- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Velars-sur-Ouche
Prix immobilier Velars-sur-Ouche (21370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Velars-sur-Ouche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 945 € < 2 941 €/m² < 4 324 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 583 € < 2 676 €/m² < 2 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -2.8% | -1.9% |
| Appartements | -4.1% | -2.8% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Velars-sur-Ouche (21370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Velars-sur-Ouche (21370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Velars-sur-Ouche
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Velars-sur-Ouche en date du 23/05/2026 à 2 927 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Velars-sur-Ouche peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 583 €/m² et 2 575 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Velars-sur-OucheSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 945 €/m² et 4 324 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Velars-sur-Ouche (21370)
- Rue Albert Rémy
- Rue de Velars
- Avenue du 1er Consul
- Ferme de Neuilly
Prix au m² des villes avoisinantes - Velars-sur-Ouche (21370)
|
Lantenay
|
2 546€ /m2
|
|
|
Fleurey-sur-Ouche
|
2 819€ /m2
|
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Pasques
|
2 906€ /m2
|
|
|
Ancey
|
2 537€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Prenois
|
3 056€ /m2
|
|
|
Darois
|
2 971€ /m2
|
|
|
Baulme-la-Roche
|
2 611€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Urcy
|
2 157€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 913€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
|
|
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velars-sur-Ouche vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Darois
|
2 971€ /m2
|
| 26 |
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
| 27 |
Sennecey-lès-Dijon
|
2 945€ /m2
|
| 28 |
Magny-sur-Tille
|
2 940€ /m2
|
| 29 |
Trugny
|
2 936€ /m2
|
| 30 |
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
| 31 |
Pasques
|
2 906€ /m2
|
| 32 |
Broindon
|
2 900€ /m2
|
| 33 |
Beaune
|
2 900€ /m2
|
| 34 |
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
| 35 |
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velars-sur-Ouche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4150 |
Montclar (04)
|
2 928€ /m2
|
| 4151 |
Leyrieu (38)
|
2 928€ /m2
|
| 4152 |
Venette (60)
|
2 928€ /m2
|
| 4153 |
Sainte-Marie-de-Cuines (73)
|
2 928€ /m2
|
| 4154 |
Saint-Michel-sur-Orge (91)
|
2 928€ /m2
|
| 4155 |
Velars-sur-Ouche (21)
|
2 927€ /m2
|
| 4156 |
Villers-Buzon (25)
|
2 927€ /m2
|
| 4157 |
Landerneau (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4158 |
Saint-Jean-du-Doigt (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4159 |
Souvignargues (30)
|
2 927€ /m2
|
| 4160 |
Saint-Marcel-Paulel (31)
|
2 927€ /m2
|
Marché immobilier Velars-sur-Ouche
Information sur la population à Velars-sur-Ouche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Velars-sur-Ouche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Velars-sur-Ouche (21370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Velars-sur-Ouche (21370)
Prix au m2 - Velars-sur-Ouche (21370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Velars-sur-Ouche (21370) :
2 941€ /m2 maison et 2 676€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Velars-sur-Ouche (21370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Velars-sur-Ouche (21370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Velars-sur-Ouche (21370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Velars-sur-Ouche (21370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Velars-sur-Ouche
Estimation d'une maison à PRENOIS 21370 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 600 000€
Prix m2 estimation : 3 000€ /m2
Prix bas : 420 000€
Prix haut : 780 000€
Estimation d'une appartement à PLOMBIERES-LES-DIJON 21370 - 6 pièces - 151 m2
Estimation appartement : 412 230€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 288 561€
Prix haut : 535 899€
Estimation d'une maison à VELARS-SUR-OUCHE 21370 - 4 pièces - 138 m2
Estimation maison : 414 000€
Prix m2 estimation : 3 000€ /m2
Prix bas : 289 800€
Prix haut : 538 200€
Estimation d'une maison à PLOMBIERES-LES-DIJON 21370 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 195 000€
Prix m2 estimation : 3 000€ /m2
Prix bas : 136 500€
Prix haut : 253 500€
Estimation d'une maison à Plombieres-les-dijon 21370 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 306 000€
Prix m2 estimation : 3 000€ /m2
Prix bas : 214 200€
Prix haut : 397 800€
Estimation d'une Maison à Plombières-lès-Dijon 21370 - 5 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 354 900€
Prix m2 estimation : 2 730€ /m2
Prix bas : 248 430€
Prix haut : 461 370€
En savoir plus sur Velars-sur-Ouche (21370) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 140 hab/km² |
| Superficie | 1 213 ha (12.13 km²) |
| Population recensée | 1 716 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |