- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Gerland
Prix immobilier Gerland (21700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gerland
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 891 € < 2 083 €/m² < 2 345 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 935 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | -14.2% | -11.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Gerland (21700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gerland (21700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gerland
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Gerland en date du 20/05/2026 à 2 083 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Gerland varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur GerlandSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 891 €/m² et 2 345 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gerland (21700)
- Rue Appert
- Rue du 18 Décembre
- Chemin de Balon
Prix au m² des villes avoisinantes - Gerland (21700)
|
Quincey
|
2 625€ /m2
|
|
|
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
|
|
Agencourt
|
2 630€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
|
2 429€ /m2
|
|
|
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
|
|
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
|
|
Villebichot
|
2 580€ /m2
|
|
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
|
|
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Villy-le-Moutier
|
2 061€ /m2
|
|
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
2 478€ /m2
|
|
|
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
|
|
Broin
|
1 691€ /m2
|
|
|
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
|
|
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
|
|
Montmain
|
2 153€ /m2
|
|
|
Corberon
|
2 417€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gerland vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
| 177 |
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
| 178 |
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
| 179 |
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
| 180 |
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
| 181 |
Gerland
|
2 083€ /m2
|
| 182 |
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
| 183 |
Belleneuve
|
2 073€ /m2
|
| 184 |
Clomot
|
2 062€ /m2
|
| 185 |
Villy-le-Moutier
|
2 061€ /m2
|
| 186 |
Santenay
|
2 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gerland vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12364 |
Bourville (76)
|
2 084€ /m2
|
| 12365 |
Gonfreville-l'Orcher (76)
|
2 084€ /m2
|
| 12366 |
Verdalle (81)
|
2 084€ /m2
|
| 12367 |
Charrais (86)
|
2 084€ /m2
|
| 12368 |
Le Mesnil-Mauger (14)
|
2 083€ /m2
|
| 12369 |
Gerland (21)
|
2 083€ /m2
|
| 12370 |
Pléven (22)
|
2 083€ /m2
|
| 12371 |
Monnières (39)
|
2 083€ /m2
|
| 12372 |
Villiers-sur-Loir (41)
|
2 083€ /m2
|
| 12373 |
Pradines (46)
|
2 083€ /m2
|
| 12374 |
Cassagnas (48)
|
2 083€ /m2
|
Marché immobilier Gerland
Information sur la population à Gerland
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gerland qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gerland (21700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gerland (21700)
Prix au m2 - Gerland (21700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gerland (21700) :
2 083€ /m2 maison et 1 935€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gerland (21700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gerland (21700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gerland (21700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gerland (21700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gerland
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 231 380€
Prix m2 estimation : 2 012€ /m2
Prix bas : 161 966€
Prix haut : 300 794€
Estimation d'une maison à SAINT-BERNARD 21700 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 178 840€
Prix m2 estimation : 2 104€ /m2
Prix bas : 125 188€
Prix haut : 232 492€
Estimation d'une maison à ARCENANT 21700 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 807 500€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 565 250€
Prix haut : 1 049 750€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 180 625€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 126 437€
Prix haut : 234 813€
Estimation d'une maison à VOSNE-ROMANEE 21700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 191 250€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 133 875€
Prix haut : 248 625€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 212 500€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 148 750€
Prix haut : 276 250€
Estimation d'une maison à VILLERS-LA-FAYE 21700 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 255 000€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 178 500€
Prix haut : 331 500€
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 101 600€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 71 120€
Prix haut : 132 080€
Estimation d'une maison à Villars-fontaine 21700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 127 500€
Prix m2 estimation : 2 125€ /m2
Prix bas : 89 250€
Prix haut : 165 750€
En savoir plus sur Gerland (21700) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 068 ha (20.68 km²) |
| Population recensée | 422 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.58 % |