- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Jouy-sur-Eure
Prix immobilier Jouy-sur-Eure (27120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jouy-sur-Eure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
601 € < 2 395 €/m² < 2 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 191 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -4.2% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Jouy-sur-Eure (27120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jouy-sur-Eure (27120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jouy-sur-Eure
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Jouy-sur-Eure au 21/05/2026 à 2 395 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Jouy-sur-Eure peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Jouy-sur-EureSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 601 €/m² et 2 986 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jouy-sur-Eure (27120)
- Chemin de Gournay à Blaru
Prix au m² des villes avoisinantes - Jouy-sur-Eure (27120)
|
Hardencourt-Cocherel
|
2 257€ /m2
|
|
|
Fontaine-sous-Jouy
|
2 581€ /m2
|
|
|
Boncourt
|
2 563€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
2 442€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Eure
|
2 568€ /m2
|
|
|
Chambray
|
2 230€ /m2
|
|
|
Gauciel
|
2 373€ /m2
|
|
|
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
|
|
Miserey
|
2 575€ /m2
|
|
Houlbec-Cocherel
|
2 079€ /m2
|
|
|
Ménilles
|
2 480€ /m2
|
|
|
Autheuil-Authouillet
|
2 819€ /m2
|
|
|
Caillouet-Orgeville
|
1 957€ /m2
|
|
|
Écardenville-sur-Eure
|
2 498€ /m2
|
|
|
Champenard
|
2 480€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-près-Vernon
|
2 365€ /m2
|
|
|
Cierrey
|
2 593€ /m2
|
|
|
Sassey
|
2 074€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
2 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jouy-sur-Eure vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Le Thuit
|
2 407€ /m2
|
| 90 |
Saint-Didier-des-Bois
|
2 404€ /m2
|
| 91 |
Incarville
|
2 403€ /m2
|
| 92 |
Cuverville
|
2 401€ /m2
|
| 93 |
Fresney
|
2 397€ /m2
|
| 94 |
Jouy-sur-Eure
|
2 395€ /m2
|
| 95 |
Bosgouet
|
2 394€ /m2
|
| 96 |
Jumelles
|
2 394€ /m2
|
| 97 |
Heudebouville
|
2 393€ /m2
|
| 98 |
Houetteville
|
2 392€ /m2
|
| 99 |
Saint-Grégoire-du-Vièvre
|
2 392€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jouy-sur-Eure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8234 |
Gouy-en-Artois (62)
|
2 396€ /m2
|
| 8235 |
Ormesson (77)
|
2 396€ /m2
|
| 8236 |
Manziat (01)
|
2 395€ /m2
|
| 8237 |
Plaine-Haute (22)
|
2 395€ /m2
|
| 8238 |
Bréseux (25)
|
2 395€ /m2
|
| 8239 |
Jouy-sur-Eure (27)
|
2 395€ /m2
|
| 8240 |
Gauriaguet (33)
|
2 395€ /m2
|
| 8241 |
Mognéville (60)
|
2 395€ /m2
|
| 8242 |
Ganzeville (76)
|
2 395€ /m2
|
| 8243 |
Bosgouet (27)
|
2 394€ /m2
|
| 8244 |
Jumelles (27)
|
2 394€ /m2
|
Marché immobilier Jouy-sur-Eure
Information sur la population à Jouy-sur-Eure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jouy-sur-Eure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jouy-sur-Eure (27120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jouy-sur-Eure (27120)
Prix au m2 - Jouy-sur-Eure (27120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jouy-sur-Eure (27120) :
2 395€ /m2 maison et 2 191€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jouy-sur-Eure (27120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jouy-sur-Eure (27120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jouy-sur-Eure (27120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jouy-sur-Eure (27120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jouy-sur-Eure
Estimation d'une maison à Chambray 27120 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 173 453€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 121 417€
Prix haut : 225 489€
Estimation d'une maison à Houlbec-Cocherel 27120 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 425 082€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 297 557€
Prix haut : 552 607€
Estimation d'une appartement à PACY-SUR-EURE 27120 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 143 577€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 100 504€
Prix haut : 186 650€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY 27120 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 464 170€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 324 919€
Prix haut : 603 421€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 7 pièces - 283 m2
Estimation maison : 691 369€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 483 958€
Prix haut : 898 780€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 346 906€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 242 834€
Prix haut : 450 978€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 329 805€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 230 863€
Prix haut : 428 747€
Estimation d'une maison à BOISSET-LES-PREVANCHES 27120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 300€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 171 010€
Prix haut : 317 590€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY 27120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 415 310€
Prix m2 estimation : 2 443€ /m2
Prix bas : 290 717€
Prix haut : 539 903€
En savoir plus sur Jouy-sur-Eure (27120) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 980 ha (9.8 km²) |
| Population recensée | 565 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.33 % |