- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Brulais
Prix immobilier Brulais (35330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brulais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 604 € < 2 128 €/m² < 2 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 089 € < 1 936 €/m² < 4 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +3.6% | -0.6% |
| Appartements | - | +3.6% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Brulais (35330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brulais (35330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brulais
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Brulais en date du 20/05/2026 à 2 126 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Brulais varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 4 089 €/m² et 4 089 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur BrulaisSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 604 €/m² et 2 684 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brulais (35330)
- Coutouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Brulais (35330)
|
Comblessac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Maure-de-Bretagne
|
1 791€ /m2
|
|
|
Saint-Séglin
|
1 853€ /m2
|
|
|
Mernel
|
1 986€ /m2
|
|
|
Guer
|
2 113€ /m2
|
|
|
Loutehel
|
1 478€ /m2
|
|
|
Lieuron
|
1 663€ /m2
|
|
|
Bruc-sur-Aff
|
1 769€ /m2
|
|
|
Bovel
|
2 085€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Bouëxic
|
2 044€ /m2
|
|
Pipriac
|
2 035€ /m2
|
|
|
Carentoir
|
1 708€ /m2
|
|
|
Maxent
|
2 024€ /m2
|
|
|
Lohéac
|
2 630€ /m2
|
|
|
Saint-Malo-de-Beignon
|
1 745€ /m2
|
|
|
Sixt-sur-Aff
|
1 334€ /m2
|
|
|
Monteneuf
|
1 689€ /m2
|
|
|
Porcaro
|
963€ /m2
|
|
|
Baulon
|
2 444€ /m2
|
|
|
Beignon
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brulais vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Saint-Germain-du-Pinel
|
2 157€ /m2
|
| 187 |
Saint-Rémy-du-Plain
|
2 150€ /m2
|
| 188 |
La Noë-Blanche
|
2 146€ /m2
|
| 189 |
Javené
|
2 143€ /m2
|
| 190 |
Redon
|
2 136€ /m2
|
| 191 |
Brulais
|
2 126€ /m2
|
| 192 |
Saint-Uniac
|
2 125€ /m2
|
| 193 |
Pléchâtel
|
2 120€ /m2
|
| 194 |
Mondevert
|
2 119€ /m2
|
| 195 |
Trévérien
|
2 118€ /m2
|
| 196 |
Saint-Ouen-des-Alleux
|
2 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brulais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11749 |
Rétaud (17)
|
2 126€ /m2
|
| 11750 |
Guitté (22)
|
2 126€ /m2
|
| 11751 |
Le Theil-Nolent (27)
|
2 126€ /m2
|
| 11752 |
Valletot (27)
|
2 126€ /m2
|
| 11753 |
L'Isle-Arné (32)
|
2 126€ /m2
|
| 11754 |
Brulais (35)
|
2 126€ /m2
|
| 11755 |
Saint-Pierre-des-Corps (37)
|
2 126€ /m2
|
| 11756 |
Valencogne (38)
|
2 126€ /m2
|
| 11757 |
Jallaucourt (57)
|
2 126€ /m2
|
| 11758 |
Monneville (60)
|
2 126€ /m2
|
| 11759 |
Autingues (62)
|
2 126€ /m2
|
Marché immobilier Brulais
Information sur la population à Brulais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brulais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brulais (35330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brulais (35330)
Prix au m2 - Brulais (35330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brulais (35330) :
2 128€ /m2 maison et 1 936€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brulais (35330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brulais (35330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brulais (35330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brulais (35330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brulais
Estimation d'une maison à Val d\'Anast 35330 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 238 810€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 167 167€
Prix haut : 310 453€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 6 pièces - 213 m2
Estimation maison : 462 423€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 323 696€
Prix haut : 601 150€
Estimation d'une maison à MERNEL 35330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 173 680€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 121 576€
Prix haut : 225 784€
Estimation d'une maison à SAINT-SEGLIN 35330 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 193 410€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 135 387€
Prix haut : 251 433€
Estimation d'une maison à BOVEL 35330 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 271 375€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 189 963€
Prix haut : 352 788€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 586 170€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 410 319€
Prix haut : 762 021€
Estimation d'une maison à MAURE-DE-BRETAGNE 35330 - 6 pièces - 270 m2
Estimation maison : 586 170€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 410 319€
Prix haut : 762 021€
Estimation d'une maison à La Chapelle-Bouëxic 35330 - 6 pièces - 93 m2
Estimation maison : 201 903€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 141 332€
Prix haut : 262 474€
Estimation d'une maison à Maure-de-Bretagne 35330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 360€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 243 152€
Prix haut : 451 568€
En savoir plus sur Brulais (35330) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 196 ha (11.96 km²) |
| Population recensée | 496 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.86 % |