Evolution des prix immobiliers au m² - Masny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

738 € < 1 901 €/m² < 2 926 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

678 € < 1 730 €/m² < 757 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +25.4% +33.2% +7.2%
Appartements - +33.3% +8.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Masny (59176)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Masny (59176) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Masny

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Cotation immobilière Masny

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Masny au 19/05/2026 à 1 896 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Masny peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 678 €/m² et 757 €/m².

Prix mètre carré maison à Masny

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 738 €/m² et 2 926 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Masny (59176)

Écaillon
2 211€ /m2
Montigny-en-Ostrevent
1 866€ /m2
Loffre
2 479€ /m2
Lewarde
1 438€ /m2
Auberchicourt
1 567€ /m2
Guesnain
1 504€ /m2
Pecquencourt
1 859€ /m2
Bruille-lez-Marchiennes
2 203€ /m2
Roucourt
2 354€ /m2
Aniche
1 170€ /m2
Lallaing
1 751€ /m2
Erchin
1 482€ /m2
Émerchicourt
2 026€ /m2
Villers-au-Tertre
1 566€ /m2
Monchecourt
2 082€ /m2
Dechy
1 469€ /m2
Rieulay
2 001€ /m2
Vred
1 524€ /m2
Somain
1 574€ /m2
Sin-le-Noble
1 363€ /m2

Comparer prix au m2 Masny vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
309
Cuincy
1 903€ /m2
310
Neuf-Berquin
1 901€ /m2
311
Rombies-et-Marchipont
1 900€ /m2
312
Petite-Forêt
1 896€ /m2
313
Préseau
1 896€ /m2
314
Masny
1 896€ /m2
315
Eecke
1 893€ /m2
316
Rumilly-en-Cambrésis
1 890€ /m2
317
Blécourt
1 883€ /m2
318
La Sentinelle
1 879€ /m2
319
Lynde
1 877€ /m2

Comparer prix au m2 Masny vs national

...
15118
Cahors (46)
1 896€ /m2
15119
Saint-Jean-de-Duras (47)
1 896€ /m2
15120
Baerenthal (57)
1 896€ /m2
15121
Petite-Forêt (59)
1 896€ /m2
15122
Préseau (59)
1 896€ /m2
15123
Masny (59)
1 896€ /m2
15124
Nanteuil (79)
1 896€ /m2
15125
Saint-Pierre-d'Amilly (17)
1 895€ /m2
15126
Cohiniac (22)
1 895€ /m2
15127
Condat-sur-Trincou (24)
1 895€ /m2
15128
Bouvières (26)
1 895€ /m2

Marché immobilier Masny

Information sur la population à Masny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Masny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Masny (59176) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Masny (59176)
Prix au m2 - Masny (59176) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Masny (59176) : 1 901€ /m2 maison et 1 730€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Masny (59176)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Masny (59176).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Masny (59176)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Masny (59176)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Masny

Estimation d'une maison à Écaillon 59176 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 174 510€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 122 157€

Prix haut : 226 863€

Estimation d'une maison à MASNY 59176 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 232 680€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 162 876€

Prix haut : 302 484€

Estimation d'une maison à ECAILLON 59176 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 290 850€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 203 595€

Prix haut : 378 105€

Estimation maison : 290 850€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 203 595€

Prix haut : 378 105€

Estimation maison : 290 850€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 203 595€

Prix haut : 378 105€

Estimation maison : 290 850€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 203 595€

Prix haut : 378 105€

Estimation maison : 290 850€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 203 595€

Prix haut : 378 105€

Estimation maison : 290 850€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 203 595€

Prix haut : 378 105€

Estimation d'une maison à MASNY 59176 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 349 020€

Prix m2 estimation : 1 939€ /m2

Prix bas : 244 314€

Prix haut : 453 726€

Indicateurs clés du marché immobilier à Masny (59176)

Maisons 105 m²
Appartements 37 m²
Délai maison 46 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1% / 100%
18%
81%

En savoir plus sur Masny (59176) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 500 hab.
Densité 612 hab/km²
Superficie 712 ha (7.12 km²)
Population recensée 4 140 hab.
Emménagés < 2 ans 9.47 %