- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Sallertaine
Prix immobilier Sallertaine (85300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sallertaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 744 € < 2 575 €/m² < 3 658 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 342 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +4.6% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Sallertaine (85300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sallertaine (85300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sallertaine
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Sallertaine au 17/05/2026 à 2 575 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Sallertaine peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur SallertaineSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 744 €/m² et 3 658 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sallertaine (85300)
- Rue de Nantes
- Rue Gambetta
- Rue de la Bonne Fontaine
- Rue Gustave Eiffel
- Chemin de la Poctière
- Impasse du Général Collineau
- Rue Owen Chamberlain
- Rue Albert 1er
- Allée de la Verie
Prix au m² des villes avoisinantes - Sallertaine (85300)
|
Saint-Urbain
|
2 466€ /m2
|
|
|
Le Perrier
|
2 526€ /m2
|
|
|
Challans
|
3 037€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 456€ /m2
|
|
|
Soullans
|
2 558€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 308€ /m2
|
|
|
Beauvoir-sur-Mer
|
2 416€ /m2
|
|
|
Bois-de-Céné
|
2 413€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Monts
|
3 347€ /m2
|
|
|
La Garnache
|
2 482€ /m2
|
|
Notre-Dame-de-Riez
|
2 607€ /m2
|
|
|
Commequiers
|
2 556€ /m2
|
|
|
La Barre-de-Monts
|
2 841€ /m2
|
|
|
Bouin
|
2 337€ /m2
|
|
|
Fromentine
|
3 046€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Monts
|
3 223€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Riez
|
3 449€ /m2
|
|
|
Le Fenouiller
|
3 400€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Ligneron
|
2 252€ /m2
|
|
|
Sion sur l ocean
|
4 361€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sallertaine vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Angles
|
2 616€ /m2
|
| 45 |
Vairé
|
2 607€ /m2
|
| 46 |
Notre-Dame-de-Riez
|
2 607€ /m2
|
| 47 |
Le Bernard
|
2 597€ /m2
|
| 48 |
Coëx
|
2 586€ /m2
|
| 49 |
Sallertaine
|
2 575€ /m2
|
| 50 |
Grosbreuil
|
2 574€ /m2
|
| 51 |
Saint-Hilaire-la-Forêt
|
2 558€ /m2
|
| 52 |
Soullans
|
2 558€ /m2
|
| 53 |
Commequiers
|
2 556€ /m2
|
| 54 |
Boufféré
|
2 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sallertaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6486 |
Rang-du-Fliers (62)
|
2 575€ /m2
|
| 6487 |
Menchhoffen (67)
|
2 575€ /m2
|
| 6488 |
Grézieu-le-Marché (69)
|
2 575€ /m2
|
| 6489 |
Le Tréport (76)
|
2 575€ /m2
|
| 6490 |
Boissy-le-Châtel (77)
|
2 575€ /m2
|
| 6491 |
Sallertaine (85)
|
2 575€ /m2
|
| 6492 |
Izernore (01)
|
2 574€ /m2
|
| 6493 |
Saint-Pôtan (22)
|
2 574€ /m2
|
| 6494 |
Sahune (26)
|
2 574€ /m2
|
| 6495 |
Kerlaz (29)
|
2 574€ /m2
|
| 6496 |
Soussans (33)
|
2 574€ /m2
|
Marché immobilier Sallertaine
Information sur la population à Sallertaine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sallertaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sallertaine (85300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sallertaine (85300)
Prix au m2 - Sallertaine (85300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sallertaine (85300) :
2 575€ /m2 maison et 2 342€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sallertaine (85300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sallertaine (85300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sallertaine (85300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sallertaine (85300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sallertaine
Estimation d'une maison à Sallertaine 85300 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 386 022€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 270 215€
Prix haut : 501 829€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 191 698€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 134 189€
Prix haut : 249 207€
Estimation d'une appartement à Challans 85300 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 120 491€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 84 344€
Prix haut : 156 638€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 472 680€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 330 876€
Prix haut : 614 484€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 191 698€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 134 189€
Prix haut : 249 207€
Estimation d'une maison à Sallertaine 85300 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 175 942€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 123 159€
Prix haut : 228 725€
Estimation maison : 175 942€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 123 159€
Prix haut : 228 725€
Estimation d'une maison à Challans 85300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 472 680€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 330 876€
Prix haut : 614 484€
Estimation maison : 472 680€
Prix m2 estimation : 2 626€ /m2
Prix bas : 330 876€
Prix haut : 614 484€
En savoir plus sur Sallertaine (85300) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 4 945 ha (49.45 km²) |
| Population recensée | 2 864 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.51 % |