- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Villy-le-Moutier
Prix immobilier Villy-le-Moutier (21250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villy-le-Moutier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 968 € < 2 061 €/m² < 2 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 930 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.3% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Villy-le-Moutier (21250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villy-le-Moutier (21250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villy-le-Moutier
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Villy-le-Moutier en date du 23/05/2026 à 2 061 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Villy-le-Moutier peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à Villy-le-MoutierSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 968 €/m² et 2 201 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villy-le-Moutier (21250)
- Chemin des Vernes
Prix au m² des villes avoisinantes - Villy-le-Moutier (21250)
|
Corberon
|
2 417€ /m2
|
|
|
Montmain
|
2 153€ /m2
|
|
|
Corgengoux
|
2 484€ /m2
|
|
|
Bagnot
|
1 840€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
|
|
Meursanges
|
2 651€ /m2
|
|
|
Labergement-lès-Seurre
|
2 215€ /m2
|
|
|
Gerland
|
2 083€ /m2
|
|
|
Glanon
|
1 405€ /m2
|
|
|
Auvillars-sur-Saône
|
1 646€ /m2
|
|
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
|
|
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Combertault
|
2 536€ /m2
|
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Pouilly-sur-Saône
|
1 090€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
|
Broin
|
1 691€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-la-Blanche
|
2 777€ /m2
|
|
|
Quincey
|
2 625€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy-le-Moutier vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Labruyère
|
2 089€ /m2
|
| 181 |
Gerland
|
2 083€ /m2
|
| 182 |
Tillenay
|
2 081€ /m2
|
| 183 |
Belleneuve
|
2 073€ /m2
|
| 184 |
Clomot
|
2 062€ /m2
|
| 185 |
Villy-le-Moutier
|
2 061€ /m2
|
| 186 |
Santenay
|
2 053€ /m2
|
| 187 |
Dompierre-en-Morvan
|
2 048€ /m2
|
| 188 |
Genlis
|
2 048€ /m2
|
| 189 |
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
| 190 |
Poncey-lès-Athée
|
2 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy-le-Moutier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12680 |
Mirepeix (64)
|
2 062€ /m2
|
| 12681 |
Boumourt (64)
|
2 062€ /m2
|
| 12682 |
Lasgraisses (81)
|
2 062€ /m2
|
| 12683 |
Ventron (88)
|
2 062€ /m2
|
| 12684 |
Alairac (11)
|
2 061€ /m2
|
| 12685 |
Villy-le-Moutier (21)
|
2 061€ /m2
|
| 12686 |
Montmahoux (25)
|
2 061€ /m2
|
| 12687 |
Maîche (25)
|
2 061€ /m2
|
| 12688 |
Fournets-Luisans (25)
|
2 061€ /m2
|
| 12689 |
Lahitte (32)
|
2 061€ /m2
|
| 12690 |
Rues-des-Vignes (59)
|
2 061€ /m2
|
Marché immobilier Villy-le-Moutier
Information sur la population à Villy-le-Moutier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villy-le-Moutier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villy-le-Moutier (21250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villy-le-Moutier (21250)
Prix au m2 - Villy-le-Moutier (21250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villy-le-Moutier (21250) :
2 061€ /m2 maison et 1 930€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villy-le-Moutier (21250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villy-le-Moutier (21250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villy-le-Moutier (21250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villy-le-Moutier (21250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villy-le-Moutier
Estimation d'une appartement à Seurre 21250 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 91 215€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 63 850€
Prix haut : 118 580€
Estimation d'une maison à SEURRE 21250 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 433 012€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 303 108€
Prix haut : 562 916€
Estimation d'une maison à PAGNY-LA-VILLE 21250 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 315 300€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 220 710€
Prix haut : 409 890€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 195 486€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 136 840€
Prix haut : 254 132€
Estimation d'une maison à CHAMBLANC 21250 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 189 180€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 132 426€
Prix haut : 245 934€
Estimation d'une maison à POUILLY-SUR-SAONE 21250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 160€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 117 712€
Prix haut : 218 608€
Estimation maison : 315 300€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 220 710€
Prix haut : 409 890€
Estimation d'une maison à LANTHES 21250 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 264 852€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 185 396€
Prix haut : 344 308€
Estimation d'une maison à CORGENGOUX 21250 - 7 pièces - 301 m2
Estimation maison : 632 702€
Prix m2 estimation : 2 102€ /m2
Prix bas : 442 891€
Prix haut : 822 513€
En savoir plus sur Villy-le-Moutier (21250) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 013 ha (20.13 km²) |
| Population recensée | 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |