Evolution des prix immobiliers au m² - Vay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 574 € < 2 219 €/m² < 2 951 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 084 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% +1.2% -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Vay (44170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vay (44170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vay

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Indice des prix immobiliers au m2 Vay

Si on étudie tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Vay en date du 19/05/2026 à 2 219 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Vay peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Vay

Sur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 574 €/m² et 2 951 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vay (44170)

La Grigonnais
1 923€ /m2
Le Gâvre
2 192€ /m2
Nozay
2 223€ /m2
Marsac-sur-Don
2 088€ /m2
Puceul
2 136€ /m2
Conquereuil
1 607€ /m2
Blain
2 622€ /m2
La Chevallerais
2 596€ /m2
Jans
2 133€ /m2
Saffré
2 328€ /m2
Abbaretz
2 156€ /m2
Derval
1 842€ /m2
Guémené-Penfao
1 723€ /m2
Plessé
1 987€ /m2
Treffieux
1 461€ /m2
Pierric
1 259€ /m2
Héric
2 748€ /m2
Fay-de-Bretagne
2 553€ /m2
Mouais
1 568€ /m2
Lusanger
1 171€ /m2

Comparer prix au m2 Vay vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
160
Joué-sur-Erdre
2 255€ /m2
161
Saint-Joachim
2 253€ /m2
162
Campbon
2 240€ /m2
163
Pouillé-les-Côteaux
2 237€ /m2
164
Nozay
2 223€ /m2
165
Vay
2 219€ /m2
166
Belligné
2 202€ /m2
167
Le Gâvre
2 192€ /m2
168
Boussay
2 171€ /m2
169
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
2 161€ /m2
170
Abbaretz
2 156€ /m2

Comparer prix au m2 Vay vs national

...
10421
Meuilley (21)
2 219€ /m2
10422
La Houssaye (27)
2 219€ /m2
10423
Saint-Denis-le-Ferment (27)
2 219€ /m2
10424
Urdens (32)
2 219€ /m2
10425
Gaillan-en-Médoc (33)
2 219€ /m2
10426
Vay (44)
2 219€ /m2
10427
Saint-Cyr-en-Val (45)
2 219€ /m2
10428
Lihus (60)
2 219€ /m2
10429
Labourse (62)
2 219€ /m2
10430
Ger (65)
2 219€ /m2
10431
Louey (65)
2 219€ /m2

Marché immobilier Vay

Information sur la population à Vay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.77%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vay (44170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vay (44170)
Prix au m2 - Vay (44170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vay (44170) : 2 219€ /m2 maison et 2 084€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vay (44170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vay (44170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vay (44170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vay (44170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vay

Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 5 pièces - 230 m2

Estimation maison : 520 720€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 364 504€

Prix haut : 676 936€

Estimation maison : 520 720€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 364 504€

Prix haut : 676 936€

Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 283 000€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 198 100€

Prix haut : 367 900€

Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 181 120€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 126 784€

Prix haut : 235 456€

Estimation d'une maison à NOZAY 44170 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 452 800€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 316 960€

Prix haut : 588 640€

Estimation d'une maison à JANS 44170 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 362 240€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 253 568€

Prix haut : 470 912€

Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 215 080€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 150 556€

Prix haut : 279 604€

Estimation d'une maison à Abbaretz 44170 - 5 pièces - 94 m2

Estimation maison : 212 816€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 148 971€

Prix haut : 276 661€

Estimation d'une maison à Marsac-sur-Don 44170 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 226 400€

Prix m2 estimation : 2 264€ /m2

Prix bas : 158 480€

Prix haut : 294 320€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vay (44170)

Maisons 94 m²
Appartements -
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
4%
9%
86%

En savoir plus sur Vay (44170) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 3 613 ha (36.13 km²)
Population recensée 2 047 hab.
Emménagés < 2 ans 11.77 %