- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Treffendel
Prix immobilier Treffendel (35380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Treffendel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 615 € < 2 003 €/m² < 2 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 827 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10% | -1.7% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Treffendel (35380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Treffendel (35380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Treffendel
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Treffendel au 20/05/2026 à 2 003 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Treffendel peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons sur TreffendelSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 615 €/m² et 2 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Treffendel (35380)
- Chemin de Béniguet
Prix au m² des villes avoisinantes - Treffendel (35380)
|
Monterfil
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Péran
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Thurial
|
2 390€ /m2
|
|
|
Maxent
|
2 024€ /m2
|
|
|
Le Verger
|
2 397€ /m2
|
|
|
Baulon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Plélan-le-Grand
|
2 242€ /m2
|
|
|
Talensac
|
2 528€ /m2
|
|
|
Bovel
|
2 085€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
Saint-Gonlay
|
2 374€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 289€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
|
|
Iffendic
|
2 307€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Goven
|
2 626€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bouëxic
|
2 044€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
Saint-Maugan
|
2 202€ /m2
|
|
|
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treffendel vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
| 216 |
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
| 217 |
Paimpont
|
2 009€ /m2
|
| 218 |
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
| 219 |
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
| 220 |
Treffendel
|
2 003€ /m2
|
| 221 |
Boistrudan
|
2 000€ /m2
|
| 222 |
Bécherel
|
1 999€ /m2
|
| 223 |
Saint-Broladre
|
1 998€ /m2
|
| 224 |
Vieux-Vy-sur-Couesnon
|
1 986€ /m2
|
| 225 |
Mernel
|
1 986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Treffendel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13572 |
Sequehart (02)
|
2 003€ /m2
|
| 13573 |
Lusigny-sur-Barse (10)
|
2 003€ /m2
|
| 13574 |
Cucugnan (11)
|
2 003€ /m2
|
| 13575 |
La Motte-Chalancon (26)
|
2 003€ /m2
|
| 13576 |
Amanlis (35)
|
2 003€ /m2
|
| 13577 |
Treffendel (35)
|
2 003€ /m2
|
| 13578 |
Avoine (37)
|
2 003€ /m2
|
| 13579 |
Têche (38)
|
2 003€ /m2
|
| 13580 |
Thenay (41)
|
2 003€ /m2
|
| 13581 |
Saint-Alban-les-Eaux (42)
|
2 003€ /m2
|
| 13582 |
Monthuchon (50)
|
2 003€ /m2
|
Marché immobilier Treffendel
Information sur la population à Treffendel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Treffendel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Treffendel (35380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Treffendel (35380)
Prix au m2 - Treffendel (35380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Treffendel (35380) :
2 003€ /m2 maison et 1 827€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Treffendel (35380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Treffendel (35380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Treffendel (35380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Treffendel (35380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Treffendel
Estimation d'une maison à Saint-Péran 35380 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 183 870€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 128 709€
Prix haut : 239 031€
Estimation d'une maison à Paimpont 35380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 408 600€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 286 020€
Prix haut : 531 180€
Estimation d'une maison à Maxent 35380 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 265 590€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 185 913€
Prix haut : 345 267€
Estimation d'une maison à PAIMPONT 35380 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 70 805€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 49 564€
Prix haut : 92 047€
Estimation d'une maison à PLELAN-LE-GRAND 35380 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 265 590€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 185 913€
Prix haut : 345 267€
Estimation d'une maison à PLELAN-LE-GRAND 35380 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 183 870€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 128 709€
Prix haut : 239 031€
Estimation d'une maison à PLELAN-LE-GRAND 35380 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 182 070€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 127 449€
Prix haut : 236 691€
Estimation d'une maison à PAIMPONT 35380 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 306 450€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 214 515€
Prix haut : 398 385€
Estimation d'une maison à MAXENT 35380 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 440€
Prix m2 estimation : 2 043€ /m2
Prix bas : 114 408€
Prix haut : 212 472€
En savoir plus sur Treffendel (35380) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 898 ha (18.98 km²) |
| Population recensée | 1 283 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.59 % |