Evolution des prix immobiliers au m² - Cohiniac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 799 € < 1 895 €/m² < 1 986 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 728 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% -5.4% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Cohiniac (22800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cohiniac (22800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cohiniac

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation immobilière Cohiniac

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Cohiniac au 19/05/2026 à 1 895 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Cohiniac peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 d'une maison sur Cohiniac

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 799 €/m² et 1 986 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cohiniac (22800)

Boqueho
1 979€ /m2
Le Leslay
1 160€ /m2
Le Fœœil
2 158€ /m2
Saint-Donan
2 218€ /m2
Plouvara
2 292€ /m2
Saint-Gildas
1 211€ /m2
Plerneuf
2 531€ /m2
Plaine-Haute
2 395€ /m2
Châtelaudren
2 649€ /m2
Quintin
1 932€ /m2
Plouagat
2 546€ /m2
Lanrodec
2 334€ /m2
Saint-Fiacre
1 324€ /m2
Trémuson
2 349€ /m2
Saint-Bihy
1 430€ /m2
La Méaugon
2 600€ /m2
Senven-Léhart
1 219€ /m2
Le Vieux-Bourg
1 405€ /m2
Saint-Julien
2 862€ /m2
Saint-Connan
2 207€ /m2

Comparer prix au m2 Cohiniac vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
217
Bourseul
1 930€ /m2
218
Tréméven
1 924€ /m2
219
Grâce-Uzel
1 921€ /m2
220
Le Vieux-Marché
1 911€ /m2
221
Trébry
1 902€ /m2
222
Cohiniac
1 895€ /m2
223
Plénée-Jugon
1 894€ /m2
224
Saint-Agathon
1 894€ /m2
225
Hémonstoir
1 882€ /m2
226
Plumaugat
1 872€ /m2
227
Kermoroc'h
1 866€ /m2

Comparer prix au m2 Cohiniac vs national

...
15121
Petite-Forêt (59)
1 896€ /m2
15122
Préseau (59)
1 896€ /m2
15123
Masny (59)
1 896€ /m2
15124
Nanteuil (79)
1 896€ /m2
15125
Saint-Pierre-d'Amilly (17)
1 895€ /m2
15126
Cohiniac (22)
1 895€ /m2
15127
Condat-sur-Trincou (24)
1 895€ /m2
15128
Bouvières (26)
1 895€ /m2
15129
Trizay-Coutretot-Saint-Serge (28)
1 895€ /m2
15130
Huos (31)
1 895€ /m2
15131
Rivarennes (37)
1 895€ /m2

Marché immobilier Cohiniac

Information sur la population à Cohiniac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cohiniac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.06%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cohiniac (22800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cohiniac (22800)
Prix au m2 - Cohiniac (22800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cohiniac (22800) : 1 895€ /m2 maison et 1 728€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cohiniac (22800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cohiniac (22800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cohiniac (22800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cohiniac (22800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cohiniac

Estimation d'une maison à SAINT-BRANDAN 22800 - 1 pièce - 96 m2

Estimation maison : 183 744€

Prix m2 estimation : 1 914€ /m2

Prix bas : 128 621€

Prix haut : 238 867€

Estimation d'une maison à PLAINE-HAUTE 22800 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 212 630€

Prix m2 estimation : 1 933€ /m2

Prix bas : 148 841€

Prix haut : 276 419€

Estimation d'une maison à SAINT-DONAN 22800 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 218 429€

Prix m2 estimation : 1 933€ /m2

Prix bas : 152 900€

Prix haut : 283 958€

Estimation d'une appartement à QUINTIN 22800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation appartement : 238 005€

Prix m2 estimation : 1 763€ /m2

Prix bas : 166 604€

Prix haut : 309 407€

Estimation d'une maison à PLAINE-HAUTE 22800 - 3 pièces - 66 m2

Estimation maison : 127 578€

Prix m2 estimation : 1 933€ /m2

Prix bas : 89 305€

Prix haut : 165 851€

Estimation d'une appartement à Le Fœœil 22800 - 1 pièce - 31 m2

Estimation appartement : 61 597€

Prix m2 estimation : 1 987€ /m2

Prix bas : 43 118€

Prix haut : 80 076€

Estimation d'une maison à Saint-Gildas 22800 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 251 290€

Prix m2 estimation : 1 933€ /m2

Prix bas : 175 903€

Prix haut : 326 677€

Estimation d'une maison à Saint-Brandan 22800 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 193 300€

Prix m2 estimation : 1 933€ /m2

Prix bas : 135 310€

Prix haut : 251 290€

Estimation d'une Maison à le leslay 22800 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 158 670€

Prix m2 estimation : 1 763€ /m2

Prix bas : 111 069€

Prix haut : 206 271€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cohiniac (22800)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Cohiniac (22800) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 1 226 ha (12.26 km²)
Population recensée 407 hab.
Emménagés < 2 ans 11.06 %