Evolution des prix immobiliers au m² - Drefféac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 758 € < 2 271 €/m² < 3 126 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 049 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.4% -2.1% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Drefféac (44530)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Drefféac (44530) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Drefféac

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Evaluation immobilière Drefféac

Si on prend en compte tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Drefféac au 21/05/2026 à 2 271 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Drefféac peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à Drefféac

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 758 €/m² et 3 126 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Drefféac (44530)

Pontchâteau
2 531€ /m2
Saint-Gildas-des-Bois
2 051€ /m2
Sévérac
1 880€ /m2
Besné
2 511€ /m2
Missillac
2 349€ /m2
Quilly
2 151€ /m2
Campbon
2 240€ /m2
Crossac
2 389€ /m2
Sainte-Reine-de-Bretagne
2 271€ /m2
Guenrouet
2 123€ /m2
Saint-Dolay
2 145€ /m2
Théhillac
2 103€ /m2
Prinquiau
2 362€ /m2
Fégréac
1 776€ /m2
La Chapelle-Launay
2 515€ /m2
Saint-Joachim
2 253€ /m2
La Chapelle-des-Marais
2 317€ /m2
Savenay
3 042€ /m2
Le Pin
1 309€ /m2
Saint-Malo-de-Guersac
2 760€ /m2

Comparer prix au m2 Drefféac vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
149
Remouillé
2 310€ /m2
150
Bouée
2 303€ /m2
151
Sainte-Anne-sur-Brivet
2 292€ /m2
152
Mouzillon
2 285€ /m2
153
La Marne
2 284€ /m2
154
Drefféac
2 271€ /m2
155
Riaillé
2 271€ /m2
156
Sainte-Reine-de-Bretagne
2 271€ /m2
157
Teillé
2 268€ /m2
158
Paimbœœuf
2 263€ /m2
159
Touvois
2 259€ /m2

Comparer prix au m2 Drefféac vs national

...
9749
Sadroc (19)
2 271€ /m2
9750
Mézières-en-Vexin (27)
2 271€ /m2
9751
Sillans (38)
2 271€ /m2
9752
Pomarez (40)
2 271€ /m2
9753
Lézigneux (42)
2 271€ /m2
9754
Drefféac (44)
2 271€ /m2
9755
Riaillé (44)
2 271€ /m2
9756
Sainte-Reine-de-Bretagne (44)
2 271€ /m2
9757
Lanzac (46)
2 271€ /m2
9758
La Pommeraye (49)
2 271€ /m2
9759
Rocheville (50)
2 271€ /m2

Marché immobilier Drefféac

Information sur la population à Drefféac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Drefféac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.41%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Drefféac (44530) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Drefféac (44530)
Prix au m2 - Drefféac (44530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Drefféac (44530) : 2 271€ /m2 maison et 2 049€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Drefféac (44530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Drefféac (44530).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Drefféac (44530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Drefféac (44530)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Drefféac

Estimation d'une maison à Guenrouet 44530 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 370 720€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 259 504€

Prix haut : 481 936€

Estimation d'une maison à DREFFEAC 44530 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 347 550€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 243 285€

Prix haut : 451 815€

Estimation d'une maison à GUENROUET 44530 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 370 720€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 259 504€

Prix haut : 481 936€

Estimation d'une maison à SAINT-GILDAS-DES-BOIS 44530 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 185 360€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 129 752€

Prix haut : 240 968€

Estimation d'une maison à SAINT-GILDAS-DES-BOIS 44530 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 173 775€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 121 642€

Prix haut : 225 908€

Estimation d'une maison à GUENROUET 44530 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 208 530€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 145 971€

Prix haut : 271 089€

Estimation d'une maison à Guenrouet 44530 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 417 060€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 291 942€

Prix haut : 542 178€

Estimation maison : 417 060€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 291 942€

Prix haut : 542 178€

Estimation d'une maison à Saint-Gildas-des-Bois 44530 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 180 726€

Prix m2 estimation : 2 317€ /m2

Prix bas : 126 508€

Prix haut : 234 944€

Indicateurs clés du marché immobilier à Drefféac (44530)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison 18 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
16%
81%

En savoir plus sur Drefféac (44530) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 130 hab/km²
Superficie 1 416 ha (14.16 km²)
Population recensée 2 072 hab.
Emménagés < 2 ans 9.41 %