- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Trémuson
Prix immobilier Trémuson (22440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trémuson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 265 € < 2 354 €/m² < 3 859 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 529 € < 2 142 €/m² < 2 010 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -5.5% | -6.7% |
| Appartements | - | - | -6.7% |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Trémuson (22440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trémuson (22440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trémuson
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Trémuson au 21/05/2026 à 2 349 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Trémuson peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 529 €/m² et 2 010 €/m².
Prix m2 maison sur TrémusonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 265 €/m² et 3 859 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trémuson (22440)
- Rue de la Fontaine Morin
- Rue du 14 Juillet
- Chemin de la Brècherie
Prix au m² des villes avoisinantes - Trémuson (22440)
|
La Méaugon
|
2 600€ /m2
|
|
|
Plerneuf
|
2 531€ /m2
|
|
|
Tréméloir
|
2 687€ /m2
|
|
|
Saint-Brieuc
|
2 652€ /m2
|
|
|
Plouvara
|
2 292€ /m2
|
|
|
Plérin
|
3 160€ /m2
|
|
|
Trégomeur
|
2 184€ /m2
|
|
|
Saint-Donan
|
2 218€ /m2
|
|
|
Ploufragan
|
2 616€ /m2
|
|
|
Plaine-Haute
|
2 395€ /m2
|
|
Pordic
|
3 746€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 862€ /m2
|
|
|
Plélo
|
2 485€ /m2
|
|
|
Cohiniac
|
1 895€ /m2
|
|
|
Binic
|
3 731€ /m2
|
|
|
Boqueho
|
1 979€ /m2
|
|
|
Lantic
|
2 973€ /m2
|
|
|
Châtelaudren
|
2 649€ /m2
|
|
|
Langueux
|
2 832€ /m2
|
|
|
Plédran
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trémuson vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Saint-Hélen
|
2 365€ /m2
|
| 118 |
Plélan-le-Petit
|
2 364€ /m2
|
| 119 |
Troguéry
|
2 363€ /m2
|
| 120 |
Tréduder
|
2 362€ /m2
|
| 121 |
Trévron
|
2 361€ /m2
|
| 122 |
Trémuson
|
2 349€ /m2
|
| 123 |
Tréfumel
|
2 343€ /m2
|
| 124 |
Plourivo
|
2 336€ /m2
|
| 125 |
Gommenec'h
|
2 334€ /m2
|
| 126 |
Lanrodec
|
2 334€ /m2
|
| 127 |
Lanmérin
|
2 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trémuson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8743 |
St laurent (26)
|
2 350€ /m2
|
| 8744 |
St m hervon (35)
|
2 350€ /m2
|
| 8745 |
Échallon (01)
|
2 349€ /m2
|
| 8746 |
Souligny (10)
|
2 349€ /m2
|
| 8747 |
Bassignac-le-Bas (19)
|
2 349€ /m2
|
| 8748 |
Trémuson (22)
|
2 349€ /m2
|
| 8749 |
Bourg-lès-Valence (26)
|
2 349€ /m2
|
| 8750 |
La Couture-Boussey (27)
|
2 349€ /m2
|
| 8751 |
Roinville (28)
|
2 349€ /m2
|
| 8752 |
Bouvesse-Quirieu (38)
|
2 349€ /m2
|
| 8753 |
Missillac (44)
|
2 349€ /m2
|
Marché immobilier Trémuson
Information sur la population à Trémuson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trémuson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trémuson (22440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trémuson (22440)
Prix au m2 - Trémuson (22440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trémuson (22440) :
2 354€ /m2 maison et 2 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trémuson (22440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trémuson (22440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trémuson (22440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trémuson (22440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trémuson
Estimation d'une maison à Ploufragan 22440 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 292 922€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 205 045€
Prix haut : 380 799€
Estimation d'une maison à Ploufragan 22440 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 120€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 201 684€
Prix haut : 374 556€
Estimation d'une maison à Trémuson 22440 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 196 882€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 137 817€
Prix haut : 255 947€
Estimation d'une maison à PLOUFRAGAN 22440 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 356 700€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 249 690€
Prix haut : 463 710€
Estimation d'une maison à PLOUFRAGAN 22440 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 336 140€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 235 298€
Prix haut : 436 982€
Estimation d'une appartement à PLOUFRAGAN 22440 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 140 364€
Prix m2 estimation : 2 228€ /m2
Prix bas : 98 255€
Prix haut : 182 473€
Estimation d'une maison à PLOUFRAGAN 22440 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 110€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 184 877€
Prix haut : 343 343€
Estimation d'une maison à PLOUFRAGAN 22440 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 360 150€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 252 105€
Prix haut : 468 195€
Estimation d'une maison à PLOUFRAGAN 22440 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 132 055€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 92 439€
Prix haut : 171 672€
En savoir plus sur Trémuson (22440) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 303 hab/km² |
| Superficie | 631 ha (6.31 km²) |
| Population recensée | 1 981 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.56 % |