- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Beaucourt
Prix immobilier Beaucourt (90500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaucourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 044 € < 2 146 €/m² < 3 137 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5569 € < 1 006 €/m² < 1 583 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.8% | -14.8% | -7.7% |
| Appartements | +4.6% | -1.1% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Beaucourt (90500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaucourt (90500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaucourt
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Beaucourt en date du 24/05/2026 à 1 774 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Beaucourt peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 569 €/m² et 1 583 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons sur BeaucourtSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 044 €/m² et 3 137 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaucourt (90500)
- Impasse des Meslières
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaucourt (90500)
|
Dasle
|
1 959€ /m2
|
|
|
Montbouton
|
1 734€ /m2
|
|
|
Dampierre-les-Bois
|
1 614€ /m2
|
|
|
Vandoncourt
|
1 711€ /m2
|
|
|
Badevel
|
1 812€ /m2
|
|
|
Fêche-l'Église
|
2 661€ /m2
|
|
|
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
|
|
Fesches-le-Châtel
|
1 357€ /m2
|
|
|
Seloncourt
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
|
Étupes
|
1 604€ /m2
|
|
|
Croix
|
2 942€ /m2
|
|
|
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
|
|
Taillecourt
|
1 752€ /m2
|
|
|
Méziré
|
1 506€ /m2
|
|
|
Abbévillers
|
2 617€ /m2
|
|
|
Allenjoie
|
2 623€ /m2
|
|
|
Hérimoncourt
|
1 182€ /m2
|
|
|
Bondeval
|
1 496€ /m2
|
|
|
Audincourt
|
1 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucourt vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Urcerey
|
1 911€ /m2
|
| 60 |
Essert
|
1 859€ /m2
|
| 61 |
Faverois
|
1 853€ /m2
|
| 62 |
Châtenois-les-Forges
|
1 800€ /m2
|
| 63 |
Villars-le-Sec
|
1 800€ /m2
|
| 64 |
Beaucourt
|
1 774€ /m2
|
| 65 |
Montbouton
|
1 734€ /m2
|
| 66 |
Andelnans
|
1 732€ /m2
|
| 67 |
Autrechêne
|
1 721€ /m2
|
| 68 |
Anjoutey
|
1 717€ /m2
|
| 69 |
Pérouse
|
1 701€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaucourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16960 |
Lubécourt (57)
|
1 774€ /m2
|
| 16961 |
Sailly-au-Bois (62)
|
1 774€ /m2
|
| 16962 |
Lindebeuf (76)
|
1 774€ /m2
|
| 16963 |
Faye-sur-Ardin (79)
|
1 774€ /m2
|
| 16964 |
Saint-Michel-sur-Meurthe (88)
|
1 774€ /m2
|
| 16965 |
Beaucourt (90)
|
1 774€ /m2
|
| 16966 |
Izieu (01)
|
1 773€ /m2
|
| 16967 |
Garde (09)
|
1 773€ /m2
|
| 16968 |
Périgny-la-Rose (10)
|
1 773€ /m2
|
| 16969 |
Saint-Palais-du-Né (16)
|
1 773€ /m2
|
| 16970 |
Combon (27)
|
1 773€ /m2
|
Marché immobilier Beaucourt
Information sur la population à Beaucourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaucourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaucourt (90500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaucourt (90500)
Prix au m2 - Beaucourt (90500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaucourt (90500) :
2 146€ /m2 maison et 1 006€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaucourt (90500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaucourt (90500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaucourt (90500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaucourt (90500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaucourt
Estimation d'une maison à Montbouton 90500 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 389 642€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 272 749€
Prix haut : 506 535€
Estimation maison : 389 642€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 272 749€
Prix haut : 506 535€
Estimation maison : 389 642€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 272 749€
Prix haut : 506 535€
Estimation maison : 389 642€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 272 749€
Prix haut : 506 535€
Estimation d'une maison à Beaucourt 90500 - 2 pièces - 112 m2
Estimation maison : 242 816€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 169 971€
Prix haut : 315 661€
Estimation d'une maison à BEAUCOURT 90500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 547 250€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 383 075€
Prix haut : 711 425€
Estimation d'une maison à Beaucourt 90500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 131 340€
Prix m2 estimation : 2 189€ /m2
Prix bas : 91 938€
Prix haut : 170 742€
En savoir plus sur Beaucourt (90500) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 000 hab. |
| Densité | 1 022 hab/km² |
| Superficie | 495 ha (4.95 km²) |
| Population recensée | 5 111 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.47 % |