- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Blanzy
Prix immobilier Blanzy (71450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blanzy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
594 € < 1 307 €/m² < 2 213 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 007 € < 1 190 €/m² < 1 007 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -3.7% | -0.5% |
| Appartements | - | -3.6% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Blanzy (71450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blanzy (71450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blanzy
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Blanzy en date du 19/05/2026 à 1 307 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Blanzy peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 007 €/m² et 1 007 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur BlanzySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 594 €/m² et 2 213 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blanzy (71450)
- Impasse de l'Usine
Prix au m² des villes avoisinantes - Blanzy (71450)
|
Montceau-les-Mines
|
1 127€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
|
|
Saint-Berain-sous-Sanvignes
|
1 474€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
1 568€ /m2
|
|
|
Sanvignes-les-Mines
|
1 200€ /m2
|
|
|
Saint-Vallier
|
1 157€ /m2
|
|
|
Montchanin
|
1 687€ /m2
|
|
|
Torcy
|
1 354€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
1 261€ /m2
|
|
|
Montcenis
|
1 619€ /m2
|
|
Saint-Romain-sous-Gourdon
|
1 930€ /m2
|
|
|
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-d'Andenay
|
1 409€ /m2
|
|
|
Pouilloux
|
1 271€ /m2
|
|
|
Le Creusot
|
1 185€ /m2
|
|
|
Écuisses
|
1 430€ /m2
|
|
|
Ciry-le-Noble
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxy
|
2 027€ /m2
|
|
|
Saint-Micaud
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blanzy vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 309 |
Saint-Aubin-sur-Loire
|
1 312€ /m2
|
| 310 |
Montret
|
1 311€ /m2
|
| 311 |
Artaix
|
1 310€ /m2
|
| 312 |
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
| 313 |
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
| 314 |
Blanzy
|
1 307€ /m2
|
| 315 |
Essertenne
|
1 297€ /m2
|
| 316 |
Plottes
|
1 296€ /m2
|
| 317 |
Saint-Émiland
|
1 291€ /m2
|
| 318 |
Varennes-sous-Dun
|
1 285€ /m2
|
| 319 |
Semur-en-Brionnais
|
1 284€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blanzy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23674 |
Argenton-sur-Creuse (36)
|
1 307€ /m2
|
| 23675 |
Mont-sur-Monnet (39)
|
1 307€ /m2
|
| 23676 |
Lacapelle-Biron (47)
|
1 307€ /m2
|
| 23677 |
Ambrières-les-Vallées (53)
|
1 307€ /m2
|
| 23678 |
Sauvigny-les-Bois (58)
|
1 307€ /m2
|
| 23679 |
Blanzy (71)
|
1 307€ /m2
|
| 23680 |
Louan-Villegruis-Fontaine (77)
|
1 307€ /m2
|
| 23681 |
Champien (80)
|
1 307€ /m2
|
| 23682 |
Brailly-Cornehotte (80)
|
1 307€ /m2
|
| 23683 |
La Chapelle-aux-Bois (88)
|
1 307€ /m2
|
| 23684 |
Mercenac (09)
|
1 306€ /m2
|
Marché immobilier Blanzy
Information sur la population à Blanzy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blanzy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blanzy (71450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blanzy (71450)
Prix au m2 - Blanzy (71450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blanzy (71450) :
1 307€ /m2 maison et 1 190€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blanzy (71450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blanzy (71450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blanzy (71450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blanzy (71450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blanzy
Estimation d'une maison à Blanzy 71450 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 173 290€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 121 303€
Prix haut : 225 277€
Estimation d'une maison à Blanzy 71450 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 173 290€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 121 303€
Prix haut : 225 277€
Estimation d'une maison à Blanzy 71450 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 95 976€
Prix m2 estimation : 1 333€ /m2
Prix bas : 67 183€
Prix haut : 124 769€
Estimation d'une Maison à Blanzy 71450 - 7 pièces - 139 m2
Estimation Maison : 168 607€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 118 025€
Prix haut : 219 189€
Estimation d'une Maison à blanzy 71450 - 5 pièces - 133 m2
Estimation Maison : 161 329€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 112 930€
Prix haut : 209 728€
En savoir plus sur Blanzy (71450) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 700 hab. |
| Densité | 166 hab/km² |
| Superficie | 3 995 ha (39.95 km²) |
| Population recensée | 6 515 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.37 % |