- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Gevrey-Chambertin
Prix immobilier Gevrey-Chambertin (21220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gevrey-Chambertin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 797 € < 2 379 €/m² < 3 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 461 € < 2 238 €/m² < 3 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.5% | -1.6% | +6.3% |
| Appartements | -4.9% | -2.2% | -2.9% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Gevrey-Chambertin (21220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gevrey-Chambertin (21220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gevrey-Chambertin
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Gevrey-Chambertin au 17/05/2026 à 2 332 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Gevrey-Chambertin peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 461 €/m² et 3 246 €/m².
Estimation du prix du m2 des maisons sur Gevrey-ChambertinSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 797 €/m² et 3 575 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gevrey-Chambertin (21220)
- Chemin de Mortchaloin
Prix au m² des villes avoisinantes - Gevrey-Chambertin (21220)
|
Brochon
|
2 585€ /m2
|
|
|
Fixin
|
3 017€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 749€ /m2
|
|
|
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
|
|
Curley
|
2 354€ /m2
|
|
|
Couchey
|
2 787€ /m2
|
|
|
Marsannay-la-Côte
|
2 479€ /m2
|
|
|
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
|
|
Saint-Philibert
|
2 480€ /m2
|
|
|
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
|
Chenôve
|
2 486€ /m2
|
|
|
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
|
|
Semezanges
|
1 955€ /m2
|
|
|
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
|
|
L'Étang-Vergy
|
2 041€ /m2
|
|
|
Corcelles-les-Monts
|
3 057€ /m2
|
|
|
Gilly-lès-Cîteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Flagey-Echézeaux
|
2 189€ /m2
|
|
|
Urcy
|
2 157€ /m2
|
|
|
Broindon
|
2 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gevrey-Chambertin vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
Billey
|
2 347€ /m2
|
| 131 |
Longvic
|
2 346€ /m2
|
| 132 |
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
| 133 |
Levernois
|
2 339€ /m2
|
| 134 |
Quetigny
|
2 334€ /m2
|
| 135 |
Gevrey-Chambertin
|
2 332€ /m2
|
| 136 |
Diénay
|
2 326€ /m2
|
| 137 |
Lux
|
2 324€ /m2
|
| 138 |
Saint-Victor-sur-Ouche
|
2 319€ /m2
|
| 139 |
Meloisey
|
2 313€ /m2
|
| 140 |
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gevrey-Chambertin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8962 |
Autretot (76)
|
2 333€ /m2
|
| 8963 |
Favières (80)
|
2 333€ /m2
|
| 8964 |
Landeronde (85)
|
2 333€ /m2
|
| 8965 |
Bâgé-la-Ville (01)
|
2 332€ /m2
|
| 8966 |
Meursac (17)
|
2 332€ /m2
|
| 8967 |
Gevrey-Chambertin (21)
|
2 332€ /m2
|
| 8968 |
Dingé (35)
|
2 332€ /m2
|
| 8969 |
Saint-Lumine-de-Coutais (44)
|
2 332€ /m2
|
| 8970 |
Allennes-les-Marais (59)
|
2 332€ /m2
|
| 8971 |
Vielle-Adour (65)
|
2 332€ /m2
|
| 8972 |
Joch (66)
|
2 332€ /m2
|
Marché immobilier Gevrey-Chambertin
Information sur la population à Gevrey-Chambertin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gevrey-Chambertin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gevrey-Chambertin (21220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gevrey-Chambertin (21220)
Prix au m2 - Gevrey-Chambertin (21220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gevrey-Chambertin (21220) :
2 379€ /m2 maison et 2 238€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gevrey-Chambertin (21220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gevrey-Chambertin (21220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gevrey-Chambertin (21220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gevrey-Chambertin (21220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gevrey-Chambertin
Estimation d'une maison à Épernay-sous-Gevrey 21220 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 363 900€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 254 730€
Prix haut : 473 070€
Estimation d'une maison à EPERNAY-SOUS-GEVREY 21220 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 485 200€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 339 640€
Prix haut : 630 760€
Estimation d'une maison à MOREY-SAINT-DENIS 21220 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 247 452€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 173 216€
Prix haut : 321 688€
Estimation d'une maison à GEVREY-CHAMBERTIN 21220 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 169 820€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 118 874€
Prix haut : 220 766€
Estimation d'une maison à Gevrey-chambertin 21220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 388 160€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 271 712€
Prix haut : 504 608€
Estimation d'une maison à Bévy 21220 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 339 640€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 237 748€
Prix haut : 441 532€
Estimation d'une appartement à Gevrey-Chambertin 21220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 184 962€
Prix m2 estimation : 2 126€ /m2
Prix bas : 129 473€
Prix haut : 240 451€
Estimation d'une maison à Fixin 21220 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 291 120€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 203 784€
Prix haut : 378 456€
Estimation d'une Maison à gevrey chambertin 21220 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 205 470€
Prix m2 estimation : 2 283€ /m2
Prix bas : 143 829€
Prix haut : 267 111€
En savoir plus sur Gevrey-Chambertin (21220) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 2 477 ha (24.77 km²) |
| Population recensée | 3 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10 % |