- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Puceul
Prix immobilier Puceul (44390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puceul
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 658 € < 2 136 €/m² < 2 733 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 971 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.6% | -9% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Puceul (44390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puceul (44390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puceul
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Puceul au 21/05/2026 à 2 136 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Puceul peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur PuceulSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 658 €/m² et 2 733 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puceul (44390)
- Bel Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Puceul (44390)
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
|
Blain
|
2 622€ /m2
|
|
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
|
|
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
|
|
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
|
|
Casson
|
2 808€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Landes
|
2 581€ /m2
|
|
|
Touches
|
2 439€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puceul vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Boussay
|
2 171€ /m2
|
| 169 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
|
2 161€ /m2
|
| 170 |
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
| 171 |
Quilly
|
2 151€ /m2
|
| 172 |
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
| 173 |
Puceul
|
2 136€ /m2
|
| 174 |
Jans
|
2 133€ /m2
|
| 175 |
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
| 176 |
La Boissière-du-Doré
|
2 123€ /m2
|
| 177 |
Châteaubriant
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puceul vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11612 |
Le Thuit-Signol (27)
|
2 136€ /m2
|
| 11613 |
Saint-Brès (30)
|
2 136€ /m2
|
| 11614 |
Laréole (31)
|
2 136€ /m2
|
| 11615 |
Sainte-Florence (33)
|
2 136€ /m2
|
| 11616 |
Redon (35)
|
2 136€ /m2
|
| 11617 |
Puceul (44)
|
2 136€ /m2
|
| 11618 |
Manoncourt-en-Vermois (54)
|
2 136€ /m2
|
| 11619 |
Sérent (56)
|
2 136€ /m2
|
| 11620 |
Villers-sur-Coudun (60)
|
2 136€ /m2
|
| 11621 |
Savigné-l'Évêque (72)
|
2 136€ /m2
|
| 11622 |
Thiergeville (76)
|
2 136€ /m2
|
Marché immobilier Puceul
Information sur la population à Puceul
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puceul qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puceul (44390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puceul (44390)
Prix au m2 - Puceul (44390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puceul (44390) :
2 136€ /m2 maison et 1 971€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puceul (44390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puceul (44390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puceul (44390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puceul (44390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puceul
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 309 276€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 216 493€
Prix haut : 402 059€
Estimation d'une maison à Petit-Mars 44390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 304 920€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 213 444€
Prix haut : 396 396€
Estimation d'une maison à Saffré 44390 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 337 590€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 236 313€
Prix haut : 438 867€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 250 470€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 175 329€
Prix haut : 325 611€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 250 470€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 175 329€
Prix haut : 325 611€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 800€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 152 460€
Prix haut : 283 140€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 370 260€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 259 182€
Prix haut : 481 338€
Estimation d'une maison à LES TOUCHES 44390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 163 350€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 114 345€
Prix haut : 212 355€
Estimation maison : 163 350€
Prix m2 estimation : 2 178€ /m2
Prix bas : 114 345€
Prix haut : 212 355€
En savoir plus sur Puceul (44390) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 2 009 ha (20.09 km²) |
| Population recensée | 1 055 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.26 % |