- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Huest
Prix immobilier Huest (27930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Huest
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 786 € < 2 170 €/m² < 3 559 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 915 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +1.8% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Huest (27930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Huest (27930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Huest
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Huest en date du 19/05/2026 à 2 170 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Huest varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur HuestSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 786 €/m² et 3 559 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Huest (27930)
- Chemin de Bas
Prix au m² des villes avoisinantes - Huest (27930)
|
Fauville
|
2 201€ /m2
|
|
|
Sassey
|
2 074€ /m2
|
|
|
Gauciel
|
2 373€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
2 308€ /m2
|
|
|
Le Vieil-Évreux
|
2 298€ /m2
|
|
|
Miserey
|
2 575€ /m2
|
|
|
Gravigny
|
2 132€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
2 017€ /m2
|
|
|
Cierrey
|
2 593€ /m2
|
|
|
Évreux
|
2 038€ /m2
|
|
Irreville
|
1 888€ /m2
|
|
|
Guichainville
|
2 234€ /m2
|
|
|
Angerville-la-Campagne
|
2 322€ /m2
|
|
|
Le Boulay-Morin
|
2 594€ /m2
|
|
|
Le Val-David
|
2 205€ /m2
|
|
|
Boncourt
|
2 563€ /m2
|
|
|
Jouy-sur-Eure
|
2 395€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
|
|
Saint-Luc
|
1 875€ /m2
|
|
|
Fontaine-sous-Jouy
|
2 581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Huest vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Condé-sur-Risle
|
2 177€ /m2
|
| 287 |
Calleville
|
2 176€ /m2
|
| 288 |
Corneville-sur-Risle
|
2 172€ /m2
|
| 289 |
Malleville-sur-le-Bec
|
2 170€ /m2
|
| 290 |
Rougemontiers
|
2 170€ /m2
|
| 291 |
Huest
|
2 170€ /m2
|
| 292 |
Thiberville
|
2 170€ /m2
|
| 293 |
Léry
|
2 168€ /m2
|
| 294 |
Bourneville
|
2 167€ /m2
|
| 295 |
Barneville-sur-Seine
|
2 165€ /m2
|
| 296 |
Le Troncq
|
2 165€ /m2
|
Comparer prix au m2 Huest vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11116 |
Cazilhac (11)
|
2 170€ /m2
|
| 11117 |
Le Gué-d'Alleré (17)
|
2 170€ /m2
|
| 11118 |
Cernay-l'Église (25)
|
2 170€ /m2
|
| 11119 |
Malleville-sur-le-Bec (27)
|
2 170€ /m2
|
| 11120 |
Rougemontiers (27)
|
2 170€ /m2
|
| 11121 |
Huest (27)
|
2 170€ /m2
|
| 11122 |
Thiberville (27)
|
2 170€ /m2
|
| 11123 |
Lamothe-Goas (32)
|
2 170€ /m2
|
| 11124 |
Ambillou (37)
|
2 170€ /m2
|
| 11125 |
Courçay (37)
|
2 170€ /m2
|
| 11126 |
La Chapelle-de-la-Tour (38)
|
2 170€ /m2
|
Marché immobilier Huest
Information sur la population à Huest
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Huest qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Huest (27930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Huest (27930)
Prix au m2 - Huest (27930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Huest (27930) :
2 170€ /m2 maison et 1 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Huest (27930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Huest (27930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Huest (27930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Huest (27930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Huest
Estimation d'une maison à Cierrey 27930 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 188 105€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 131 674€
Prix haut : 244 537€
Estimation d'une maison à Reuilly 27930 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 318 672€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 223 070€
Prix haut : 414 274€
Estimation d'une maison à Tourneville 27930 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 369 571€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 258 700€
Prix haut : 480 442€
Estimation d'une maison à Huest 27930 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 281 051€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 196 736€
Prix haut : 365 366€
Estimation d'une maison à Gauville-la-Campagne 27930 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 387 275€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 271 093€
Prix haut : 503 458€
Estimation d'une maison à Brosville 27930 - 3 pièces - 170 m2
Estimation maison : 376 210€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 263 347€
Prix haut : 489 073€
Estimation d'une maison à Reuilly 27930 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 318 672€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 223 070€
Prix haut : 414 274€
Estimation d'une maison à GUICHAINVILLE 27930 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 331 950€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 232 365€
Prix haut : 431 535€
Estimation d'une maison à NORMANVILLE 27930 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 212 448€
Prix m2 estimation : 2 213€ /m2
Prix bas : 148 714€
Prix haut : 276 182€
En savoir plus sur Huest (27930) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 102 hab/km² |
| Superficie | 657 ha (6.57 km²) |
| Population recensée | 724 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.05 % |