Evolution des prix immobiliers au m² - Campel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

583 € < 1 333 €/m² < 1 955 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 240 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Campel (35330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Campel (35330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Campel

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m2 des logements sur la ville de Campel

Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Campel en date du 20/05/2026 à 1 333 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Campel varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m2 d'une maison sur Campel

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 583 €/m² et 1 955 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Campel (35330)

Bovel
2 085€ /m2
Maure-de-Bretagne
1 791€ /m2
Mernel
1 986€ /m2
La Chapelle-Bouëxic
2 044€ /m2
Maxent
2 024€ /m2
Brulais
2 126€ /m2
Loutehel
1 478€ /m2
Baulon
2 444€ /m2
Saint-Séglin
1 853€ /m2
Guer
2 113€ /m2
Comblessac
1 738€ /m2
Lieuron
1 663€ /m2
Plélan-le-Grand
2 242€ /m2
Treffendel
2 003€ /m2
Saint-Malo-de-Beignon
1 745€ /m2
Guignen
2 411€ /m2
Lassy
2 289€ /m2
Lohéac
2 630€ /m2
Saint-Thurial
2 390€ /m2
Beignon
2 176€ /m2

Comparer prix au m2 Campel vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
352
Taillis
Données insuffisantes
353
Erbrée
Données insuffisantes
354
Vitré
Données insuffisantes
355
Saint-Aubin-des-Landes
Données insuffisantes
356
Arbrissel
Données insuffisantes
357
Campel
Données insuffisantes
358
Saint-Christophe-de-Valains
Données insuffisantes
359
Moussé
Données insuffisantes
360
Saint-M'Hervé
Données insuffisantes
361
Parsac
Données insuffisantes
362
Pont rean 35170
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Campel vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Campel

Information sur la population à Campel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Campel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Campel (35330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Campel (35330)
Prix au m2 - Campel (35330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Campel (35330) : 1 333€ /m2 maison et 1 240€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Campel (35330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Campel (35330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Campel (35330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Campel (35330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Campel

Estimation d'une maison à Val d\&#39;Anast 35330 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 149 600€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 104 720€

Prix haut : 194 480€

Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 6 pièces - 213 m2

Estimation maison : 289 680€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 202 776€

Prix haut : 376 584€

Estimation d'une maison à MERNEL 35330 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 108 800€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 76 160€

Prix haut : 141 440€

Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 121 140€

Prix m2 estimation : 1 346€ /m2

Prix bas : 84 798€

Prix haut : 157 482€

Estimation d'une maison à BOVEL 35330 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 170 000€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 119 000€

Prix haut : 221 000€

Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 367 200€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 257 040€

Prix haut : 477 360€

Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 6 pièces - 270 m2

Estimation maison : 367 200€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 257 040€

Prix haut : 477 360€

Estimation d'une maison à La Chapelle-Bouëxic 35330 - 6 pièces - 93 m2

Estimation maison : 126 480€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 88 536€

Prix haut : 164 424€

Estimation d'une maison à Maure-de-Bretagne 35330 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 217 600€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 152 320€

Prix haut : 282 880€

Indicateurs clés du marché immobilier à Campel (35330)

Maisons 83 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
38%
25%
25%

En savoir plus sur Campel (35330) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 46 hab/km²
Superficie 1 110 ha (11.1 km²)
Population recensée 487 hab.
Emménagés < 2 ans 5.34 %