- Accueil
- > Prix immobilier
- > Territoire de Belfort (90)
- > Delle
Prix immobilier Delle (90100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Delle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 235 € < 2 499 €/m² < 2 975 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5760 € < 1 486 €/m² < 3 080 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.8% | +9.7% | +3.6% |
| Appartements | +1.9% | -1.3% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Territoire de Belfort (90)
Estimation immobilière gratuite à Delle (90100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Delle (90100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Delle
| - | 1.618€/m² | 2.171€/m² | 2.724€/m² | 3.277€/m² | 3.829€/m² | 4.382€/m² | 4.935€/m² | 5.488€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Delle en date du 20/05/2026 à 2 211 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Delle varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 760 €/m² et 3 080 €/m².
Prix mètre carré maison à DelleSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 2 975 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Delle (90100)
- Ferme de Chalambert
Prix au m² des villes avoisinantes - Delle (90100)
|
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
|
|
Faverois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Joncherey
|
2 044€ /m2
|
|
|
Thiancourt
|
1 684€ /m2
|
|
|
Fêche-l'Église
|
2 661€ /m2
|
|
|
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
|
|
Badevel
|
1 812€ /m2
|
|
|
Florimont
|
2 023€ /m2
|
|
|
Villars-le-Sec
|
1 800€ /m2
|
|
Courcelles
|
1 583€ /m2
|
|
|
Grandvillars
|
1 311€ /m2
|
|
|
Dampierre-les-Bois
|
1 614€ /m2
|
|
|
Courtelevant
|
2 348€ /m2
|
|
|
Beaucourt
|
1 774€ /m2
|
|
|
Croix
|
2 942€ /m2
|
|
|
Méziré
|
1 506€ /m2
|
|
|
Montbouton
|
1 734€ /m2
|
|
|
Morvillars
|
1 673€ /m2
|
|
|
Boron
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Delle vs Territoire de Belfort (90)
| 1 |
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
| 2 |
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
| 3 |
Béthonvilliers
|
3 032€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Courtelevant
|
2 348€ /m2
|
| 38 |
Rougegoutte
|
2 313€ /m2
|
| 39 |
Rivière
|
2 280€ /m2
|
| 40 |
Meroux
|
2 278€ /m2
|
| 41 |
Lachapelle-sous-Rougemont
|
2 261€ /m2
|
| 42 |
Delle
|
2 211€ /m2
|
| 43 |
Grosmagny
|
2 190€ /m2
|
| 44 |
Giromagny
|
2 183€ /m2
|
| 45 |
Réchésy
|
2 165€ /m2
|
| 46 |
Vétrigne
|
2 071€ /m2
|
| 47 |
Bessoncourt
|
2 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Delle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10561 |
Roost-Warendin (59)
|
2 211€ /m2
|
| 10562 |
Écaillon (59)
|
2 211€ /m2
|
| 10563 |
Marœuil (62)
|
2 211€ /m2
|
| 10564 |
Lamarque-Pontacq (65)
|
2 211€ /m2
|
| 10565 |
Melay (71)
|
2 211€ /m2
|
| 10566 |
Delle (90)
|
2 211€ /m2
|
| 10567 |
Manas (26)
|
2 210€ /m2
|
| 10568 |
Bannalec (29)
|
2 210€ /m2
|
| 10569 |
Berthez (33)
|
2 210€ /m2
|
| 10570 |
Monségur (40)
|
2 210€ /m2
|
| 10571 |
Hodenc-l'Évêque (60)
|
2 210€ /m2
|
Marché immobilier Delle
Information sur la population à Delle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Delle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Delle (90100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Delle (90100)
Prix au m2 - Delle (90100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Delle (90100) :
2 499€ /m2 maison et 1 486€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Delle (90100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Delle (90100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Delle (90100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Delle (90100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Delle
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 560 780€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 392 546€
Prix haut : 729 014€
Estimation d'une maison à Croix 90100 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 326 272€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 228 390€
Prix haut : 424 154€
Estimation d'une appartement à FAVEROIS 90100 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 155 320€
Prix m2 estimation : 1 412€ /m2
Prix bas : 108 724€
Prix haut : 201 916€
Estimation d'une maison à Florimont 90100 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 407 840€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 285 488€
Prix haut : 530 192€
Estimation d'une maison à Delle 90100 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 509 800€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 356 860€
Prix haut : 662 740€
Estimation d'une maison à DELLE 90100 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 178 430€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 124 901€
Prix haut : 231 959€
Estimation d'une maison à Joncherey 90100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 382 350€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 267 645€
Prix haut : 497 055€
Estimation d'une maison à Boron 90100 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 331 370€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 231 959€
Prix haut : 430 781€
Estimation d'une appartement à Delle 90100 - 3 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 118 965€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 83 276€
Prix haut : 154 655€
En savoir plus sur Delle (90100) Territoire de Belfort - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 000 hab. |
| Densité | 643 hab/km² |
| Superficie | 920 ha (9.2 km²) |
| Population recensée | 5 818 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.11 % |