Evolution des prix immobiliers au m² - Lynde

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 102 € < 1 877 €/m² < 2 517 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 716 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.7% -9.4% +1.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Lynde (59173)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lynde (59173) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lynde

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la commune de Lynde

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Lynde en date du 19/05/2026 à 1 877 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Lynde varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Lynde

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 102 €/m² et 2 517 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lynde (59173)

Ebblinghem
2 034€ /m2
Blaringhem
1 772€ /m2
Sercus
1 920€ /m2
Renescure
1 831€ /m2
Racquinghem
1 880€ /m2
Staple
2 389€ /m2
Wardrecques
2 376€ /m2
Wallon-Cappel
2 355€ /m2
Wittes
1 875€ /m2
Campagne-lès-Wardrecques
2 353€ /m2
Boëseghem
2 029€ /m2
Quiestède
1 965€ /m2
Steenbecque
1 871€ /m2
Roquetoire
1 755€ /m2
Morbecque
2 230€ /m2
Bavinchove
1 635€ /m2
Thiennes
1 057€ /m2
Hazebrouck
2 054€ /m2
Oxelaëre
1 937€ /m2
Hondeghem
2 275€ /m2

Comparer prix au m2 Lynde vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
314
Masny
1 896€ /m2
315
Eecke
1 893€ /m2
316
Rumilly-en-Cambrésis
1 890€ /m2
317
Blécourt
1 883€ /m2
318
La Sentinelle
1 879€ /m2
319
Lynde
1 877€ /m2
320
Villers-Pol
1 876€ /m2
321
Lauwin-Planque
1 875€ /m2
322
Steenbecque
1 871€ /m2
323
Wulverdinghe
1 866€ /m2
324
Montigny-en-Ostrevent
1 866€ /m2

Comparer prix au m2 Lynde vs national

...
15402
Trémolat (24)
1 877€ /m2
15403
Coudres (27)
1 877€ /m2
15404
Sérignac-sur-Garonne (47)
1 877€ /m2
15405
Buléon (56)
1 877€ /m2
15406
Grundviller (57)
1 877€ /m2
15407
Lynde (59)
1 877€ /m2
15408
La Goutelle (63)
1 877€ /m2
15409
Romeny-sur-Marne (02)
1 876€ /m2
15410
Hiéville (14)
1 876€ /m2
15411
Cros (30)
1 876€ /m2
15412
La Romieu (32)
1 876€ /m2

Marché immobilier Lynde

Information sur la population à Lynde

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lynde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lynde (59173) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lynde (59173)
Prix au m2 - Lynde (59173) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lynde (59173) : 1 877€ /m2 maison et 1 716€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lynde (59173)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lynde (59173).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lynde (59173)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lynde (59173)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lynde

Estimation d'une maison à Lynde 59173 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 268 100€

Prix m2 estimation : 1 915€ /m2

Prix bas : 187 670€

Prix haut : 348 530€

Estimation d'une Maison à blaringhem 59173 - 8 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 350 000€

Prix m2 estimation : 1 750€ /m2

Prix bas : 245 000€

Prix haut : 455 000€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lynde (59173)

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison 67 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Lynde (59173) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 76 hab/km²
Superficie 907 ha (9.07 km²)
Population recensée 731 hab.
Emménagés < 2 ans 12.31 %