- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Arbouans
Prix immobilier Arbouans (25400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arbouans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
651 € < 1 577 €/m² < 2 574 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 066 € < 1 435 €/m² < 1 851 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14% | -13.4% | -4% |
| Appartements | - | -13.3% | -4% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Arbouans (25400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arbouans (25400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arbouans
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Arbouans en date du 18/05/2026 à 1 561 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Arbouans peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 066 €/m² et 1 851 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur ArbouansSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 651 €/m² et 2 574 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arbouans (25400)
- Avenue de la Mairie
- Avenue de la Révolution de 1789
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai 1945
Prix au m² des villes avoisinantes - Arbouans (25400)
|
Audincourt
|
1 304€ /m2
|
|
|
Valentigney
|
1 257€ /m2
|
|
|
Exincourt
|
1 588€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Montbéliard
|
1 486€ /m2
|
|
|
Taillecourt
|
1 752€ /m2
|
|
|
Bart
|
1 550€ /m2
|
|
|
Mandeure
|
1 226€ /m2
|
|
|
Vieux-Charmont
|
1 620€ /m2
|
|
|
Sochaux
|
1 087€ /m2
|
|
|
Montbéliard
|
1 355€ /m2
|
|
Voujeaucourt
|
1 657€ /m2
|
|
|
Seloncourt
|
1 615€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Étupes
|
1 604€ /m2
|
|
|
Bondeval
|
1 496€ /m2
|
|
|
Berche
|
1 642€ /m2
|
|
|
Dung
|
2 179€ /m2
|
|
|
Grand-Charmont
|
1 387€ /m2
|
|
|
Bethoncourt
|
1 539€ /m2
|
|
|
Nommay
|
2 221€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbouans vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Exincourt
|
1 588€ /m2
|
| 250 |
Marchaux
|
1 587€ /m2
|
| 251 |
Colombier-Fontaine
|
1 571€ /m2
|
| 252 |
Arcey
|
1 566€ /m2
|
| 253 |
Charnay
|
1 562€ /m2
|
| 254 |
Arbouans
|
1 561€ /m2
|
| 255 |
Bart
|
1 550€ /m2
|
| 256 |
Bethoncourt
|
1 539€ /m2
|
| 257 |
Passavant
|
1 533€ /m2
|
| 258 |
Sancey-le-Grand
|
1 531€ /m2
|
| 259 |
Mésandans
|
1 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arbouans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20089 |
Dommiers (02)
|
1 561€ /m2
|
| 20090 |
Jort (14)
|
1 561€ /m2
|
| 20091 |
Dienne (15)
|
1 561€ /m2
|
| 20092 |
Claix (16)
|
1 561€ /m2
|
| 20093 |
Courcerac (17)
|
1 561€ /m2
|
| 20094 |
Arbouans (25)
|
1 561€ /m2
|
| 20095 |
Bois-Normand-près-Lyre (27)
|
1 561€ /m2
|
| 20096 |
La Chapelle-sur-Loire (37)
|
1 561€ /m2
|
| 20097 |
Estables (43)
|
1 561€ /m2
|
| 20098 |
Rosteig (67)
|
1 561€ /m2
|
| 20099 |
Warloy-Baillon (80)
|
1 561€ /m2
|
Marché immobilier Arbouans
Information sur la population à Arbouans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arbouans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arbouans (25400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arbouans (25400)
Prix au m2 - Arbouans (25400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arbouans (25400) :
1 577€ /m2 maison et 1 435€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arbouans (25400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arbouans (25400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arbouans (25400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arbouans (25400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arbouans
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 257 440€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 180 208€
Prix haut : 334 672€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 234 914€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 164 440€
Prix haut : 305 388€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 900€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 112 630€
Prix haut : 209 170€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 402 250€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 281 575€
Prix haut : 522 925€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 223 651€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 156 556€
Prix haut : 290 746€
Estimation d'une maison à ARBOUANS 25400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 990€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 123 893€
Prix haut : 230 087€
Estimation d'une maison à EXINCOURT 25400 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 141 592€
Prix m2 estimation : 1 609€ /m2
Prix bas : 99 114€
Prix haut : 184 070€
Estimation d'une appartement à ARBOUANS 25400 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 108 916€
Prix m2 estimation : 1 492€ /m2
Prix bas : 76 241€
Prix haut : 141 591€
Estimation d'une appartement à EXINCOURT 25400 - 6 pièces - 227 m2
Estimation appartement : 332 328€
Prix m2 estimation : 1 464€ /m2
Prix bas : 232 630€
Prix haut : 432 026€
En savoir plus sur Arbouans (25400) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 751 hab/km² |
| Superficie | 132 ha (1.32 km²) |
| Population recensée | 958 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.65 % |