Evolution des prix immobiliers au m² - Essert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 299 € < 1 875 €/m² < 3 155 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 056 € < 1 819 €/m² < 3 340 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4% -2.8% -1%
Appartements -3.3% -8.8% -9.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)

Estimation immobilière gratuite à Essert (90850)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Essert (90850) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Essert

- 1.618€/m² 2.171€/m² 2.724€/m² 3.277€/m² 3.829€/m² 4.382€/m² 4.935€/m² 5.488€/m² +
Evaluation immobilière Essert

Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Essert en date du 18/05/2026 à 1 859 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Essert peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 056 €/m² et 3 340 €/m².

Estimation du prix du m² des maisons sur Essert

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 299 €/m² et 3 155 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Essert (90850)

Bavilliers
2 460€ /m2
Cravanche
1 143€ /m2
Châlonvillars
2 683€ /m2
Mandrevillars
2 561€ /m2
Buc
2 824€ /m2
Argiésans
2 705€ /m2
Banvillars
2 939€ /m2
Belfort
1 493€ /m2
Urcerey
1 911€ /m2
Danjoutin
1 680€ /m2
Botans
1 672€ /m2
Valdoie
1 400€ /m2
Échenans-sous-Mont-Vaudois
1 294€ /m2
Évette-Salbert
2 804€ /m2
Andelnans
1 732€ /m2
Dorans
2 016€ /m2
Bermont
2 049€ /m2
Brevilliers
1 654€ /m2
Offemont
2 658€ /m2
Frahier-et-Chatebier
1 735€ /m2

Comparer prix au m2 Essert vs Territoire de Belfort (90)

1
Saint-Dizier-l'Évêque
3 329€ /m2
2
St dizier l eveque
3 329€ /m2
3
Béthonvilliers
3 032€ /m2
...
55
Trévenans
1 970€ /m2
56
Fontaine
1 954€ /m2
57
Montreux-Château
1 921€ /m2
58
Foussemagne
1 917€ /m2
59
Urcerey
1 911€ /m2
60
Essert
1 859€ /m2
61
Faverois
1 853€ /m2
62
Châtenois-les-Forges
1 800€ /m2
63
Villars-le-Sec
1 800€ /m2
64
Beaucourt
1 774€ /m2
65
Montbouton
1 734€ /m2

Comparer prix au m2 Essert vs national

...
15713
Thoury-Férottes (77)
1 859€ /m2
15714
Montigny-sur-l'Hallue (80)
1 859€ /m2
15715
Flers (80)
1 859€ /m2
15716
L'Orbrie (85)
1 859€ /m2
15717
Jardres (86)
1 859€ /m2
15718
Essert (90)
1 859€ /m2
15719
Thoury ferottes (77)
1 859€ /m2
15720
Claret (04)
1 858€ /m2
15721
La Jard (17)
1 858€ /m2
15722
Alise-Sainte-Reine (21)
1 858€ /m2
15723
Échourgnac (24)
1 858€ /m2

Marché immobilier Essert

Information sur la population à Essert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Essert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Essert (90850) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Essert (90850)
Prix au m2 - Essert (90850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Essert (90850) : 1 875€ /m2 maison et 1 819€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Essert (90850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Essert (90850).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Essert (90850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Essert (90850)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Essert

Estimation d'une maison à ESSERT 90850 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 248 690€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 174 083€

Prix haut : 323 297€

Estimation d'une maison à ESSERT 90850 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 248 690€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 174 083€

Prix haut : 323 297€

Estimation d'une maison à ESSERT 90850 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 219 995€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 153 997€

Prix haut : 285 994€

Estimation d'une maison à ESSERT 90850 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 306 080€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 214 256€

Prix haut : 397 904€

Estimation d'une maison à ESSERT 90850 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 306 080€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 214 256€

Prix haut : 397 904€

Estimation d'une maison à Essert 90850 - 6 pièces - 163 m2

Estimation maison : 311 819€

Prix m2 estimation : 1 913€ /m2

Prix bas : 218 273€

Prix haut : 405 365€

Estimation d'une Maison à essert 90850 - 6 pièces - 190 m2

Estimation Maison : 352 450€

Prix m2 estimation : 1 855€ /m2

Prix bas : 246 715€

Prix haut : 458 185€

Indicateurs clés du marché immobilier à Essert (90850)

Maisons 132 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 150 j
Délai appart. 125 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
71%
29%

+ 4 pièces
7%
12%
26%
100% / 55%

En savoir plus sur Essert (90850) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 200 hab.
Densité 452 hab/km²
Superficie 701 ha (7.01 km²)
Population recensée 3 160 hab.
Emménagés < 2 ans 8.92 %