- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Landeronde
Prix immobilier Landeronde (85150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landeronde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 707 € < 2 333 €/m² < 2 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 180 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.2% | -0.4% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Landeronde (85150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landeronde (85150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landeronde
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Landeronde en date du 17/05/2026 à 2 333 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Landeronde varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à LanderondeSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 707 €/m² et 2 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landeronde (85150)
- Allée du Treil
Prix au m² des villes avoisinantes - Landeronde (85150)
|
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
|
|
Venansault
|
2 409€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
|
|
Sainte-Flaive-des-Loups
|
2 326€ /m2
|
|
|
Clouzeaux
|
2 152€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
2 276€ /m2
|
|
|
Aizenay
|
2 491€ /m2
|
|
|
Martinet
|
2 470€ /m2
|
|
|
La Mothe-Achard
|
2 685€ /m2
|
|
|
Nieul-le-Dolent
|
1 991€ /m2
|
|
La Roche-sur-Yon
|
2 803€ /m2
|
|
|
Mouilleron-le-Captif
|
2 535€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Achard
|
2 471€ /m2
|
|
|
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
2 323€ /m2
|
|
|
Le Poiré-sur-Vie
|
2 332€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-des-Landes
|
2 638€ /m2
|
|
|
Maché
|
2 384€ /m2
|
|
|
La Boissière-des-Landes
|
2 298€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Palluau
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landeronde vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Moutiers-les-Mauxfaits
|
2 364€ /m2
|
| 78 |
La Bernardière
|
2 357€ /m2
|
| 79 |
Avrillé
|
2 351€ /m2
|
| 80 |
Bouin
|
2 337€ /m2
|
| 81 |
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
| 82 |
Landeronde
|
2 333€ /m2
|
| 83 |
Le Poiré-sur-Vie
|
2 332€ /m2
|
| 84 |
Sainte-Flaive-des-Loups
|
2 326€ /m2
|
| 85 |
Aubigny
|
2 323€ /m2
|
| 86 |
La Copechagnière
|
2 316€ /m2
|
| 87 |
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landeronde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8959 |
Serres-Sainte-Marie (64)
|
2 333€ /m2
|
| 8960 |
Labastide-Cézéracq (64)
|
2 333€ /m2
|
| 8961 |
Lespouey (65)
|
2 333€ /m2
|
| 8962 |
Autretot (76)
|
2 333€ /m2
|
| 8963 |
Favières (80)
|
2 333€ /m2
|
| 8964 |
Landeronde (85)
|
2 333€ /m2
|
| 8965 |
Bâgé-la-Ville (01)
|
2 332€ /m2
|
| 8966 |
Meursac (17)
|
2 332€ /m2
|
| 8967 |
Gevrey-Chambertin (21)
|
2 332€ /m2
|
| 8968 |
Dingé (35)
|
2 332€ /m2
|
| 8969 |
Saint-Lumine-de-Coutais (44)
|
2 332€ /m2
|
Marché immobilier Landeronde
Information sur la population à Landeronde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landeronde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landeronde (85150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landeronde (85150)
Prix au m2 - Landeronde (85150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landeronde (85150) :
2 333€ /m2 maison et 2 180€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landeronde (85150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landeronde (85150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landeronde (85150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landeronde (85150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landeronde
Estimation d'une maison à Vairé 85150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
Estimation d'une maison à Sainte-Foy 85150 - 5 pièces - 71 m2
Estimation maison : 168 980€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 118 286€
Prix haut : 219 674€
Estimation d'une maison à SAINTE-FOY 85150 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 276 080€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 193 256€
Prix haut : 358 904€
Estimation d'une maison à SAINT-MATHURIN 85150 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 421 260€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 294 882€
Prix haut : 547 638€
Estimation d'une maison à SAINT-MATHURIN 85150 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 166 600€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 116 620€
Prix haut : 216 580€
Estimation d'une maison à VAIRE 85150 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à VAIRE 85150 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 226 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 158 270€
Prix haut : 293 930€
Estimation d'une maison à SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS 85150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 345 100€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 241 570€
Prix haut : 448 630€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX 85150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 000€
Prix m2 estimation : 2 380€ /m2
Prix bas : 166 600€
Prix haut : 309 400€
En savoir plus sur Landeronde (85150) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 1 796 ha (17.96 km²) |
| Population recensée | 2 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.56 % |