- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Bondeval
Prix immobilier Bondeval (25230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bondeval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
941 € < 1 522 €/m² < 2 427 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 427 € < 1 451 €/m² < 1 495 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.8% | -12.9% | -15.3% |
| Appartements | -15.1% | -4.7% | -3.3% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Bondeval (25230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bondeval (25230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bondeval
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Bondeval en date du 20/05/2026 à 1 496 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Bondeval varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 427 €/m² et 1 495 €/m².
Prix mètre carré maison sur BondevalSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 941 €/m² et 2 427 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bondeval (25230)
- Rue André Beucler
Prix au m² des villes avoisinantes - Bondeval (25230)
|
Valentigney
|
1 257€ /m2
|
|
|
Seloncourt
|
1 615€ /m2
|
|
|
Hérimoncourt
|
1 182€ /m2
|
|
|
Roches-lès-Blamont
|
1 850€ /m2
|
|
|
Mandeure
|
1 226€ /m2
|
|
|
Audincourt
|
1 304€ /m2
|
|
|
Thulay
|
2 050€ /m2
|
|
|
Vandoncourt
|
1 711€ /m2
|
|
|
Arbouans
|
1 561€ /m2
|
|
|
Dasle
|
1 959€ /m2
|
|
Montbouton
|
1 734€ /m2
|
|
|
Abbévillers
|
2 617€ /m2
|
|
|
Mathay
|
1 696€ /m2
|
|
|
Taillecourt
|
1 752€ /m2
|
|
|
Exincourt
|
1 588€ /m2
|
|
|
Étupes
|
1 604€ /m2
|
|
|
Glay
|
1 448€ /m2
|
|
|
Écurcey
|
1 908€ /m2
|
|
|
Beaucourt
|
1 774€ /m2
|
|
|
Bourguignon
|
1 403€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bondeval vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Lods
|
1 526€ /m2
|
| 263 |
Cessey
|
1 523€ /m2
|
| 264 |
Bouclans
|
1 502€ /m2
|
| 265 |
Pont-de-Roide
|
1 499€ /m2
|
| 266 |
Saint-Hippolyte
|
1 498€ /m2
|
| 267 |
Bondeval
|
1 496€ /m2
|
| 268 |
Mouthier-Haute-Pierre
|
1 488€ /m2
|
| 269 |
Courcelles-lès-Montbéliard
|
1 486€ /m2
|
| 270 |
Étouvans
|
1 482€ /m2
|
| 271 |
Viéthorey
|
1 478€ /m2
|
| 272 |
La Tour-de-Sçay
|
1 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bondeval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21037 |
Saint-Caradec-Trégomel (56)
|
1 497€ /m2
|
| 21038 |
Petit-Réderching (57)
|
1 497€ /m2
|
| 21039 |
Géovreisset (01)
|
1 496€ /m2
|
| 21040 |
Courcelles-sur-Vesle (02)
|
1 496€ /m2
|
| 21041 |
Yvrac-et-Malleyrand (16)
|
1 496€ /m2
|
| 21042 |
Bondeval (25)
|
1 496€ /m2
|
| 21043 |
Chemin (39)
|
1 496€ /m2
|
| 21044 |
Regny (42)
|
1 496€ /m2
|
| 21045 |
Courdemanges (51)
|
1 496€ /m2
|
| 21046 |
Neuville-sur-Ornain (55)
|
1 496€ /m2
|
| 21047 |
Séglien (56)
|
1 496€ /m2
|
Marché immobilier Bondeval
Information sur la population à Bondeval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bondeval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bondeval (25230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bondeval (25230)
Prix au m2 - Bondeval (25230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bondeval (25230) :
1 522€ /m2 maison et 1 451€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bondeval (25230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bondeval (25230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bondeval (25230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bondeval (25230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bondeval
Estimation d'une maison à Dasle 25230 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 147 440€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 103 208€
Prix haut : 191 672€
Estimation d'une maison à BONDEVAL 25230 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 104 516€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 73 161€
Prix haut : 135 871€
Estimation d'une maison à DASLE 25230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 200€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 108 640€
Prix haut : 201 760€
Estimation d'une maison à Dasle 25230 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 700€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 107 590€
Prix haut : 199 810€
Estimation d'une maison à Dasle 25230 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 155 200€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 108 640€
Prix haut : 201 760€
Estimation d'une maison à Dasle 25230 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 700€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 107 590€
Prix haut : 199 810€
Estimation d'une appartement à Seloncourt 25230 - 5 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 119 880€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 83 916€
Prix haut : 155 844€
Estimation d'une appartement à Bondeval 25230 - 4 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 121 264€
Prix m2 estimation : 1 378€ /m2
Prix bas : 84 885€
Prix haut : 157 643€
Estimation d'une maison à Seloncourt 25230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 232 800€
Prix m2 estimation : 1 552€ /m2
Prix bas : 162 960€
Prix haut : 302 640€
En savoir plus sur Bondeval (25230) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 468 ha (4.68 km²) |
| Population recensée | 478 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.11 % |