Evolution des prix immobiliers au m² - La Garnache

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 686 € < 2 496 €/m² < 3 256 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 518 € < 2 271 €/m² < 3 824 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.2% +3.7% +1.2%
Appartements +5.2% - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vendée (85)

Estimation immobilière gratuite à La Garnache (85710)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Garnache (85710) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Garnache

- 1.631€/m² 2.252€/m² 2.874€/m² 3.495€/m² 4.117€/m² 4.738€/m² 5.360€/m² 5.981€/m² +
Tendance des prix immobiliers au mètre carré La Garnache

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à La Garnache en date du 22/05/2026 à 2 482 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à La Garnache peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 518 €/m² et 3 824 €/m².

Variation du prix au m² des maisons sur La Garnache

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 686 €/m² et 3 256 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Garnache (85710)

Challans
3 037€ /m2
Froidfond
2 105€ /m2
Châteauneuf
2 308€ /m2
Bois-de-Céné
2 413€ /m2
Saint-Christophe-du-Ligneron
2 252€ /m2
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
2 161€ /m2
Falleron
2 181€ /m2
Sallertaine
2 575€ /m2
Paulx
2 452€ /m2
Soullans
2 558€ /m2
Touvois
2 259€ /m2
Commequiers
2 556€ /m2
Machecoul
2 510€ /m2
Saint-Gervais
2 456€ /m2
Saint-Urbain
2 466€ /m2
Le Perrier
2 526€ /m2
La Marne
2 284€ /m2
Fresnay-en-Retz
2 669€ /m2
Bouin
2 337€ /m2
Saint-Paul-Mont-Penit
2 158€ /m2

Comparer prix au m2 La Garnache vs Vendée (85)

1
L'Île-d'Yeu
5 623€ /m2
2
Noirmoutier-en-l'Île
5 456€ /m2
3
Port joinville
5 455€ /m2
...
59
La Jonchère
2 522€ /m2
60
Montaigu
2 495€ /m2
61
Saint-Hilaire-de-Loulay
2 494€ /m2
62
Belleville-sur-Vie
2 494€ /m2
63
Aizenay
2 491€ /m2
64
La Garnache
2 482€ /m2
65
La Chapelle-Achard
2 471€ /m2
66
Martinet
2 470€ /m2
67
Saint-Urbain
2 466€ /m2
68
Saint-Georges-de-Montaigu
2 465€ /m2
69
Saint-Gervais
2 456€ /m2

Comparer prix au m2 La Garnache vs national

...
7348
Beauvais-sur-Tescou (81)
2 483€ /m2
7349
Bonneville-la-Louvet (14)
2 482€ /m2
7350
Montlaur-en-Diois (26)
2 482€ /m2
7351
Orthevielle (40)
2 482€ /m2
7352
Caëstre (59)
2 482€ /m2
7353
La Garnache (85)
2 482€ /m2
7354
Buxerolles (86)
2 482€ /m2
7355
Créhen (22)
2 481€ /m2
7356
Orcinas (26)
2 481€ /m2
7357
Carsan (30)
2 481€ /m2
7358
Mirepoix-sur-Tarn (31)
2 481€ /m2

Marché immobilier La Garnache

Information sur la population à La Garnache

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Garnache qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Garnache (85710) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Garnache (85710)
Prix au m2 - La Garnache (85710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Garnache (85710) : 2 496€ /m2 maison et 2 271€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Garnache (85710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Garnache (85710).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Garnache (85710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Garnache (85710)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Garnache

Estimation d'une maison à La Garnache 85710 - 4 pièces - 104 m2

Estimation maison : 264 784€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 185 349€

Prix haut : 344 219€

Estimation maison : 264 784€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 185 349€

Prix haut : 344 219€

Estimation maison : 264 784€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 185 349€

Prix haut : 344 219€

Estimation maison : 264 784€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 185 349€

Prix haut : 344 219€

Estimation d'une maison à Bois-de-Céné 85710 - 4 pièces - 99 m2

Estimation maison : 252 054€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 176 438€

Prix haut : 327 670€

Estimation d'une maison à LA GARNACHE 85710 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 369 170€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 258 419€

Prix haut : 479 921€

Estimation d'une maison à LA GARNACHE 85710 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 318 250€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 222 775€

Prix haut : 413 725€

Estimation d'une maison à LA GARNACHE 85710 - 6 pièces - 112 m2

Estimation maison : 285 152€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 199 606€

Prix haut : 370 698€

Estimation d'une maison à LA GARNACHE 85710 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 381 900€

Prix m2 estimation : 2 546€ /m2

Prix bas : 267 330€

Prix haut : 496 470€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Garnache (85710)

Maisons 100 m²
Appartements 52 m²
Délai maison 39 j
Délai appart. 4 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
2% / 49%
17% / 51%
81%

En savoir plus sur La Garnache (85710) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 400 hab.
Densité 75 hab/km²
Superficie 5 949 ha (59.49 km²)
Population recensée 4 663 hab.
Emménagés < 2 ans 10.51 %