- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Saulnot
Prix immobilier Saulnot (70400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saulnot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
995 € < 2 472 €/m² < 2 925 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 312 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +104.5% | +55.7% | +23.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Saulnot (70400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saulnot (70400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saulnot
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saulnot en date du 19/05/2026 à 2 472 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saulnot peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à SaulnotSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 995 €/m² et 2 925 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saulnot (70400)
- Rue Charles Jeand Heur
- Rue Edgar Faure
- Rue du 11 Novembre
- Rue Marie-Jean Condorcet
- Rue Faubourg de Montbéliard
- Rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Rue de la Tuilerie
- Rue de la 5ème Division Blindée
- Rue Gustave Courbet
- Rue Martin Niemoller
- Avenue Pierre de Bérégovoy
- Zone d'Activités des Guinnottes et du Chêne Sec
- Rue des Prés
- Rue du 47ème Régiment d'Artillerie
- Chemin des Etangs
Prix au m² des villes avoisinantes - Saulnot (70400)
|
Champey
|
2 416€ /m2
|
|
|
Désandans
|
2 251€ /m2
|
|
|
Trémoins
|
1 483€ /m2
|
|
|
Aibre
|
1 925€ /m2
|
|
|
Lomont
|
1 562€ /m2
|
|
|
Marvelise
|
925€ /m2
|
|
|
Arcey
|
1 566€ /m2
|
|
|
Mignavillers
|
1 196€ /m2
|
|
|
Faymont
|
1 459€ /m2
|
|
|
Raynans
|
2 024€ /m2
|
|
Onans
|
1 378€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
|
|
Laire
|
1 725€ /m2
|
|
|
Montenois
|
1 593€ /m2
|
|
|
Senargent-Mignafans
|
1 029€ /m2
|
|
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
|
|
Chagey
|
850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saulnot vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| 4 |
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
| 5 |
Châteney
|
2 561€ /m2
|
| 6 |
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
| 7 |
Luzé
|
2 556€ /m2
|
| 8 |
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
| 9 |
Belfahy
|
2 443€ /m2
|
| 10 |
Charmoille
|
2 417€ /m2
|
| 11 |
Champey
|
2 416€ /m2
|
| 12 |
Perrouse
|
2 404€ /m2
|
| 13 |
Scye
|
2 384€ /m2
|
| 14 |
Sorans-lès-Breurey
|
2 359€ /m2
|
| 15 |
Neuvelle-lès-Cromary
|
2 326€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saulnot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7457 |
Soubise (17)
|
2 472€ /m2
|
| 7458 |
Pernay (37)
|
2 472€ /m2
|
| 7459 |
Isenay (58)
|
2 472€ /m2
|
| 7460 |
Bailleval (60)
|
2 472€ /m2
|
| 7461 |
Dalhunden (67)
|
2 472€ /m2
|
| 7462 |
Saulnot (70)
|
2 472€ /m2
|
| 7463 |
Saint-Maurice-de-Satonnay (71)
|
2 472€ /m2
|
| 7464 |
Montville (76)
|
2 472€ /m2
|
| 7465 |
Torfou (91)
|
2 472€ /m2
|
| 7466 |
Injoux-Génissiat (01)
|
2 471€ /m2
|
| 7467 |
Châteaubourg (07)
|
2 471€ /m2
|
Marché immobilier Saulnot
Information sur la population à Saulnot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saulnot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saulnot (70400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saulnot (70400)
Prix au m2 - Saulnot (70400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saulnot (70400) :
2 472€ /m2 maison et 2 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saulnot (70400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saulnot (70400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saulnot (70400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saulnot (70400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saulnot
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 247 058€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 172 941€
Prix haut : 321 175€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 226 890€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 158 823€
Prix haut : 294 957€
Estimation d'une maison à Secenans 70400 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 504 200€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 352 940€
Prix haut : 655 460€
Estimation d'une appartement à Chagey 70400 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 149 048€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 104 334€
Prix haut : 193 762€
Estimation d'une maison à Héricourt 70400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 302 520€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 211 764€
Prix haut : 393 276€
Estimation appartement : 149 048€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 104 334€
Prix haut : 193 762€
Estimation d'une maison à HERICOURT 70400 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 249 700€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 174 790€
Prix haut : 324 610€
Estimation d'une maison à SAULNOT 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 403 360€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 282 352€
Prix haut : 524 368€
Estimation d'une maison à TAVEY 70400 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 403 360€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 282 352€
Prix haut : 524 368€
En savoir plus sur Saulnot (70400) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 2 673 ha (26.73 km²) |
| Population recensée | 778 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.38 % |