- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Douai
Prix immobilier Douai (59500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Douai
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
885 € < 1 649 €/m² < 2 579 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 188 € < 2 556 €/m² < 6 210 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +2.6% | +0.4% |
| Appartements | -3.4% | -10% | -5.8% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Douai (59500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Douai (59500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Douai
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Douai au 19/05/2026 à 2 131 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Douai varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 188 €/m² et 6 210 €/m².
Prix metre carre des maisons à DouaiSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 885 €/m² et 2 579 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Douai (59500)
- Rue Robert de Flers
Prix au m² des villes avoisinantes - Douai (59500)
|
Lambres-lez-Douai
|
1 863€ /m2
|
|
|
Lauwin-Planque
|
1 875€ /m2
|
|
|
Cuincy
|
1 903€ /m2
|
|
|
Courchelettes
|
2 283€ /m2
|
|
|
Sin-le-Noble
|
1 363€ /m2
|
|
|
Esquerchin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Férin
|
1 840€ /m2
|
|
|
Flers-en-Escrebieux
|
1 677€ /m2
|
|
|
Corbehem
|
1 810€ /m2
|
|
|
Waziers
|
1 573€ /m2
|
|
Dechy
|
1 469€ /m2
|
|
|
Brebières
|
2 018€ /m2
|
|
|
Roost-Warendin
|
2 211€ /m2
|
|
|
Auby
|
1 636€ /m2
|
|
|
Gouy-sous-Bellonne
|
1 820€ /m2
|
|
|
Quiéry-la-Motte
|
2 652€ /m2
|
|
|
Gœulzin
|
2 522€ /m2
|
|
|
Noyelles-sous-Bellonne
|
2 489€ /m2
|
|
|
Guesnain
|
1 504€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Lens
|
1 743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douai vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Paillencourt
|
2 160€ /m2
|
| 221 |
Arleux
|
2 157€ /m2
|
| 222 |
Oisy
|
2 147€ /m2
|
| 223 |
Amfroipret
|
2 139€ /m2
|
| 224 |
Ostricourt
|
2 139€ /m2
|
| 225 |
Douai
|
2 131€ /m2
|
| 226 |
Flines-lès-Mortagne
|
2 124€ /m2
|
| 227 |
Saint-Hilaire-lez-Cambrai
|
2 123€ /m2
|
| 228 |
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
| 229 |
Loon-Plage
|
2 119€ /m2
|
| 230 |
Méteren
|
2 111€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douai vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11679 |
La Mure (38)
|
2 131€ /m2
|
| 11680 |
Meung-sur-Loire (45)
|
2 131€ /m2
|
| 11681 |
Moustier (47)
|
2 131€ /m2
|
| 11682 |
Thorigné-d'Anjou (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11683 |
Saint-Christophe-du-Bois (49)
|
2 131€ /m2
|
| 11684 |
Douai (59)
|
2 131€ /m2
|
| 11685 |
Moulle (62)
|
2 131€ /m2
|
| 11686 |
Salles-Adour (65)
|
2 131€ /m2
|
| 11687 |
Soues (65)
|
2 131€ /m2
|
| 11688 |
Davayé (71)
|
2 131€ /m2
|
| 11689 |
Rouffiac (81)
|
2 131€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Douai
Marché immobilier Douai
Information sur la population à Douai
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Douai qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Douai (59500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Douai (59500)
Prix au m2 - Douai (59500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Douai (59500) :
1 649€ /m2 maison et 2 556€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Douai (59500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Douai (59500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Douai (59500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Douai (59500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Douai
Estimation d'une maison à Douai 59500 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 191 748€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 134 224€
Prix haut : 249 272€
Estimation d'une maison à Douai 59500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 200€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 117 740€
Prix haut : 218 660€
Estimation d'une appartement à Douai 59500 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 134 200€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 93 940€
Prix haut : 174 460€
Estimation d'une appartement à Douai 59500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 242 900€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 170 030€
Prix haut : 315 770€
Estimation d'une appartement à Douai 59500 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 291 480€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 204 036€
Prix haut : 378 924€
Estimation d'une maison à Douai 59500 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 156 426€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 109 498€
Prix haut : 203 354€
Estimation d'une maison à Douai 59500 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 327 990€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 229 593€
Prix haut : 426 387€
Estimation d'une maison à Douai 59500 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 319 580€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 223 706€
Prix haut : 415 454€
Estimation d'une maison à Douai 59500 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 560€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 94 192€
Prix haut : 174 928€
En savoir plus sur Douai (59500) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 42 400 hab. |
| Densité | 2 499 hab/km² |
| Superficie | 1 688 ha (16.88 km²) |
| Population recensée | 41 189 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.74 % |