- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Nuits-Saint-Georges
Prix immobilier Nuits-Saint-Georges (21700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nuits-Saint-Georges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 553 € < 2 449 €/m² < 3 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 450 € < 1 918 €/m² < 2 554 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -1.5% | -2.1% |
| Appartements | -5.4% | -6% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Nuits-Saint-Georges (21700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nuits-Saint-Georges (21700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nuits-Saint-Georges
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Nuits-Saint-Georges en date du 19/05/2026 à 2 307 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Nuits-Saint-Georges varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 450 €/m² et 2 554 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons à Nuits-Saint-GeorgesSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 553 €/m² et 3 413 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nuits-Saint-Georges (21700)
- Rue Appert
- Rue du 18 Décembre
- Chemin de Balon
Prix au m² des villes avoisinantes - Nuits-Saint-Georges (21700)
|
Quincey
|
2 625€ /m2
|
|
|
Agencourt
|
2 630€ /m2
|
|
|
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
|
|
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
|
|
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
|
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
|
|
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
|
|
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
|
|
Gerland
|
2 083€ /m2
|
|
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
|
|
Curtil-Vergy
|
2 451€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
|
|
Villebichot
|
2 580€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
|
2 429€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuits-Saint-Georges vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
| 136 |
Diénay
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Lux
|
2 324€ /m2
|
| 138 |
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
| 140 |
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
| 141 |
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
| 142 |
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
| 143 |
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
| 144 |
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
| 145 |
Francheville
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuits-Saint-Georges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9260 |
Mouzieys-Panens (81)
|
2 308€ /m2
|
| 9261 |
Châteauneuf (85)
|
2 308€ /m2
|
| 9262 |
Juniville (08)
|
2 307€ /m2
|
| 9263 |
Chouain (14)
|
2 307€ /m2
|
| 9264 |
Étréham (14)
|
2 307€ /m2
|
| 9265 |
Nuits-Saint-Georges (21)
|
2 307€ /m2
|
| 9266 |
Tersanne (26)
|
2 307€ /m2
|
| 9267 |
La Haye-Malherbe (27)
|
2 307€ /m2
|
| 9268 |
Sorel-Moussel (28)
|
2 307€ /m2
|
| 9269 |
Le Tourne (33)
|
2 307€ /m2
|
| 9270 |
Iffendic (35)
|
2 307€ /m2
|
Marché immobilier Nuits-Saint-Georges
Information sur la population à Nuits-Saint-Georges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nuits-Saint-Georges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nuits-Saint-Georges (21700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nuits-Saint-Georges (21700)
Prix au m2 - Nuits-Saint-Georges (21700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nuits-Saint-Georges (21700) :
2 449€ /m2 maison et 1 918€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nuits-Saint-Georges (21700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nuits-Saint-Georges (21700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nuits-Saint-Georges (21700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nuits-Saint-Georges (21700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nuits-Saint-Georges
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 229 425€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 160 598€
Prix haut : 298 253€
Estimation d'une maison à SAINT-BERNARD 21700 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 210 290€
Prix m2 estimation : 2 474€ /m2
Prix bas : 147 203€
Prix haut : 273 377€
Estimation d'une maison à ARCENANT 21700 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 949 240€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 664 468€
Prix haut : 1 234 012€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 212 330€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 148 631€
Prix haut : 276 029€
Estimation d'une maison à VOSNE-ROMANEE 21700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 224 820€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 157 374€
Prix haut : 292 266€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 249 800€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 174 860€
Prix haut : 324 740€
Estimation d'une maison à VILLERS-LA-FAYE 21700 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 299 760€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 209 832€
Prix haut : 389 688€
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 100 700€
Prix m2 estimation : 2 014€ /m2
Prix bas : 70 490€
Prix haut : 130 910€
Estimation d'une maison à Villars-fontaine 21700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 149 880€
Prix m2 estimation : 2 498€ /m2
Prix bas : 104 916€
Prix haut : 194 844€
En savoir plus sur Nuits-Saint-Georges (21700) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 273 hab/km² |
| Superficie | 2 050 ha (20.5 km²) |
| Population recensée | 5 572 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.87 % |