- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > La Sentinelle
Prix immobilier La Sentinelle (59174) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Sentinelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
868 € < 1 892 €/m² < 2 803 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 037 € < 1 722 €/m² < 2 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | +12.2% | +8.7% |
| Appartements | +2.8% | +12.3% | +8.7% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à La Sentinelle (59174)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Sentinelle (59174) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Sentinelle
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à La Sentinelle en date du 19/05/2026 à 1 879 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Sentinelle peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 037 €/m² et 2 243 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à La SentinelleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 868 €/m² et 2 803 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Sentinelle (59174)
- Impasse Jean-Jacques Rousseau
- Rue Charles Basquin
- Aire de la Sentinelle
- Allée des Aubépines
- Allée des Charmilles
- Allée des Iris
- Allée des Iris les 4 Logis
- Allée des Lauriers
- Allée des Roses
- Allée des Troènes
- Avenue du 8 Mai 1945
- Rue des Vignerons
Prix au m² des villes avoisinantes - La Sentinelle (59174)
|
Petite-Forêt
|
1 896€ /m2
|
|
|
Anzin
|
2 066€ /m2
|
|
|
Hérin
|
1 740€ /m2
|
|
|
Aubry-du-Hainaut
|
1 959€ /m2
|
|
|
Oisy
|
2 147€ /m2
|
|
|
Valenciennes
|
2 303€ /m2
|
|
|
Trith-Saint-Léger
|
1 337€ /m2
|
|
|
Raismes
|
1 346€ /m2
|
|
|
Beuvrages
|
1 424€ /m2
|
|
|
Aulnoy-lez-Valenciennes
|
1 570€ /m2
|
|
Bellaing
|
1 666€ /m2
|
|
|
Rouvignies
|
1 474€ /m2
|
|
|
Prouvy
|
1 574€ /m2
|
|
|
Famars
|
1 751€ /m2
|
|
|
Marly
|
2 804€ /m2
|
|
|
Saint-Saulve
|
1 834€ /m2
|
|
|
Wavrechain-sous-Denain
|
1 424€ /m2
|
|
|
Bruay-sur-l'Escaut
|
1 335€ /m2
|
|
|
Haulchin
|
1 389€ /m2
|
|
|
Maing
|
1 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Sentinelle vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Préseau
|
1 896€ /m2
|
| 314 |
Masny
|
1 896€ /m2
|
| 315 |
Eecke
|
1 893€ /m2
|
| 316 |
Rumilly-en-Cambrésis
|
1 890€ /m2
|
| 317 |
Blécourt
|
1 883€ /m2
|
| 318 |
La Sentinelle
|
1 879€ /m2
|
| 319 |
Lynde
|
1 877€ /m2
|
| 320 |
Villers-Pol
|
1 876€ /m2
|
| 321 |
Lauwin-Planque
|
1 875€ /m2
|
| 322 |
Steenbecque
|
1 871€ /m2
|
| 323 |
Wulverdinghe
|
1 866€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Sentinelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15371 |
Lombard (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15372 |
Soustelle (30)
|
1 879€ /m2
|
| 15373 |
Combes (34)
|
1 879€ /m2
|
| 15374 |
Lizio (56)
|
1 879€ /m2
|
| 15375 |
Alzing (57)
|
1 879€ /m2
|
| 15376 |
La Sentinelle (59)
|
1 879€ /m2
|
| 15377 |
Campan (65)
|
1 879€ /m2
|
| 15378 |
Triaize (85)
|
1 879€ /m2
|
| 15379 |
Tercé (86)
|
1 879€ /m2
|
| 15380 |
Dounoux (88)
|
1 879€ /m2
|
| 15381 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze (01)
|
1 878€ /m2
|
Marché immobilier La Sentinelle
Information sur la population à La Sentinelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Sentinelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Sentinelle (59174) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Sentinelle (59174)
Prix au m2 - La Sentinelle (59174) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Sentinelle (59174) :
1 892€ /m2 maison et 1 722€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Sentinelle (59174)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Sentinelle (59174).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Sentinelle (59174)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Sentinelle (59174)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Sentinelle
Estimation d'une maison à La Sentinelle 59174 - 6 pièces - 181 m2
Estimation maison : 349 330€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 244 531€
Prix haut : 454 129€
Estimation d'une appartement à La Sentinelle 59174 - 2 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 112 096€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 78 467€
Prix haut : 145 725€
Estimation d'une maison à LA SENTINELLE 59174 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 328 100€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 229 670€
Prix haut : 426 530€
Estimation d'une maison à LA SENTINELLE 59174 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 154 400€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 108 080€
Prix haut : 200 720€
Estimation d'une maison à La sentinelle 59174 - 3 pièces - 132 m2
Estimation maison : 254 760€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 178 332€
Prix haut : 331 188€
Estimation maison : 254 760€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 178 332€
Prix haut : 331 188€
Estimation maison : 254 760€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 178 332€
Prix haut : 331 188€
Estimation maison : 254 760€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 178 332€
Prix haut : 331 188€
Estimation maison : 254 760€
Prix m2 estimation : 1 930€ /m2
Prix bas : 178 332€
Prix haut : 331 188€
En savoir plus sur La Sentinelle (59174) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 853 hab/km² |
| Superficie | 389 ha (3.89 km²) |
| Population recensée | 3 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |