont
1 434€ /m2
Haveluy
1 568€ /m2
Wavrechain-sous-Denain
1 424€ /m2
Trith-Saint-Léger
1 337€ /m2

Comparer prix au m2 Raismes vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
489
Marquette-en-Ostrevant
1 360€ /m2
490
Esnes
1 360€ /m2
491
Ribécourt-la-Tour
1 359€ /m2
492
Escaudain
1 356€ /m2
493
Condé-sur-l'Escaut
1 349€ /m2
494
Raismes
1 346€ /m2
495
Rœoeulx
1 341€ /m2
496
Solre-le-Château
1 341€ /m2
497
Trith-Saint-Léger
1 337€ /m2
498
Bruay-sur-l'Escaut
1 335€ /m2
499
Rousies
1 326€ /m2

Comparer prix au m2 Raismes vs national

...
23160
Soulan (09)
1 346€ /m2
23161
Saint-Même-les-Carrières (16)
1 346€ /m2
23162
Plumieux (22)
1 346€ /m2
23163
Neung-sur-Beuvron (41)
1 346€ /m2
23164
Hambach (57)
1 346€ /m2
23165
Raismes (59)
1 346€ /m2
23166
Annezin (62)
1 346€ /m2
23167
Fienvillers (80)
1 346€ /m2
23168
Maisons (28)
1 345€ /m2
23169
Rivarennes (36)
1 345€ /m2
23170
Rouvres-en-Woëvre (55)
1 345€ /m2

Marché immobilier Raismes

Information sur la population à Raismes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Raismes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Raismes (59590) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Raismes (59590)
Prix au m2 - Raismes (59590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Raismes (59590) : 1 342€ /m2 maison et 1 387€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Raismes (59590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Raismes (59590).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Raismes (59590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Raismes (59590)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Raismes

Estimation d'une appartement à RAISMES 59590 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 79 365€

Prix m2 estimation : 1 443€ /m2

Prix bas : 55 556€

Prix haut : 103 175€

Estimation d'une maison à RAISMES 59590 - 7 pièces - 148 m2

Estimation maison : 202 612€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 141 828€

Prix haut : 263 396€

Estimation d'une maison à RAISMES 59590 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 164 280€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 114 996€

Prix haut : 213 564€

Estimation d'une maison à RAISMES 59590 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 130 055€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 91 039€

Prix haut : 169 072€

Estimation d'une maison à RAISMES 59590 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 191 660€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 134 162€

Prix haut : 249 158€

Estimation d'une maison à Raismes 59590 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 164 280€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 114 996€

Prix haut : 213 564€

Estimation d'une maison à Raismes 59590 - 7 pièces - 90 m2

Estimation maison : 123 210€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 86 247€

Prix haut : 160 173€

Estimation d'une maison à Raismes 59590 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 150 590€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 105 413€

Prix haut : 195 767€

Estimation d'une maison à Raismes 59590 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 109 520€

Prix m2 estimation : 1 369€ /m2

Prix bas : 76 664€

Prix haut : 142 376€

Indicateurs clés du marché immobilier à Raismes (59590)

Maisons 109 m²
Appartements 59 m²
Délai maison 74 j
Délai appart. 67 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
1% / 4%
38%
13% / 17%
86% / 41%

En savoir plus sur Raismes (59590) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 13 200 hab.
Densité 382 hab/km²
Superficie 3 331 ha (33.31 km²)
Population recensée 12 682 hab.
Emménagés < 2 ans 8.04 %