- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Le Rheu
Prix immobilier Le Rheu (35650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Rheu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 356 € < 3 016 €/m² < 3 430 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 349 € < 3 630 €/m² < 4 688 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +1.6% | +0.1% |
| Appartements | -0.5% | -1.1% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Le Rheu (35650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Rheu (35650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Rheu
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Le Rheu au 17/05/2026 à 3 420 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Rheu peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 349 €/m² et 4 688 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison à Le RheuSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 356 €/m² et 3 430 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Rheu (35650)
- Allée Gandhi
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Rheu (35650)
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
|
|
Pacé
|
3 272€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
Bruz
|
3 445€ /m2
|
|
|
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
|
|
Rennes
|
4 377€ /m2
|
|
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Chartres-de-Bretagne
|
3 273€ /m2
|
|
|
Talensac
|
2 528€ /m2
|
|
|
Clayes
|
2 711€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
|
|
Le Verger
|
2 397€ /m2
|
|
|
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Rheu vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
| 21 |
Pont-Péan
|
3 478€ /m2
|
| 22 |
Betton
|
3 476€ /m2
|
| 23 |
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
| 24 |
Bruz
|
3 445€ /m2
|
| 25 |
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
| 26 |
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
| 27 |
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
| 28 |
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
| 29 |
Acigné
|
3 356€ /m2
|
| 30 |
Le Minihic-sur-Rance
|
3 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Rheu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2320 |
Châtres (77)
|
3 423€ /m2
|
| 2321 |
Linguizzetta (2B)
|
3 423€ /m2
|
| 2322 |
Habère-Poche (74)
|
3 422€ /m2
|
| 2323 |
Limours (91)
|
3 422€ /m2
|
| 2324 |
Morangis (91)
|
3 421€ /m2
|
| 2325 |
Le Rheu (35)
|
3 420€ /m2
|
| 2326 |
Ebersheim (67)
|
3 420€ /m2
|
| 2327 |
Tours (37)
|
3 418€ /m2
|
| 2328 |
Hipsheim (67)
|
3 418€ /m2
|
| 2329 |
Carnoules (83)
|
3 418€ /m2
|
| 2330 |
Saint-Rogatien (17)
|
3 417€ /m2
|
Marché immobilier Le Rheu
Information sur la population à Le Rheu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Rheu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Rheu (35650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Rheu (35650)
Prix au m2 - Le Rheu (35650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Rheu (35650) :
3 016€ /m2 maison et 3 630€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Rheu (35650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Rheu (35650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Rheu (35650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Rheu (35650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Rheu
Estimation d'une maison à Le Rheu 35650 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 412 318€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 288 623€
Prix haut : 536 013€
Estimation d'une maison à Le Rheu 35650 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 400 010€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 280 007€
Prix haut : 520 013€
Estimation d'une maison à LE RHEU 35650 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 553 860€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 387 702€
Prix haut : 720 018€
Estimation d'une appartement à LE RHEU 35650 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 310 320€
Prix m2 estimation : 3 448€ /m2
Prix bas : 217 224€
Prix haut : 403 416€
Estimation d'une maison à LE RHEU 35650 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 252 314€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 176 620€
Prix haut : 328 008€
Estimation d'une appartement à LE RHEU 35650 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 234 050€
Prix m2 estimation : 3 775€ /m2
Prix bas : 163 835€
Prix haut : 304 265€
Estimation d'une appartement à LE RHEU 35650 - 5 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 299 943€
Prix m2 estimation : 3 703€ /m2
Prix bas : 209 960€
Prix haut : 389 926€
Estimation d'une appartement à Le Rheu 35650 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 234 050€
Prix m2 estimation : 3 775€ /m2
Prix bas : 163 835€
Prix haut : 304 265€
Estimation d'une maison à Le Rheu 35650 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 483 089€
Prix m2 estimation : 3 077€ /m2
Prix bas : 338 162€
Prix haut : 628 016€
En savoir plus sur Le Rheu (35650) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 405 hab/km² |
| Superficie | 1 889 ha (18.89 km²) |
| Population recensée | 7 940 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.9 % |