- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Aizenay
Prix immobilier Aizenay (85190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aizenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 538 € < 2 494 €/m² < 3 449 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 420 € < 2 387 €/m² < 4 184 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | -1.2% | -0.7% |
| Appartements | +4% | +3.9% | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Aizenay (85190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aizenay (85190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aizenay
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Aizenay en date du 17/05/2026 à 2 491 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Aizenay varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 420 €/m² et 4 184 €/m².
Prix m2 des maisons à AizenaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 538 €/m² et 3 449 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aizenay (85190)
- Chemin d'Ambois
Prix au m² des villes avoisinantes - Aizenay (85190)
|
Maché
|
2 384€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Palluau
|
2 259€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
|
|
Palluau
|
2 223€ /m2
|
|
|
Martinet
|
2 470€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
2 276€ /m2
|
|
|
Landeronde
|
2 333€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Mont-Penit
|
2 158€ /m2
|
|
|
Le Poiré-sur-Vie
|
2 332€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
|
Venansault
|
2 409€ /m2
|
|
|
Grand'Landes
|
2 141€ /m2
|
|
|
Apremont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
1 845€ /m2
|
|
|
Coëx
|
2 586€ /m2
|
|
|
Mouilleron-le-Captif
|
2 535€ /m2
|
|
|
Sainte-Flaive-des-Loups
|
2 326€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-des-Landes
|
2 638€ /m2
|
|
|
La Mothe-Achard
|
2 685€ /m2
|
|
|
Lucs-sur-Boulogne
|
2 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aizenay vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Le Perrier
|
2 526€ /m2
|
| 59 |
La Jonchère
|
2 522€ /m2
|
| 60 |
Montaigu
|
2 495€ /m2
|
| 61 |
Saint-Hilaire-de-Loulay
|
2 494€ /m2
|
| 62 |
Belleville-sur-Vie
|
2 494€ /m2
|
| 63 |
Aizenay
|
2 491€ /m2
|
| 64 |
La Garnache
|
2 482€ /m2
|
| 65 |
La Chapelle-Achard
|
2 471€ /m2
|
| 66 |
Martinet
|
2 470€ /m2
|
| 67 |
Saint-Urbain
|
2 466€ /m2
|
| 68 |
Saint-Georges-de-Montaigu
|
2 465€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aizenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7271 |
La Milesse (72)
|
2 491€ /m2
|
| 7272 |
Saint-Pierre-d'Entremont (73)
|
2 491€ /m2
|
| 7273 |
Chaufour-lès-Bonnières (78)
|
2 491€ /m2
|
| 7274 |
Saint-Lieux-lès-Lavaur (81)
|
2 491€ /m2
|
| 7275 |
Coufouleux (81)
|
2 491€ /m2
|
| 7276 |
Aizenay (85)
|
2 491€ /m2
|
| 7277 |
Liézey (88)
|
2 491€ /m2
|
| 7278 |
Poses (27)
|
2 490€ /m2
|
| 7279 |
Le Pont-de-Beauvoisin (38)
|
2 490€ /m2
|
| 7280 |
Saugnac-et-Cambran (40)
|
2 490€ /m2
|
| 7281 |
Ingré (45)
|
2 490€ /m2
|
Marché immobilier Aizenay
Information sur la population à Aizenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aizenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aizenay (85190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aizenay (85190)
Prix au m2 - Aizenay (85190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aizenay (85190) :
2 494€ /m2 maison et 2 387€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aizenay (85190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aizenay (85190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aizenay (85190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aizenay (85190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aizenay
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 203 520€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 142 464€
Prix haut : 264 576€
Estimation d'une maison à LA GENETOUZE 85190 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 343 440€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 240 408€
Prix haut : 446 472€
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 333 264€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 233 285€
Prix haut : 433 243€
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 333 264€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 233 285€
Prix haut : 433 243€
Estimation d'une maison à VENANSAULT 85190 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 228 960€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 160 272€
Prix haut : 297 648€
Estimation d'une maison à BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE 85190 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 305 280€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 213 696€
Prix haut : 396 864€
Estimation maison : 228 960€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 160 272€
Prix haut : 297 648€
Estimation d'une maison à AIZENAY 85190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 228 960€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 160 272€
Prix haut : 297 648€
Estimation d'une maison à VENANSAULT 85190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 636 000€
Prix m2 estimation : 2 544€ /m2
Prix bas : 445 200€
Prix haut : 826 800€
En savoir plus sur Aizenay (85190) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 800 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 8 106 ha (81.06 km²) |
| Population recensée | 8 741 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.42 % |