Evolution des prix immobiliers au m² - Venansault

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 646 € < 2 409 €/m² < 3 274 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 733 € < 2 192 €/m² < 2 733 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.6% - -0.7%
Appartements - - -0.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vendée (85)

Estimation immobilière gratuite à Venansault (85190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Venansault (85190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Venansault

- 1.631€/m² 2.252€/m² 2.874€/m² 3.495€/m² 4.117€/m² 4.738€/m² 5.360€/m² 5.981€/m² +
Estimation immobilière Venansault

Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Venansault au 16/05/2026 à 2 409 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Venansault varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 733 €/m² et 2 733 €/m².

Estimation du prix au metre carre d'une maison à Venansault

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 646 €/m² et 3 274 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Venansault (85190)

Landeronde
2 333€ /m2
La Genétouze
2 276€ /m2
Mouilleron-le-Captif
2 535€ /m2
La Roche-sur-Yon
2 803€ /m2
Clouzeaux
2 152€ /m2
Beaulieu-sous-la-Roche
2 334€ /m2
Saint-Georges-de-Pointindoux
2 004€ /m2
Sainte-Flaive-des-Loups
2 326€ /m2
Le Poiré-sur-Vie
2 332€ /m2
Aizenay
2 491€ /m2
Aubigny
2 323€ /m2
Nieul-le-Dolent
1 991€ /m2
Dompierre-sur-Yon
2 417€ /m2
Martinet
2 470€ /m2
Belleville-sur-Vie
2 494€ /m2
La Chapelle-Palluau
2 259€ /m2
La Boissière-des-Landes
2 298€ /m2
La Mothe-Achard
2 685€ /m2
Nesmy
2 252€ /m2
Le Girouard
2 315€ /m2

Comparer prix au m2 Venansault vs Vendée (85)

1
L'Île-d'Yeu
5 623€ /m2
2
Noirmoutier-en-l'Île
5 456€ /m2
3
Port joinville
5 455€ /m2
...
69
Saint-Gervais
2 456€ /m2
70
La Chapelle-Hermier
2 450€ /m2
71
Dompierre-sur-Yon
2 417€ /m2
72
Beauvoir-sur-Mer
2 416€ /m2
73
Bois-de-Céné
2 413€ /m2
74
Venansault
2 409€ /m2
75
Maché
2 384€ /m2
76
Poiroux
2 378€ /m2
77
Moutiers-les-Mauxfaits
2 364€ /m2
78
La Bernardière
2 357€ /m2
79
Avrillé
2 351€ /m2

Comparer prix au m2 Venansault vs national

...
8085
Saint-Marcel (56)
2 409€ /m2
8086
Hesdin-l'Abbé (62)
2 409€ /m2
8087
Volvic (63)
2 409€ /m2
8088
Vaux-en-Beaujolais (69)
2 409€ /m2
8089
Ambres (81)
2 409€ /m2
8090
Venansault (85)
2 409€ /m2
8091
Ceyzériat (01)
2 408€ /m2
8092
Saint-Cyr (07)
2 408€ /m2
8093
Banneville-sur-Ajon (14)
2 408€ /m2
8094
Moutiers-en-Cinglais (14)
2 408€ /m2
8095
Journiac (24)
2 408€ /m2

Marché immobilier Venansault

Information sur la population à Venansault

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Venansault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Venansault (85190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Venansault (85190)
Prix au m2 - Venansault (85190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Venansault (85190) : 2 409€ /m2 maison et 2 192€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Venansault (85190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Venansault (85190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Venansault (85190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Venansault (85190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Venansault

Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 196 560€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 137 592€

Prix haut : 255 528€

Estimation d'une maison à LA GENETOUZE 85190 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 331 695€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 232 186€

Prix haut : 431 204€

Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 7 pièces - 131 m2

Estimation maison : 321 867€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 225 307€

Prix haut : 418 427€

Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 7 pièces - 131 m2

Estimation maison : 321 867€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 225 307€

Prix haut : 418 427€

Estimation d'une maison à VENANSAULT 85190 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 221 130€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 154 791€

Prix haut : 287 469€

Estimation d'une maison à BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE 85190 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 294 840€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 206 388€

Prix haut : 383 292€

Estimation maison : 221 130€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 154 791€

Prix haut : 287 469€

Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 221 130€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 154 791€

Prix haut : 287 469€

Estimation d'une maison à VENANSAULT 85190 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 614 250€

Prix m2 estimation : 2 457€ /m2

Prix bas : 429 975€

Prix haut : 798 525€

Indicateurs clés du marché immobilier à Venansault (85190)

Maisons 113 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
9% / 100%
88%

En savoir plus sur Venansault (85190) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 300 hab.
Densité 100 hab/km²
Superficie 4 449 ha (44.49 km²)
Population recensée 4 595 hab.
Emménagés < 2 ans 7.49 %