Evolution des prix immobiliers au m² - Raynans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

801 € < 2 024 €/m² < 3 034 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 907 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +1.7% +1.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Raynans (25550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Raynans (25550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Raynans

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m2 des logements sur la ville de Raynans

Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Raynans au 20/05/2026 à 2 024 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Raynans varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du m2 des maisons à Raynans

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 801 €/m² et 3 034 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Raynans (25550)

Saint-Julien-lès-Montbéliard
2 359€ /m2
Laire
1 725€ /m2
Aibre
1 925€ /m2
Allondans
1 351€ /m2
Désandans
2 251€ /m2
Présentevillers
1 388€ /m2
Sainte-Marie
1 251€ /m2
Trémoins
1 483€ /m2
Arcey
1 566€ /m2
Vyans-le-Val
1 453€ /m2
Dung
2 179€ /m2
Bussurel
972€ /m2
Montenois
1 593€ /m2
Sainte-Suzanne
1 443€ /m2
Couthenans
1 504€ /m2
Bavans
1 824€ /m2
Héricourt
1 620€ /m2
Champey
2 416€ /m2
Bethoncourt
1 539€ /m2
Courcelles-lès-Montbéliard
1 486€ /m2

Comparer prix au m2 Raynans vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
163
Thulay
2 050€ /m2
164
Osselle
2 044€ /m2
165
Blamont
2 029€ /m2
166
La Chaux
2 027€ /m2
167
Ougney-Douvot
2 026€ /m2
168
Raynans
2 024€ /m2
169
Magny-Châtelard
2 023€ /m2
170
Torpes
2 004€ /m2
171
Étalans
2 000€ /m2
172
Loray
1 998€ /m2
173
Palise
1 995€ /m2

Comparer prix au m2 Raynans vs national

...
13247
Nielles-lès-Calais (62)
2 025€ /m2
13248
Corbie (80)
2 025€ /m2
13249
Tourette-du-Château (06)
2 024€ /m2
13250
Ducy-Sainte-Marguerite (14)
2 024€ /m2
13251
Montignac (24)
2 024€ /m2
13252
Raynans (25)
2 024€ /m2
13253
Lesparre-Médoc (33)
2 024€ /m2
13254
Maxent (35)
2 024€ /m2
13255
Croizet-sur-Gand (42)
2 024€ /m2
13256
Cheminot (57)
2 024€ /m2
13257
Aurions-Idernes (64)
2 024€ /m2

Marché immobilier Raynans

Information sur la population à Raynans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Raynans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Raynans (25550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Raynans (25550)
Prix au m2 - Raynans (25550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Raynans (25550) : 2 024€ /m2 maison et 1 907€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Raynans (25550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Raynans (25550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Raynans (25550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Raynans (25550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Raynans

Estimation d'une maison à Bavans 25550 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 361 375€

Prix m2 estimation : 2 065€ /m2

Prix bas : 252 962€

Prix haut : 469 788€

Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 2 pièces - 85 m2

Estimation maison : 173 825€

Prix m2 estimation : 2 045€ /m2

Prix bas : 121 677€

Prix haut : 225 973€

Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 2 pièces - 85 m2

Estimation maison : 173 825€

Prix m2 estimation : 2 045€ /m2

Prix bas : 121 677€

Prix haut : 225 973€

Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 5 pièces - 119 m2

Estimation maison : 245 735€

Prix m2 estimation : 2 065€ /m2

Prix bas : 172 015€

Prix haut : 319 456€

Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 227 150€

Prix m2 estimation : 2 065€ /m2

Prix bas : 159 005€

Prix haut : 295 295€

Estimation d'une maison à RAYNANS 25550 - 4 pièces - 265 m2

Estimation maison : 547 225€

Prix m2 estimation : 2 065€ /m2

Prix bas : 383 058€

Prix haut : 711 393€

Estimation d'une maison à Bavans 25550 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 181 720€

Prix m2 estimation : 2 065€ /m2

Prix bas : 127 204€

Prix haut : 236 236€

Estimation d'une maison à Laire 25550 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 210 630€

Prix m2 estimation : 2 065€ /m2

Prix bas : 147 441€

Prix haut : 273 819€

Indicateurs clés du marché immobilier à Raynans (25550)

Maisons 134 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Raynans (25550) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 67 hab/km²
Superficie 403 ha (4.03 km²)
Population recensée 326 hab.
Emménagés < 2 ans 7.98 %