- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Marpiré
Prix immobilier Marpiré (35220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marpiré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
428 € < 2 012 €/m² < 2 729 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 992 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.1% | -8.8% | -6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Marpiré (35220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marpiré (35220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marpiré
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Marpiré en date du 18/05/2026 à 2 012 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Marpiré peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur MarpiréSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 428 €/m² et 2 729 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marpiré (35220)
- Allée des Tulipes
Prix au m² des villes avoisinantes - Marpiré (35220)
|
Saint-Jean-sur-Vilaine
|
2 354€ /m2
|
|
|
Landavran
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
2 393€ /m2
|
|
|
Châteaubourg
|
2 903€ /m2
|
|
|
Val-d'Izé
|
2 032€ /m2
|
|
|
Dourdain
|
2 309€ /m2
|
|
|
Domagné
|
2 451€ /m2
|
|
|
Servon-sur-Vilaine
|
2 522€ /m2
|
|
|
Torcé
|
2 346€ /m2
|
|
|
Louvigné-de-Bais
|
2 270€ /m2
|
|
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
|
|
Livré-sur-Changeon
|
2 164€ /m2
|
|
|
Brécé
|
2 808€ /m2
|
|
|
Mecé
|
1 918€ /m2
|
|
|
Chancé
|
2 206€ /m2
|
|
|
Balazé
|
2 695€ /m2
|
|
|
Vergéal
|
1 663€ /m2
|
|
|
Osse
|
2 717€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-des-Bois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Étrelles
|
2 203€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marpiré vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 209 |
Le Crouais
|
2 026€ /m2
|
| 210 |
Maxent
|
2 024€ /m2
|
| 211 |
Moulins
|
2 023€ /m2
|
| 212 |
Saint-Léger-des-Prés
|
2 020€ /m2
|
| 213 |
Mézières-sur-Couesnon
|
2 019€ /m2
|
| 214 |
Marpiré
|
2 012€ /m2
|
| 215 |
Bains-sur-Oust
|
2 011€ /m2
|
| 216 |
Le Tiercent
|
2 011€ /m2
|
| 217 |
Paimpont
|
2 009€ /m2
|
| 218 |
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
| 219 |
Amanlis
|
2 003€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marpiré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13427 |
Saint-Prouant (85)
|
2 013€ /m2
|
| 13428 |
Selles (27)
|
2 012€ /m2
|
| 13429 |
Guilligomarc'h (29)
|
2 012€ /m2
|
| 13430 |
Ganges (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13431 |
Ferrières-Poussarou (34)
|
2 012€ /m2
|
| 13432 |
Marpiré (35)
|
2 012€ /m2
|
| 13433 |
Domblans (39)
|
2 012€ /m2
|
| 13434 |
Paucourt (45)
|
2 012€ /m2
|
| 13435 |
Calmeilles (66)
|
2 012€ /m2
|
| 13436 |
Amné (72)
|
2 012€ /m2
|
| 13437 |
Cottévrard (76)
|
2 012€ /m2
|
Marché immobilier Marpiré
Information sur la population à Marpiré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marpiré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marpiré (35220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marpiré (35220)
Prix au m2 - Marpiré (35220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marpiré (35220) :
2 012€ /m2 maison et 1 992€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marpiré (35220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marpiré (35220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marpiré (35220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marpiré (35220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marpiré
Estimation d'une maison à Châteaubourg 35220 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 215 460€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 150 822€
Prix haut : 280 098€
Estimation d'une maison à CHATEAUBOURG 35220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 225 720€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 158 004€
Prix haut : 293 436€
Estimation d'une maison à Saint-Didier 35220 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 252 396€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 176 677€
Prix haut : 328 115€
Estimation d'une maison à SAINT-DIDIER 35220 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 389 880€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 272 916€
Prix haut : 506 844€
Estimation d'une appartement à Châteaubourg 35220 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 141 900€
Prix m2 estimation : 1 892€ /m2
Prix bas : 99 330€
Prix haut : 184 470€
Estimation d'une maison à Châteaubourg 35220 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 203 200€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 142 240€
Prix haut : 264 160€
Estimation d'une maison à Saint-Didier 35220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
Estimation d'une maison à Châteaubourg 35220 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 640€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 100 548€
Prix haut : 186 732€
Estimation d'une Maison à marpire 35220 - 8 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 345 440€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 241 808€
Prix haut : 449 072€
En savoir plus sur Marpiré (35220) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 1 095 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.58 % |