- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Dung
Prix immobilier Dung (25550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dung
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 109 € < 2 205 €/m² < 3 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/52 282 € < 2 007 €/m² < 2 484 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +15.6% | +21.8% |
| Appartements | - | +15.6% | +21.9% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Dung (25550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dung (25550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dung
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Dung au 20/05/2026 à 2 179 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Dung peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 282 €/m² et 2 484 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur DungSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 109 €/m² et 3 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dung (25550)
- Grande Rue
- Allée des Pêches
- Allée des Quetsches
- Allée du 8 Mai 1945
- Au Village
- Aux Pressey
- Bannots Parts des Moutons
- Bois Sur Prés
- Champs du Bois
- Chemin Communal de Bavans à Sainte-Marie
- Impasse des Bleuets
Prix au m² des villes avoisinantes - Dung (25550)
|
Présentevillers
|
1 388€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Allondans
|
1 351€ /m2
|
|
|
Bart
|
1 550€ /m2
|
|
|
Bavans
|
1 824€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Montbéliard
|
1 486€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
|
|
Berche
|
1 642€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
|
|
Voujeaucourt
|
1 657€ /m2
|
|
Dampierre-sur-le-Doubs
|
1 302€ /m2
|
|
|
Montbéliard
|
1 355€ /m2
|
|
|
Raynans
|
2 024€ /m2
|
|
|
Étouvans
|
1 482€ /m2
|
|
|
Bethoncourt
|
1 539€ /m2
|
|
|
Bussurel
|
972€ /m2
|
|
|
Arbouans
|
1 561€ /m2
|
|
|
Laire
|
1 725€ /m2
|
|
|
Vyans-le-Val
|
1 453€ /m2
|
|
|
Lougres
|
1 162€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dung vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Provenchère
|
2 216€ /m2
|
| 137 |
Thise
|
2 206€ /m2
|
| 138 |
Évillers
|
2 201€ /m2
|
| 139 |
Cussey-sur-l'Ognon
|
2 187€ /m2
|
| 140 |
Montrond-le-Château
|
2 186€ /m2
|
| 141 |
Dung
|
2 179€ /m2
|
| 142 |
Montbenoît
|
2 177€ /m2
|
| 143 |
Belleherbe
|
2 176€ /m2
|
| 144 |
Cernay-l'Église
|
2 170€ /m2
|
| 145 |
Fuans
|
2 148€ /m2
|
| 146 |
Thoraise
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dung vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10965 |
Rives (38)
|
2 180€ /m2
|
| 10966 |
Veyrins-Thuellin (38)
|
2 180€ /m2
|
| 10967 |
Baladou (46)
|
2 180€ /m2
|
| 10968 |
St martin d entraunes (06)
|
2 180€ /m2
|
| 10969 |
Rives sur fure (38)
|
2 180€ /m2
|
| 10970 |
Dung (25)
|
2 179€ /m2
|
| 10971 |
Muids (27)
|
2 179€ /m2
|
| 10972 |
Saint-Lucien (28)
|
2 179€ /m2
|
| 10973 |
Mérens (32)
|
2 179€ /m2
|
| 10974 |
Soulignac (33)
|
2 179€ /m2
|
| 10975 |
Moissieu-sur-Dolon (38)
|
2 179€ /m2
|
Marché immobilier Dung
Information sur la population à Dung
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dung qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dung (25550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dung (25550)
Prix au m2 - Dung (25550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dung (25550) :
2 205€ /m2 maison et 2 007€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dung (25550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dung (25550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dung (25550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dung (25550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dung
Estimation d'une maison à Bavans 25550 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 393 575€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 275 503€
Prix haut : 511 648€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 189 295€
Prix m2 estimation : 2 227€ /m2
Prix bas : 132 507€
Prix haut : 246 084€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 189 295€
Prix m2 estimation : 2 227€ /m2
Prix bas : 132 507€
Prix haut : 246 084€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 267 631€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 187 342€
Prix haut : 347 920€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 247 390€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 173 173€
Prix haut : 321 607€
Estimation d'une maison à RAYNANS 25550 - 4 pièces - 265 m2
Estimation maison : 595 985€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 417 190€
Prix haut : 774 781€
Estimation d'une maison à Bavans 25550 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 197 912€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 138 538€
Prix haut : 257 286€
Estimation d'une maison à Laire 25550 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 229 398€
Prix m2 estimation : 2 249€ /m2
Prix bas : 160 579€
Prix haut : 298 217€
En savoir plus sur Dung (25550) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 203 hab/km² |
| Superficie | 322 ha (3.22 km²) |
| Population recensée | 646 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.74 % |