- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Redon
Prix immobilier Redon (35600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Redon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 189 € < 2 125 €/m² < 3 155 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 226 € < 2 160 €/m² < 3 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | - | -1.3% |
| Appartements | +2.6% | +1.2% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Redon (35600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Redon (35600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Redon
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Redon en date du 20/05/2026 à 2 136 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Redon varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 226 €/m² et 3 392 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons à RedonSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 189 €/m² et 3 155 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Redon (35600)
- Avenue Gaston Sébilleau
Prix au m² des villes avoisinantes - Redon (35600)
|
Saint-Nicolas-de-Redon
|
2 693€ /m2
|
|
|
Saint-Perreux
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-la-Poterie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 049€ /m2
|
|
|
Allaire
|
1 905€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Oust
|
1 880€ /m2
|
|
|
Avessac
|
1 547€ /m2
|
|
|
Fégréac
|
1 776€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
|
Théhillac
|
2 103€ /m2
|
|
|
Renac
|
1 821€ /m2
|
|
|
Saint-Jacut-les-Pins
|
1 775€ /m2
|
|
|
Cournon
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Gorgon
|
1 194€ /m2
|
|
|
Saint-Dolay
|
2 145€ /m2
|
|
|
Peillac
|
1 843€ /m2
|
|
|
Massérac
|
1 631€ /m2
|
|
|
Sévérac
|
1 880€ /m2
|
|
|
Fougerêts
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Redon vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Boisgervilly
|
2 157€ /m2
|
| 186 |
Saint-Germain-du-Pinel
|
2 157€ /m2
|
| 187 |
Saint-Rémy-du-Plain
|
2 150€ /m2
|
| 188 |
La Noë-Blanche
|
2 146€ /m2
|
| 189 |
Javené
|
2 143€ /m2
|
| 190 |
Redon
|
2 136€ /m2
|
| 191 |
Brulais
|
2 126€ /m2
|
| 192 |
Saint-Uniac
|
2 125€ /m2
|
| 193 |
Pléchâtel
|
2 120€ /m2
|
| 194 |
Mondevert
|
2 119€ /m2
|
| 195 |
Trévérien
|
2 118€ /m2
|
Comparer prix au m2 Redon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11611 |
Avanton (86)
|
2 137€ /m2
|
| 11612 |
Le Thuit-Signol (27)
|
2 136€ /m2
|
| 11613 |
Saint-Brès (30)
|
2 136€ /m2
|
| 11614 |
Laréole (31)
|
2 136€ /m2
|
| 11615 |
Sainte-Florence (33)
|
2 136€ /m2
|
| 11616 |
Redon (35)
|
2 136€ /m2
|
| 11617 |
Puceul (44)
|
2 136€ /m2
|
| 11618 |
Manoncourt-en-Vermois (54)
|
2 136€ /m2
|
| 11619 |
Sérent (56)
|
2 136€ /m2
|
| 11620 |
Villers-sur-Coudun (60)
|
2 136€ /m2
|
| 11621 |
Savigné-l'Évêque (72)
|
2 136€ /m2
|
Marché immobilier Redon
Information sur la population à Redon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Redon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Redon (35600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Redon (35600)
Prix au m2 - Redon (35600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Redon (35600) :
2 125€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Redon (35600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Redon (35600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Redon (35600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Redon (35600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Redon
Estimation d'une maison à Redon 35600 - 3 pièces - 550 m2
Estimation maison : 1 192 400€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 834 680€
Prix haut : 1 550 120€
Estimation d'une maison à Redon 35600 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 216 800€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 151 760€
Prix haut : 281 840€
Estimation d'une maison à REDON 35600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 120€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation d'une maison à REDON 35600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 195 120€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 136 584€
Prix haut : 253 656€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE 35600 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 208 128€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 145 690€
Prix haut : 270 566€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie 35600 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 362 056€
Prix m2 estimation : 2 168€ /m2
Prix bas : 253 439€
Prix haut : 470 673€
Estimation d'une appartement à REDON 35600 - 4 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 121 068€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 84 748€
Prix haut : 157 388€
Estimation d'une appartement à REDON 35600 - 3 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 101 115€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 70 781€
Prix haut : 131 450€
Estimation d'une appartement à REDON 35600 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 112 350€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 78 645€
Prix haut : 146 055€
En savoir plus sur Redon (35600) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 600 hab. |
| Densité | 635 hab/km² |
| Superficie | 1 509 ha (15.09 km²) |
| Population recensée | 9 114 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.24 % |