- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Courcelles-lès-Lens
Prix immobilier Courcelles-lès-Lens (62970) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcelles-lès-Lens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 078 € < 1 744 €/m² < 2 362 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 339 € < 1 587 €/m² < 6 050 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +2.5% | - |
| Appartements | +0.9% | +2.5% | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Courcelles-lès-Lens (62970)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcelles-lès-Lens (62970) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcelles-lès-Lens
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Courcelles-lès-Lens en date du 21/05/2026 à 1 743 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Courcelles-lès-Lens varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 339 €/m² et 6 050 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons à Courcelles-lès-LensSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 078 €/m² et 2 362 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcelles-lès-Lens (62970)
- Chemin de Beaumont
- Chemin de Beaumont à Courcelles-lès-Lens
- Impasse Victor Hugo
- Parc d'Activités des Hauts de France 2
- Place de la République
- Place Jean Jaurès
- Place Martial-Joseph Lefebvre
- Résidence de la Côte d'Opale
- Résidence du Patronage
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcelles-lès-Lens (62970)
|
Évin-Malmaison
|
2 030€ /m2
|
|
|
Auby
|
1 636€ /m2
|
|
|
Noyelles-Godault
|
2 003€ /m2
|
|
|
Dourges
|
1 899€ /m2
|
|
|
Flers-en-Escrebieux
|
1 677€ /m2
|
|
|
Ostricourt
|
2 139€ /m2
|
|
|
Leforest
|
2 144€ /m2
|
|
|
Lauwin-Planque
|
1 875€ /m2
|
|
|
Cuincy
|
1 903€ /m2
|
|
|
Roost-Warendin
|
2 211€ /m2
|
|
Raimbeaucourt
|
2 109€ /m2
|
|
|
Esquerchin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Hénin-Beaumont
|
1 548€ /m2
|
|
|
Moncheaux
|
2 705€ /m2
|
|
|
Oignies
|
2 187€ /m2
|
|
|
Quiéry-la-Motte
|
2 652€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Gohelle
|
1 694€ /m2
|
|
|
Douai
|
2 131€ /m2
|
|
|
Courrières
|
1 754€ /m2
|
|
|
Izel-lès-Équerchin
|
1 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-lès-Lens vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 446 |
Roquetoire
|
1 755€ /m2
|
| 447 |
Courrières
|
1 754€ /m2
|
| 448 |
Loos-en-Gohelle
|
1 747€ /m2
|
| 449 |
Noyelles-sous-Lens
|
1 744€ /m2
|
| 450 |
Hersin-Coupigny
|
1 743€ /m2
|
| 451 |
Courcelles-lès-Lens
|
1 743€ /m2
|
| 452 |
Sombrin
|
1 742€ /m2
|
| 453 |
Maisnil-lès-Ruitz
|
1 742€ /m2
|
| 454 |
Brimeux
|
1 741€ /m2
|
| 455 |
Saint-Léger
|
1 740€ /m2
|
| 456 |
Cuinchy
|
1 738€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcelles-lès-Lens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17425 |
Rioux (17)
|
1 743€ /m2
|
| 17426 |
Saint-Usage (21)
|
1 743€ /m2
|
| 17427 |
Breuvery-sur-Coole (51)
|
1 743€ /m2
|
| 17428 |
Saint-Nicolas-de-Port (54)
|
1 743€ /m2
|
| 17429 |
Hersin-Coupigny (62)
|
1 743€ /m2
|
| 17430 |
Courcelles-lès-Lens (62)
|
1 743€ /m2
|
| 17431 |
Autrey-le-Vay (70)
|
1 743€ /m2
|
| 17432 |
Bérus (72)
|
1 743€ /m2
|
| 17433 |
Uchentein (09)
|
1 742€ /m2
|
| 17434 |
Fontcouverte (11)
|
1 742€ /m2
|
| 17435 |
Sireuil (16)
|
1 742€ /m2
|
Marché immobilier Courcelles-lès-Lens
Information sur la population à Courcelles-lès-Lens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcelles-lès-Lens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcelles-lès-Lens (62970) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcelles-lès-Lens (62970)
Prix au m2 - Courcelles-lès-Lens (62970) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcelles-lès-Lens (62970) :
1 744€ /m2 maison et 1 587€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcelles-lès-Lens (62970)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcelles-lès-Lens (62970).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcelles-lès-Lens (62970)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcelles-lès-Lens (62970)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcelles-lès-Lens
Estimation d'une maison à COURCELLES-LES-LENS 62970 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 172 563€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 120 794€
Prix haut : 224 332€
Estimation d'une maison à COURCELLES-LES-LENS 62970 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 158 331€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 110 832€
Prix haut : 205 830€
Estimation d'une maison à COURCELLES-LES-LENS 62970 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 195 690€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 136 983€
Prix haut : 254 397€
Estimation d'une appartement à Courcelles-lès-Lens 62970 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 36 500€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 25 550€
Prix haut : 47 450€
Estimation d'une maison à Courcelles-lès-Lens 62970 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 195 690€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 136 983€
Prix haut : 254 397€
Estimation appartement : 36 500€
Prix m2 estimation : 1 825€ /m2
Prix bas : 25 550€
Prix haut : 47 450€
Estimation d'une maison à Courcelles-lès-Lens 62970 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 266 850€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 186 795€
Prix haut : 346 905€
Estimation d'une maison à Courcelles-lès-Lens 62970 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 161 889€
Prix m2 estimation : 1 779€ /m2
Prix bas : 113 322€
Prix haut : 210 456€
Estimation d'une Maison à courcelles les lens 62970 - 2 pièces - 136 m2
Estimation Maison : 226 712€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 158 698€
Prix haut : 294 726€
En savoir plus sur Courcelles-lès-Lens (62970) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 900 hab. |
| Densité | 1 101 hab/km² |
| Superficie | 556 ha (5.56 km²) |
| Population recensée | 6 604 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.14 % |