- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Corcelles-les-Monts
Prix immobilier Corcelles-les-Monts (21160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corcelles-les-Monts
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 031 € < 3 057 €/m² < 3 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 863 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | -1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Corcelles-les-Monts (21160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corcelles-les-Monts (21160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corcelles-les-Monts
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Corcelles-les-Monts en date du 18/05/2026 à 3 057 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Corcelles-les-Monts peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à Corcelles-les-MontsSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 031 €/m² et 3 654 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corcelles-les-Monts (21160)
- Chemin de la Combe Lavaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Corcelles-les-Monts (21160)
|
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Couchey
|
2 787€ /m2
|
|
|
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
|
|
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
|
|
Fixin
|
3 017€ /m2
|
|
|
Lantenay
|
2 546€ /m2
|
|
|
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
|
|
Fleurey-sur-Ouche
|
2 819€ /m2
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Urcy
|
2 157€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 749€ /m2
|
|
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Ancey
|
2 537€ /m2
|
|
|
Pasques
|
2 906€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corcelles-les-Monts vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 11 |
Pommard
|
3 243€ /m2
|
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
| 16 |
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
| 17 |
Prenois
|
3 056€ /m2
|
| 18 |
Dijon
|
3 051€ /m2
|
| 19 |
Couternon
|
3 051€ /m2
|
| 20 |
Arc-sur-Tille
|
3 025€ /m2
|
| 21 |
Fixin
|
3 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corcelles-les-Monts vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3522 |
Hermanville-sur-Mer (14)
|
3 058€ /m2
|
| 3523 |
Marigny (39)
|
3 058€ /m2
|
| 3524 |
Quend (80)
|
3 058€ /m2
|
| 3525 |
La Chapelle-du-Châtelard (01)
|
3 057€ /m2
|
| 3526 |
Forcalquier (04)
|
3 057€ /m2
|
| 3527 |
Corcelles-les-Monts (21)
|
3 057€ /m2
|
| 3528 |
Le Gua (38)
|
3 057€ /m2
|
| 3529 |
Grenay (38)
|
3 057€ /m2
|
| 3530 |
Grandchamps-des-Fontaines (44)
|
3 057€ /m2
|
| 3531 |
Bouray-sur-Juine (91)
|
3 057€ /m2
|
| 3532 |
Douvres (01)
|
3 056€ /m2
|
Marché immobilier Corcelles-les-Monts
Information sur la population à Corcelles-les-Monts
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corcelles-les-Monts qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corcelles-les-Monts (21160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corcelles-les-Monts (21160)
Prix au m2 - Corcelles-les-Monts (21160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corcelles-les-Monts (21160) :
3 057€ /m2 maison et 2 863€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corcelles-les-Monts (21160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corcelles-les-Monts (21160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corcelles-les-Monts (21160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corcelles-les-Monts (21160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corcelles-les-Monts
Estimation d'une maison à Perrigny-lès-Dijon 21160 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 623 600€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 436 520€
Prix haut : 810 680€
Estimation d'une maison à Perrigny-lès-Dijon 21160 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 424 048€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 296 834€
Prix haut : 551 262€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 305 564€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 213 895€
Prix haut : 397 233€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 308 682€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 216 077€
Prix haut : 401 287€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 311 800€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 218 260€
Prix haut : 405 340€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 355 120€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 248 584€
Prix haut : 461 656€
Estimation d'une appartement à MARSANNAY-LA-COTE 21160 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 75 150€
Prix m2 estimation : 3 006€ /m2
Prix bas : 52 605€
Prix haut : 97 695€
Estimation d'une maison à Marsannay-la-Côte 21160 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 514 470€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 360 129€
Prix haut : 668 811€
Estimation d'une maison à Marsannay-la-Côte 21160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 280 620€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 196 434€
Prix haut : 364 806€
En savoir plus sur Corcelles-les-Monts (21160) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 433 ha (14.33 km²) |
| Population recensée | 655 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.41 % |