- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Le Fenouiller
Prix immobilier Le Fenouiller (85800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Fenouiller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 159 € < 3 161 €/m² < 4 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 272 € < 3 856 €/m² < 4 323 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | +0.1% | -0.3% |
| Appartements | +1.7% | -0.2% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Le Fenouiller (85800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Fenouiller (85800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Fenouiller
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Le Fenouiller au 17/05/2026 à 3 400 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Fenouiller varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 272 €/m² et 4 323 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Le FenouillerSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 159 €/m² et 4 304 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Fenouiller (85800)
- Allée de la Sapinière
- Allée des 3 Mats
- Allée Pierre et Marie Curie
- Ancien Chemin du Fenouiller à Saint-Révérend
- Avenue Abelanet
- Avenue Bon Aloi
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Fenouiller (85800)
|
Saint-Hilaire-de-Riez
|
3 449€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
|
4 310€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Riez
|
2 607€ /m2
|
|
|
Sion sur l ocean
|
4 361€ /m2
|
|
|
Givrand
|
2 945€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-sur-Vie
|
2 633€ /m2
|
|
|
Saint-Révérend
|
2 698€ /m2
|
|
|
Commequiers
|
2 556€ /m2
|
|
|
L'Aiguillon-sur-Vie
|
2 746€ /m2
|
|
|
Soullans
|
2 558€ /m2
|
|
La Chaize-Giraud
|
2 764€ /m2
|
|
|
Bretignolles-sur-Mer
|
3 780€ /m2
|
|
|
Landevieille
|
2 673€ /m2
|
|
|
Coëx
|
2 586€ /m2
|
|
|
Le Perrier
|
2 526€ /m2
|
|
|
Apremont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Monts
|
3 347€ /m2
|
|
|
Challans
|
3 037€ /m2
|
|
|
Sallertaine
|
2 575€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Ligneron
|
2 252€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fenouiller vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
L'Épine
|
3 767€ /m2
|
| 13 |
La Tranche-sur-Mer
|
3 750€ /m2
|
| 14 |
Barbâtre
|
3 698€ /m2
|
| 15 |
Saint-Hilaire-de-Riez
|
3 449€ /m2
|
| 16 |
La Faute-sur-Mer
|
3 436€ /m2
|
| 17 |
Le Fenouiller
|
3 400€ /m2
|
| 18 |
Saint-Jean-de-Monts
|
3 347€ /m2
|
| 19 |
Jard-sur-Mer
|
3 342€ /m2
|
| 20 |
Talmont-Saint-Hilaire
|
3 301€ /m2
|
| 21 |
Notre-Dame-de-Monts
|
3 223€ /m2
|
| 22 |
L'Île-d'Olonne
|
3 180€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fenouiller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2385 |
Ecquevilly (78)
|
3 401€ /m2
|
| 2386 |
Flassan (84)
|
3 401€ /m2
|
| 2387 |
Épiais-Rhus (95)
|
3 401€ /m2
|
| 2388 |
St just chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2389 |
Saint-André-lez-Lille (59)
|
3 400€ /m2
|
| 2390 |
Le Fenouiller (85)
|
3 400€ /m2
|
| 2391 |
Serra-di-Fiumorbo (2B)
|
3 399€ /m2
|
| 2392 |
Marseille 16ème (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2393 |
L estaque (13)
|
3 399€ /m2
|
| 2394 |
Odars (31)
|
3 398€ /m2
|
| 2395 |
Montgermont (35)
|
3 398€ /m2
|
Marché immobilier Le Fenouiller
Information sur la population à Le Fenouiller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Fenouiller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Fenouiller (85800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Fenouiller (85800)
Prix au m2 - Le Fenouiller (85800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Fenouiller (85800) :
3 161€ /m2 maison et 3 856€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Fenouiller (85800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Fenouiller (85800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Fenouiller (85800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Fenouiller (85800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Fenouiller
Estimation d'une appartement à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 236 590€
Prix m2 estimation : 4 010€ /m2
Prix bas : 165 613€
Prix haut : 307 567€
Estimation d'une appartement à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 190 303€
Prix m2 estimation : 4 049€ /m2
Prix bas : 133 212€
Prix haut : 247 394€
Estimation d'une appartement à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 137 666€
Prix m2 estimation : 4 049€ /m2
Prix bas : 96 366€
Prix haut : 178 966€
Estimation d'une appartement à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 88 680€
Prix m2 estimation : 4 434€ /m2
Prix bas : 62 076€
Prix haut : 115 284€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 174 096€
Prix m2 estimation : 3 224€ /m2
Prix bas : 121 867€
Prix haut : 226 325€
Estimation appartement : 236 590€
Prix m2 estimation : 4 010€ /m2
Prix bas : 165 613€
Prix haut : 307 567€
Estimation d'une appartement à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 2 pièces - 39 m2
Estimation appartement : 157 911€
Prix m2 estimation : 4 049€ /m2
Prix bas : 110 538€
Prix haut : 205 284€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 274 040€
Prix m2 estimation : 3 224€ /m2
Prix bas : 191 828€
Prix haut : 356 252€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 177 320€
Prix m2 estimation : 3 224€ /m2
Prix bas : 124 124€
Prix haut : 230 516€
En savoir plus sur Le Fenouiller (85800) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 243 hab/km² |
| Superficie | 1 781 ha (17.81 km²) |
| Population recensée | 4 380 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.1 % |