- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Le Verger
Prix immobilier Le Verger (35160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Verger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 945 € < 2 405 €/m² < 2 912 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 242 € < 2 189 €/m² < 2 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +0.5% | -0.2% |
| Appartements | -0.5% | +0.5% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Le Verger (35160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Verger (35160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Verger
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Le Verger au 20/05/2026 à 2 397 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Le Verger peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 242 €/m² et 2 413 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Le VergerSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 945 €/m² et 2 912 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Verger (35160)
- Boulevard Jacques Cartier
- Rue du 11 Juin 1944
- Allée du Main
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Verger (35160)
|
Talensac
|
2 528€ /m2
|
|
|
Monterfil
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Thurial
|
2 390€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Treffendel
|
2 003€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
|
|
Saint-Péran
|
2 310€ /m2
|
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Baulon
|
2 444€ /m2
|
|
|
La Nouaye
|
2 442€ /m2
|
|
|
Goven
|
2 626€ /m2
|
|
|
Iffendic
|
2 307€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Gonlay
|
2 374€ /m2
|
|
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Verger vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
| 118 |
Romillé
|
2 419€ /m2
|
| 119 |
Saint-Symphorien
|
2 413€ /m2
|
| 120 |
Guignen
|
2 411€ /m2
|
| 121 |
Lourmais
|
2 401€ /m2
|
| 122 |
Le Verger
|
2 397€ /m2
|
| 123 |
Montreuil-sur-Ille
|
2 396€ /m2
|
| 124 |
Saint-Didier
|
2 393€ /m2
|
| 125 |
Miniac-sous-Bécherel
|
2 392€ /m2
|
| 126 |
Saint-Thurial
|
2 390€ /m2
|
| 127 |
Le Petit-Fougeray
|
2 388€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Verger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8214 |
Morette (38)
|
2 398€ /m2
|
| 8215 |
Kaltenhouse (67)
|
2 398€ /m2
|
| 8216 |
Bracquemont (76)
|
2 398€ /m2
|
| 8217 |
Fontaine-le-Comte (86)
|
2 398€ /m2
|
| 8218 |
Fresney (27)
|
2 397€ /m2
|
| 8219 |
Le Verger (35)
|
2 397€ /m2
|
| 8220 |
Rochetoirin (38)
|
2 397€ /m2
|
| 8221 |
Préchacq-les-Bains (40)
|
2 397€ /m2
|
| 8222 |
Cernusson (49)
|
2 397€ /m2
|
| 8223 |
Trois-Pierres (76)
|
2 397€ /m2
|
| 8224 |
Espinasses (05)
|
2 396€ /m2
|
Marché immobilier Le Verger
Information sur la population à Le Verger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Verger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Verger (35160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Verger (35160)
Prix au m2 - Le Verger (35160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Verger (35160) :
2 405€ /m2 maison et 2 189€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Verger (35160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Verger (35160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Verger (35160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Verger (35160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Verger
Estimation d'une maison à Montfort-sur-Meu 35160 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 429 450€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 300 615€
Prix haut : 558 285€
Estimation d'une maison à Monterfil 35160 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 133 595€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 93 517€
Prix haut : 173 674€
Estimation d'une maison à Montfort-sur-Meu 35160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 220 860€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 154 602€
Prix haut : 287 118€
Estimation d'une maison à TALENSAC 35160 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 400€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 171 780€
Prix haut : 319 020€
Estimation d'une maison à MONTFORT-SUR-MEU 35160 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 289 572€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 202 700€
Prix haut : 376 444€
Estimation d'une maison à BRETEIL 35160 - 2 pièces - 145 m2
Estimation maison : 352 205€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 246 543€
Prix haut : 457 867€
Estimation d'une maison à BRETEIL 35160 - 3 pièces - 155 m2
Estimation maison : 380 370€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 266 259€
Prix haut : 494 481€
Estimation d'une maison à BRETEIL 35160 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 387 732€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 271 412€
Prix haut : 504 052€
Estimation d'une maison à TALENSAC 35160 - 1 pièce - 105 m2
Estimation maison : 255 045€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 178 532€
Prix haut : 331 559€
En savoir plus sur Le Verger (35160) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 220 hab/km² |
| Superficie | 687 ha (6.87 km²) |
| Population recensée | 1 464 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.24 % |