- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Audincourt
Prix immobilier Audincourt (25400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Audincourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
714 € < 1 550 €/m² < 2 499 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5471 € < 1 001 €/m² < 1 977 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.2% | -24.6% | -14.5% |
| Appartements | -4.1% | -0.4% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Audincourt (25400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Audincourt (25400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Audincourt
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m² à Audincourt en date du 17/05/2026 à 1 304 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Audincourt peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 471 €/m² et 1 977 €/m².
Prix mètre carré maison à AudincourtSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 714 €/m² et 2 499 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Audincourt (25400)
- Avenue de la Mairie
- Avenue de la Révolution de 1789
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai 1945
Prix au m² des villes avoisinantes - Audincourt (25400)
|
Arbouans
|
1 561€ /m2
|
|
|
Valentigney
|
1 257€ /m2
|
|
|
Exincourt
|
1 588€ /m2
|
|
|
Taillecourt
|
1 752€ /m2
|
|
|
Seloncourt
|
1 615€ /m2
|
|
|
Étupes
|
1 604€ /m2
|
|
|
Vieux-Charmont
|
1 620€ /m2
|
|
|
Sochaux
|
1 087€ /m2
|
|
|
Bondeval
|
1 496€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Montbéliard
|
1 486€ /m2
|
|
Mandeure
|
1 226€ /m2
|
|
|
Montbéliard
|
1 355€ /m2
|
|
|
Bart
|
1 550€ /m2
|
|
|
Dasle
|
1 959€ /m2
|
|
|
Voujeaucourt
|
1 657€ /m2
|
|
|
Vandoncourt
|
1 711€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Grand-Charmont
|
1 387€ /m2
|
|
|
Nommay
|
2 221€ /m2
|
|
|
Bethoncourt
|
1 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Audincourt vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 296 |
Médière
|
1 323€ /m2
|
| 297 |
Liesle
|
1 321€ /m2
|
| 298 |
Autechaux-Roide
|
1 318€ /m2
|
| 299 |
Uzelle
|
1 315€ /m2
|
| 300 |
Villars-sous-Écot
|
1 305€ /m2
|
| 301 |
Audincourt
|
1 304€ /m2
|
| 302 |
Dampierre-sur-le-Doubs
|
1 302€ /m2
|
| 303 |
Rigney
|
1 280€ /m2
|
| 304 |
Vuillafans
|
1 279€ /m2
|
| 305 |
Valentigney
|
1 257€ /m2
|
| 306 |
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
Comparer prix au m2 Audincourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23705 |
Flesquières (59)
|
1 305€ /m2
|
| 23706 |
Saint-Quentin-les-Chardonnets (61)
|
1 305€ /m2
|
| 23707 |
Vibraye (72)
|
1 305€ /m2
|
| 23708 |
Asquins (89)
|
1 305€ /m2
|
| 23709 |
Ubraye (04)
|
1 304€ /m2
|
| 23710 |
Audincourt (25)
|
1 304€ /m2
|
| 23711 |
Brangues (38)
|
1 304€ /m2
|
| 23712 |
La Cropte (53)
|
1 304€ /m2
|
| 23713 |
Athis-de-l'Orne (61)
|
1 304€ /m2
|
| 23714 |
Puisieux (62)
|
1 304€ /m2
|
| 23715 |
Noyers (89)
|
1 304€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Audincourt
Marché immobilier Audincourt
Information sur la population à Audincourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Audincourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Audincourt (25400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Audincourt (25400)
Prix au m2 - Audincourt (25400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Audincourt (25400) :
1 550€ /m2 maison et 1 001€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Audincourt (25400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Audincourt (25400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Audincourt (25400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Audincourt (25400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Audincourt
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 252 960€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 177 072€
Prix haut : 328 848€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 5 pièces - 146 m2
Estimation maison : 230 826€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 161 578€
Prix haut : 300 074€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 158 100€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 110 670€
Prix haut : 205 530€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 395 250€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 276 675€
Prix haut : 513 825€
Estimation d'une maison à Audincourt 25400 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 219 759€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 153 831€
Prix haut : 285 687€
Estimation d'une maison à ARBOUANS 25400 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 173 910€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 121 737€
Prix haut : 226 083€
Estimation d'une maison à EXINCOURT 25400 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 139 128€
Prix m2 estimation : 1 581€ /m2
Prix bas : 97 390€
Prix haut : 180 866€
Estimation d'une appartement à ARBOUANS 25400 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 75 993€
Prix m2 estimation : 1 041€ /m2
Prix bas : 53 195€
Prix haut : 98 791€
Estimation d'une appartement à EXINCOURT 25400 - 6 pièces - 227 m2
Estimation appartement : 231 767€
Prix m2 estimation : 1 021€ /m2
Prix bas : 162 237€
Prix haut : 301 297€
En savoir plus sur Audincourt (25400) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 500 hab. |
| Densité | 1 692 hab/km² |
| Superficie | 876 ha (8.76 km²) |
| Population recensée | 14 552 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.27 % |